Филимонов Николай Степанович из г.Коломна Московской губернии

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Игорь Станиславович, 4 июл 2013.

  1. Offline

    Игорь Станиславович Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Первая Мировая война, Ладога в ВОВ
    Georg.kavaleri.jpg Nikolay_Stepanovich_Filimonov.jpg
    [attachment=83193:N.S.Filimonov.jpg]
    Уважаемые Форумчане! Обращаюсь впервые. Мой дед по матери-Филимонов Николай Степанович, рождения 1879г. ...Могу только сообщить некоторые факты его жизни, потому как и интересуюсь тем, где он родился, откуда происходит. Итак, участник Первой Мировой войны; известно, что на каком-то участке русско-германского фронта совершил героический поступок-спас от смерти батальон окопников во время газовой атаки немцев, а именно: будучи химиком-самоучкой (поэтому впоследствии стал красильщиком) приучил солдат сделать из личных платков что-то наподобие газового фильтра...За это был награжден Медалью (?) "Георгиевский крест" (см.фото)...Жил в г.Коломна Московской губернии около знаменитых Пятницких ворот на Плашкоутной улице (ныне ул.Зайцева)...По рассказам известно, что пришел в Моск.губернию с Волги вместе с Ф.И.Шаляпиным и М.Горьким... При царизме согласился спрятать в подвале подпольную типографию большевиков, а в конце 30-х годов, уже будучи слепым, был репрессирован местными НКВД-шниками, как единоличник (описано и иъзято почти все имущество) и только благодаря письму М.И.Калинину это обвинение было снято, но НИЧЕГО не возвращено! Так вот, опять же по рассказам, он был, видимо, рожден от связи помещика (какой губернии?) с крестьянской, кот.не выдержав унижения, утопилась...Впоследствии был воспитан этим помещиком...Но вот, промежуток времени от конца XIX века и до 1914г. остается для нас семейной тайной...Что, в итоге, хотелось бы узнать (найти, косвенно или непосредственно определить, догадаться) - откуда этот замечательный человек!
    N.S.Filimonov.jpg
    img312.jpg
    Простите, не знал, что это тема "Смоленская губерния". Ошибочно включил не в ту тему.Подскажите, есть ли тема, связанная с дореволюционной Коломной?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Темы с дореволюционной Коломной нет.
    Игорь Станиславович, во-первых, Вам нужно начать поиски с Вашего семейного архива сохранившихся документов, а во-вторых, есть такой замечательный сайт по родословным поискам как http://forum.vgd.ru. Например, на нем есть тема по архивам г.Коломны (http://forum.vgd.ru/169/41607/ и http://forum.vgd.ru/462/28633/10.htm), где проживал Ваш родственник, и вероятно был похоронен - коломенским архивом создана и база данных по книгам захоронений городских кладбищ за период с 1993-го по 1995 год. Городской архив в Коломне находится по адресу: улица Ленина 105, телефон (факс) – (496) 612-16-11.
    Если Вы уверены, что он был репрессирован - обратитесь с письменным запросом в архивы ФСБ за копией личного дела родственника, где будут указаны его место рождения, жительства и состав семьи. Если есть время и желание - можете поискать в Ленинской библиотеке информацию о родственнике в старых газетах, изданных до 1930-40-х годов в г.Коломна
     
  4. Offline

    Игорь Станиславович Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Первая Мировая война, Ладога в ВОВ
    Цитата(Юлиа @ 06 Июля 2013, 23:38)
    Темы с дореволюционной Коломной нет.
    Игорь Станиславович, во-первых, Вам нужно начать поиски с Вашего семейного архива сохранившихся документов, а во-вторых, есть такой замечательный сайт по родословным поискам как http://forum.vgd.ru. Например, на нем есть тема по архивам г.Коломны (http://forum.vgd.ru/169/41607/ и http://forum.vgd.ru/462/28633/10.htm), где проживал Ваш родственник, и вероятно был похоронен - коломенским архивом создана и база данных по книгам захоронений городских кладбищ за период с 1993-го по 1995 год. Городской архив в Коломне находится по адресу: улица Ленина 105, телефон (факс) – (496) 612-16-11.
    Если Вы уверены, что он был репрессирован - обратитесь с письменным запросом в архивы ФСБ за копией личного дела родственника, где будут указаны его место рождения, жительства и состав семьи. Если есть время и желание - можете поискать в Ленинской библиотеке информацию о родственнике в старых газетах, изданных до 1930-40-х годов в г.Коломна


    Большое спасибо! Как-то так получилось, что когда Вы писали мне этот ответ, я как раз попал на улицу Ленина в Коломне и был в этом архиве. Там, действительно, сохранились и в открытом доступе и церковные книги с записями о рождении, бракосочетании и об усопших, составленные по приходам разных церквей тех времен, а также записи ЗАГСа после 1918 года...Своего я пока не нашел, но буду продолжать поиски...Хотелось бы уточнить, считается ли репрессией опись и изъятие имущества у многодетной семьи в связи с дореволюционным статусом его главы
    - единоличник, имевший двух наемных рабочих?
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Игорь Станиславович @ 07 Июля 2013, 13:38)
    Большое спасибо! Как-то так получилось, что когда Вы писали мне этот ответ, я как раз попал на улицу Ленина в Коломне и был в этом архиве. Там, действительно, сохранились и в открытом доступе и церковные книги с записями о рождении, бракосочетании и об усопших, составленные по приходам разных церквей тех времен, а также записи ЗАГСа после 1918 года...Своего я пока не нашел, но буду продолжать поиски...Хотелось бы уточнить, считается ли репрессией опись и изъятие имущества у многодетной семьи в связи с дореволюционным статусом его главы
    - единоличник, имевший двух наемных рабочих?


    Скорее всего, это репрессией не считается. Это больше на экспроприацию похоже. Список репрессированных (не совсем полный), Вы можете посмотреть на сайте http://lists.memo.ru/
     
  6. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Воевал Ваш дед в 210 Бронницком пехотном полку, и награждён был Знаком Отличия Военного Ордена 4-й степени (ЗОВО), так называемым солдатским Георгиевским крестом. на всех фото он в звании младший унтер-офицер. вот так как-то
     
  7. Offline

    Игорь Станиславович Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Первая Мировая война, Ладога в ВОВ
    Цитата(Хан @ 07 Июля 2013, 19:40)
    Воевал Ваш дед в 210 Бронницком пехотном полку, и награждён был Знаком Отличия Военного Ордена 4-й степени (ЗОВО), так называемым солдатским Георгиевским крестом. на всех фото он в звании младший унтер-офицер. вот так как-то


    Уважаемый Алексей, Вы вселяете надежду...Это точно? По форме военного обмундирования и прочих регалий можно установить принадлежность к конкретной воинской части? ФАНТАСТИКА! Извините за эмоциональность, мне 63 года и все, кто еще живы из нашего рода, будут несказанно обрадованы...Дорогой Алексей, подскажите пжл, как далее можно "раскапывать", т.е. узнать на каких участках какого фронта в какое время воевал этот Бронницкий полк?
     
  8. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Полк второй очереди, входил в 53 пехотную дивизию......не самое простое, но всё-таки действенное - обратиться в РГВИА (Российский Государственный Военно-Исторический Архив) и поднять документы по полку.....В Вашем областном архиве попробовать поднять документацию губернского воинского присутствия, мож там что найдут, как во Первой Мировой, так и прохождению срочной службы...призвался он скорее всего в 1900 году, но не факт
     
  9. Offline

    Игорь Станиславович Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Первая Мировая война, Ладога в ВОВ
    Цитата(Игорь Станиславович @ 07 Июля 2013, 21:26)
    Уважаемый Алексей, Вы вселяете надежду...Это точно? По форме военного обмундирования и прочих регалий можно установить принадлежность к конкретной воинской части? ФАНТАСТИКА! Извините за эмоциональность, мне 63 года и все, кто еще живы из нашего рода, будут несказанно обрадованы...Дорогой Алексей, подскажите пжл, как далее можно "раскапывать", т.е. узнать на каких участках какого фронта в какое время воевал этот Бронницкий полк?



    Алексей, я понял - мне надо было просто внимательно рассматривать фотоснимки: на погонах вышит номер, одна белая поперечная лычка-звание, для такого звания - соответствующая награда...По номеру полка можно определить участок фронта, где он участвовал...А вот за что награда? Здесь жду помощи...
     
  10. Offline

    Игорь Станиславович Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Первая Мировая война, Ладога в ВОВ
    Цитата(Игорь Станиславович @ 07 Июля 2013, 22:43)
    Алексей, я понял - мне надо было просто внимательно рассматривать фотоснимки: на погонах вышит номер, одна белая поперечная лычка-звание, для такого звания - соответствующая награда...По номеру полка можно определить участок фронта, где он участвовал...А вот за что награда? Здесь жду помощи...



    Алексей, я - из Москвы, и этот гос.архив - теперь знаю, где находится...правда там сейчас какие-то перебои (посмотрел на сайте) ...А кстати: можно ли также узнать про сына этого моего дедушки - Филимонова Николая Николаевича, он участвовал в Курской битве в войсках Ротмистрова, был танкистом, участвовал в боях у местечка Поныри...Но только после этого боя его участие в ВОВ закончилось, был ранен и отправлен в тыл, а затем в Гороховецкие лагеря (под Владимиром)?
     

Поделиться этой страницей