Фотографии с военными 1939-1945 годов из ваших коллекций

Тема в разделе "Фотографии - Вторая Мировая война и до 1960-х", создана пользователем Димарио, 17 фев 2015.

1. Offline

Рыжакова Светлана Фельдфебель

Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    Поиск места захоронения прадеда
    Добрый день,уважаемые форумчане. Возможно,не совсем точно определила тему,для того,чтобы найти ответ на волнующий меня вопрос,если что,то перекиньте , пожалуйста,в другой раздел.
    На этом фото предположительно мой дед. Со слов бабушки ( это вообще не достоверный источник,т.к.они очень мало пожили вместе,а познакомились в эвакогоспитале,мой отец родился в 1945 году) дед слева. Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях формы военной и в особенностях фото в тот период,но это же очевидно,что офицер. А дед мой был рядовым. Могли ли в тот период быть постановочные фото и солдаты могли надеть для этого любую форму? Но ещё странно, дед 1922 г.р., а на фото этому мужчине слева никак не 25 примерно лет... IMG_20200404_223602.jpg
    Сообщения объединены, 5 апр 2020, время первого редактирования 5 апр 2020
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie45346633/
    Сообщения объединены, 5 апр 2020
    Вот информация о моем деде. Рыжаков Михаил Алексеевич. Спасибо за любого рода помощь! Меня даже устроят просто размышления на этот счёт) Дело в том,что фото подписано - жене Татьяне. Но кто из этих троих военных мой дед - это вопрос...

Последнее редактирование: 5 апр 2020
    Jawist и Юниор нравится это.
  2. Offline

Юрмальчанин Команда форума

Спасибо SB:
    4.541
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    RE: дед слева

Как посмотреть. А если бабушка имела в виду расположение фотографирующихся? Тогда ваш дедушка, возможно, младший сержант.
    Удачи в поиске!

3. Offline

Рыжакова Светлана Фельдфебель

Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    Поиск места захоронения прадеда
    Спасибо! Это я отметила,что он слева. Но со слов бабушки это именно тот,который в офицерской форме. Я уже теперь тоже склонна думать,что это мл.сержант...или вообще это фото не имеет к моей семье никакого отношения. Хотя она столько лет в семейном альбоме. Теперь уже и не спросишь ни у кого(

Юниор нравится это.
  4. Offline

Валерич (Оренбург) Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    635
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Юрий
    Интересы:
    история пожарной охраны
    Всем добрый день! К юбилею Великой Победы решил показать фронтовые фотографии своего деда (маминого отца) - ефрейтора Чуканова Алексея Николаевича. Призван 8 августа 1942, освобождал Кенигсберг, войну закончил на Дальнем Востоке.
    На фотографиях он справа, со своим фронтовым другом - Яшкановым Гурием Матвеевичем. На сайте "Память народа", в приказе о награждении медалью "За отвагу", они тоже вместе - на одной странице приказа. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie29275531/

Надпись на стене - Привет из Маньчжурии

DSC04157_1.JPG

дед.JPG

Дед с погонами сержанта и орденом Красной Звезды. Взял гимнастерку для фотографирования у другого героя.

DSC04156_1.JPG

Здесь он слева. К сожалению, надпись на обороте со временем выцвела и абсолютна неразборчива. По всей видимости, фото 42-43 года

DSC04155_1.JPG

Спасибо деду (и всем фронтовикам) за Победу! Всех с праздником!

5. Offline

Юниор Команда форума

Спасибо SB:
    33.760
    Отзывы:
    557
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Красавцы! Фото из нашего собрания
    999609-407467eae91fb21812a78bfc440a2a5f.jpg

Jawist, Bruno A и PaulZibert нравится это.
  6. Offline

Полкило Суслятины Санитар леса

Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уездный город
    Интересы:
    Фотография, история
    а вот тут надо всегда держать в уме, что это было за время. мой дедушка (тоже 1922 г.р.) окончил школу весной 1941-го, в июне призван в КА, до весны 42го был в учебке, в мае - фронт и война, в августе - ранение и госпиталь. так вот в семейном архиве есть 2 фотографии - из учебки и уже после госпиталя, т.е. это пара лет. но я клянусь, визуально на них разница в возрасте деда лет 10!

Юниор, PaulZibert и Дмытровыч нравится это.
  7. Offline

H.M. Новобранец

Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Интересы:
    семейный архив
    Добрый день.
    Есть надежда разыскать информацию про деда, Карпова Михаила Константиновича (1908 г.р.), по его фотографии.
    Был призван пулеметчиком в 275 кап. 24 июня.
    1 сентября 1941 датировал свое фото дочерям. Валечка - это моя матушка. Ей было 2 года тогда.
    Хочу понять по деталям фото, где/когда он сфотографировался. М.б. найдутся фото с похожим интерьером.
    275 кап был 2 сентября между Старое Рождество и Никифорово (см.схема)

В этой рубке под Ельней дед избежал гибели, т.к. был ранен и госпитализирован.
    Погиб он в ноябре 42-го под Орджоникидзе.

IMG_20170423_105706.jpg 24А 275 кап наступление Ельня 30 авг схема.jpg.png IMG_20170423_105659.jpg

PaulZibert и Юниор нравится это.
  8. Online

Прапорщик Печкин Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    557
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    Вторая мировая война, наши
    Это мой отец с товарищами, отслужив срочную, проходит подготовку на получение офицерского - тогда командирского- звания. Годы - довоенные, географически - Горьковская область, фуражки - потому как войска НКВД. По его словам, охрана промышленных объектов, говоря по нынешнему, внутренние войска. Узнать отца можно по окурку в руке, таково было отличие нашей породы, идущее еще от его отца , и вероятно и дальше в глубь веков, к моменту завоза табака из Америки Колумбом.
    Scan20020.JPG

А это отец уже в командирском звании техника-интенданта 2 ранга, в городе Ленинграде
    Scan20017.JPG
    нянькается с племянником, компанию ему составляет сестра, но не мать ребенка а другая - отец был последним десятым ребенком в семье богатой на сестер, год 1940 или 1941. Отцу 22-23 года. И сестра и племянник и его мать пережили войну и блокаду.
    Отец без сигареты, но думаю она уже наготове. На щеке у него видна родинка, интересно, что когда я перестал фотографироваться с сигаретами и курить их - нарушил семейную традицию, после 40 с лишним лет, то почти сразу у меня начала расти такая же, на этом же месте. Против породы не попрешь.

9. Offline

Хан Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.383
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Январь 1942 младший политрук Бережков Иван Данилович, Спасск-Рязанский, в госпитале после тяжёлого ранения под Волоколамском в составе 36 отдельной бригады при 16 Армии
    Второе фото: старший лейтенант Бережков И. Д., Брянский фронт, 51 отдельный гвардейский миномётный полк, 1943 год
    scan0009.jpg scan0011.jpg

10. Offline

Юниор Команда форума

Спасибо SB:
    33.760
    Отзывы:
    557
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ

А почему думаете, что если фуражка, то обязательно НКВД? Мой дед (на фото на моем аватаре) в 1939 году был музыкантом... И тоже сфотографирован в фуражке

11. Online

Прапорщик Печкин Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    557
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    Вторая мировая война, наши
    Я не думаю, я передаю рассказ отца. А насчет "обязательно НКВД" я не говорил и не думал, однако при написании помнил, что существовали различные категории красноармейцев и младших командиров носивших фуражки и в РККА, навскидку - сверхсрочники и артиллеристы.
    Хотя надо смотреть документы - вспомнил фото зенитного артиллериста Никулина в буденовке.

12. Offline

Хан Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.383
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Куйкин Иван Васильевич, 201 воздушно-десантная бригада 5 ВДК, Прибалтика 1940-1941
    Иван Васильевич.jpg

Поделиться этой страницей