Фронтовой альбом генерала Хитровского

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Plekhanoff_K, 26 янв 2018.

Метки:
  1. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Всем бы так и такого качественного материала о своих ветеранах, а у меня вот от дедов остались разрозненные краткие сведения. Спасибо за публикацию, вопрос как обрабатывали снимки, ссылка есть на программку?
     
    Plekhanoff_K и Юниор нравится это.
  2. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Николай Алексеевич, снимки абсолютно никак не обрабатывал, 100% оригинальные изображения, часть выложенного - это сканы, часть - электронные фотографии с фотографий:) сканировал на домашнем компе, на МФУ hp, просто со стекла... программа стандартная hp для сканирования. Те приклеенные фото и доки, которые нельзя положить на стекло - фотографировал на планшет. Как-то так
     
    Татьяна**А, Gimmli, Юниор и 2 другим нравится это.
  3. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Юниор, поправил расшифровку прочтения подписи на обороте фото
    Сообщения объединены, 30 мар 2018, время первого редактирования 30 мар 2018
    Так и осталось непонятным то, что по идее действительно три шпалы - это полковник. У Хитровского четыре шпалы на всех фото с 1938 г. и везде он в должности "полковника". Проясните, как это можно объяснить?
     
  4. Offline

    мехр Новобранец

    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    родина ГАЗа
    возможно, те фото сделаны после 1940-го, когда полковники стали носить 4 шпалы.
    если на них есть датировка 1938-1939, то она возможно сделана позже самого фото и ошибочна, это возможно, если фото портретные, не привязаны к месту.
     
    PaulZibert и Plekhanoff_K нравится это.
  5. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    одна шпала-капитан, две шпалы-майор, три шпалы-подполковник, четыре шпалы- полковник.
     
    Plekhanoff_K нравится это.
  6. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    На даче, где когда-то жил герой повествования этой темы В.П. Хитровский, я обнаружил интересный бинокль.

    3F63CD1D-784F-48D4-B1DE-5579BB7B81B5.jpeg
    Как оказалось, он принадлежал именно Василию Петровичу и по семейной легенде был привезён им с фронта как трофей ... По рассказам родственников в послевоенные годы Хитровский активно использовал этот бинокль на гражданке. Видимо командир-артиллерист и после войны не ездил на природу и отдых без оптики:)))

    Карл Цейсс, и тогда и сейчас:))))

    E9713800-97A6-4E32-B6E4-48648543C3B6.jpeg

    A8E9E0D7-8978-49A7-9AC9-6BAAFB204050.jpeg

    Удивительно, но бинокль абсолютно рабочий, линзы на месте, не мутные и отличный фокус, на одной из них шкала (прицельная?)
    3062BA20-16CB-4F61-B123-B3CBF7C5286C.jpeg

    Что характерно, бинокль номерной 2065575
    Даже хорошие советские «морские» бинокли в моих воспоминаниях были попроще, чем это эхо войны
    Хотя сравнение, наверное, некорректное
    6A018791-867A-4204-A083-BA665EC7F135.jpeg

    7E69A496-B012-4245-9E0D-1A778C4B6199.jpeg
    Одним словом - трофейная техника до сих пор в строю. Удивительно вот так находить вещи человека с историей, человека, родившегося в 19 в., которого нет вот уж почти 50 лет
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2020
    Юлиа, Димсаныч, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Это значит 1941 года выпуска.
    http://www.europa.com/~telscope/zeissbin.txt
     
    Plekhanoff_K и Мишко нравится это.
  8. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    А можно пояснение по приведённой информации по ссылке, для тупенького типа меня: а как определили, что именно 1941 года? Там вроде по каждому году идут серийные номера от и до? И такой номер попадает не в один год... или я неправильно что-то понял : у цейсса номера по годам согласно произведённому количеству биноклей за год? Или сквозная нумерация от начала производства?
     
  9. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ничего заумного здесь нету, просто вписываете свой номер между крайними цифрами, и в графе слева получаете год производства.
    Screenshot_11.png
     
    Plekhanoff_K, Юлиа, Димсаныч и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Ни разу не видел бинокля или другой оптики без номера хоть немецкой, хоть нашей, хоть чьей угодно :) .
     
    Plekhanoff_K нравится это.
  11. Offline

    Борис С Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    родственники
    Plekhanoff_K,

    Добрый день. Откуда у Вас все это??? Дело в том, что Василий Петрович Хитровский родной брат моей бабушки(матери моей мамы) Ольги Петровны Хитровской А это мой прадед Петр Васильевич Хитровский

    прадед.jpg

    Ольга Петровна Хитровская
    Дата рождения: предположительно между 1864 и 1924
    Место рождения: Lindo-Pustyn', Borskiy rayon, Nizhegorodskaya oblast', Russia (Россия)
    Смерть:
    Ближайшие родственники:
    Дочь Петра Васильевича Хитровского и Зинаиды Власьевны Хитровской
    Сестра Василия Петровича Хитровского; Петра Петраович Хитровского; Веры Петровны Хитровской; Софьи Петровны Хитровской; Надежды Петровны Хитроаской; Любови Петровны Хитровской и Зинаиды Петровны Хитровской

    Таким образом получается, что мы практически прямые родственники с вашей тещей. У нас одни прадед. Вот мой е-mail info@polylayer.ru Будьте любезны, свяжите меня с ней. Дело в том, что у меня кроме жены и сына нет ни одного родственника. Спасибо

    Вернее у нас с вашей женой один прадед. То есть по сути она моя какая-то сестра. Меня Борис зовут. Я их Санкт-Петербурга мне 51 год

    Нет, у нас с вашей тещей один прадед. Совсем запутался, извините

    Да. У нас с Вашей тещей один прадед. Иерей православной церкви Петр Васильевич Хитровский. У меня тоже есть некоторые его фото. Там брат Петр Петрович и сестры.

    Таким образом получается, что Василий Петрович Хитровский мой двоюродный дед. Я правильно понимаю?

    Вот есть кое что про отца(моего прадеда) и еще одного моего двоюродного деда Петра Петровича Хитровского

    Пётр Васильевич Хитровский, 34 л., ок. сем., в прих. с 1891 г., законоуч., им. набедрен. (1902)". Источник: Адрес-календарь Нижегородской епархии, 1904 г., стр. 292.

    Петр Петрович Хитровский (24.3.1905, с. Пустынь-Линда, Нижегородской губ.). Подполковник (полковник) мед. службы. В КА с 1927 г. В 1932 г. окончил ВМА. С 1940 г. – адъюнкт кафедры военной гигиены ВМА. В последующем (июль 1943 г. – окт. 1944) был инспектором по питанию и водоснабжению СО 69 А в составе Степного фронта, резерва Ставки ВГК (сент. 1943 – апр. 1944) и 1-го Белорусского фронта. Затем служил инспектором по питанию и водоснабжению ВСУ 2-го Украинского фронта (до конца войны). Организовывал мед. контроль за питанием и водоснабжением войск армии в Сталинградской битве и битве за Днепр, а фронта – в Дебреценской, Будапештской, Венской и др. операциях. После войны – на административных должностях. Уволен из ВС в 1956 г. Награжден тремя орденами и несколькими медалями.

    Вот собственно моя бабушка. Ольга Петровна Хитровская. Родная младшая сестра Хитровского Василия Петровича

    бабуля.jpg

    Это еще не все. Я не знаю откуда, но у меня есть данные оригиналы. Это копия 1933г свидетельства о рождении моей бабушки и оригинал свидетельства о смерти Хитровского Петра Васильевича.

    свид1.jpg
    свид2.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (Вот это поворот!!! Желаю удачи!) 26 янв 2020
    fidji: 1 пункт (Интересная история, получается!!!!!) 29 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2020
    Jager, fidji, Татьяна**А и 9 другим нравится это.
  12. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Борис, доброго вечера! Да уж, крайне неожиданно! Вот уж не зря размещал здесь материалы, рано или поздно при должном желании при поиске выстреливают такие открытия:)))))))
    Вопрос Это откуда, ответ - это сохранившийся семейный домашний архив, который тока несколько месяцев пришлось сканировать:)))храню у себя.
    Итак, Вы правильно всё написали, Василий Хитровский - Ваш двоюродный дед, а с моей тещей и её братом Все вместе вы троюродные братья и сестры друг другу, так как их мама (дочь Хитровского Василия Петровича, архиву которого посвящена данная тема) и Ваша мама - двоюродные сестры. Далее, чтобы не грузить коллег по форуму, все семейные подробности напишу позже личным сообщением Вам в почту и обязательно свяжу с вдруг найденной родней:):):) как понимаете, я вам не родственник фактически:))) но!!!—
    ОГРОМНОЕ спасибо за фото иерея Петра Васильевича Хитровского и дополнительную инфо, так как моим детям он прапрапрадед! Получается, что он 1870 г.р. И о нем мы совсем ничего не знали, тому есть скорее всего причина и объяснение:
    Ваша бабушка Ольга, сестра Василия Хитровского, родилась в 1912 году, когда ему было 18 лет. В 1913 году умер их отец Петр. В 1914 году Василий уходит на Первую мировую, далее революция и т.д. Закружились перемены, а его происхождение из семьи духовенства сильно тяготило и могло мешать в продвижении по службе в РККА. Насколько я знаю, он не поддерживал связь с сёстрами, хотя могу ошибаться, и вроде в служебных документах-опросниках анкетах он указывал, отец священнослужитель (служитель культа) умер, что связь с сёстрами потеряна и они уехали. Так было нужно тогда, но это надо проверять плотнее. Возможно, просто не сложились семейные взаимоотношения.....как часто бывает, к сожалению.
    И обратите внимание, что у вас обе справки - это копии-дубликаты раннего советского периода конца 20х, не оригиналы, скорее всего Ваша бабушка Ольга восстанавливала эти документы при наступлении 18 лет.
    Про ещё одного их брата Петра Петровича Хитровского, 1905 г.р надо на ресурсе Память народа посмотреть военные листы награждения, там может быть дополнительная информация. Глянем
    Ещё раз спасибо! Подробнее напишу в личку
     
    Эндр, fidji, Татьяна**А и 8 другим нравится это.
  13. Offline

    Борис С Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    родственники
    Доброго времени суток. ОООчень приятно. Большое спасибо. Да, копии. Но другого нет. У меня где-то была фотография Василия Петровича, но пока найти не могу надеюсь, что найду. По поводу его брата Петра. Вот что у меня есть

    Петр Петрович Хитровский (24.3.1905, с. Пустынь-Линда, Нижегородской губ.). Подполковник (полковник) мед. службы. В КА с 1927 г. В 1932 г. окончил ВМА. С 1940 г. – адъюнкт кафедры военной гигиены ВМА. В последующем (июль 1943 г. – окт. 1944) был инспектором по питанию и водоснабжению СО 69 А в составе Степного фронта, резерва Ставки ВГК (сент. 1943 – апр. 1944) и 1-го Белорусского фронта. Затем служил инспектором по питанию и водоснабжению ВСУ 2-го Украинского фронта (до конца войны). Организовывал мед. контроль за питанием и водоснабжением войск армии в Сталинградской битве и битве за Днепр, а фронта – в Дебреценской, Будапештской, Венской и др. операциях. После войны – на административных должностях. Уволен из ВС в 1956 г. Награжден тремя орденами и несколькими медалями. Источник: http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_2ch.pdf

    Еще есть вот такая запись в записной книжке бабушки, которая у меня сохранлась

    Хитровский Петр Петрович
    Москва, Нов Кузьминки
    квартал 116, корп 26 кв 73
    Проезд от м Таганская, автобус 96


    Еще раз Большое Спасибо. Жду связи по электронке.
    Сообщения объединены, 28 янв 2020, время первого редактирования 28 янв 2020
    Только есть одна маленькая поправка. Иерей Хитровский(мой прадед) 1869 гр. То есть Вы ошиблись на год, на это не важно.
    Сообщения объединены, 28 янв 2020
    И еще один момент. Моя мама хорошо знала и Василия Петровича и Петра Петровича. Василий Петрович умер в 1970г, как я понимая. Я его знать и видеть не мог так я 1969 гр. Но мама о дяде Васе рассказывала достаточно много. А с дядей Петей они плотно семьей общались.
     
    fidji, Юниор, Зяблик и 6 другим нравится это.
  14. Offline

    Борис С Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    родственники
    Что-то мне на почту никто не пишет(грустно)
     
  15. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Не грустите, работаю, обязательно напишу
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    Борис С Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    родственники
    Очень жду. Спасибо. Вы извините за назойливость человека в 51 год у которого совсем кровных родственников нет. Ни одного. Спасибо
     
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    бюллетень.jpg
    ПЕНЗА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПО ВЫБОРАМ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР. МОРЩИНИН К. А. РЕДКОСТЬ! 1946 ГОД
    https://meshok.net/item/131990987_П...НЫЙ_СОВЕТ_СССР_МОРЩИНИН_К_А_РЕДКОСТЬ_1946_ГОД
    Сообщения объединены, 29 янв 2020, время первого редактирования 29 янв 2020
    Хитровский Петр Петрович
    подполковник медслужбы
    Место рождения Горьковская обл., Кантоуровский р-н, с. Пустынь-Линда
    Воинская часть воен.-мед. Академия им. С.М. Кирова
    Кто наградил Президиум ВС СССР
    Наименование награды Медаль «За оборону Ленинграда»
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 44677
    Номер дела ист. информации 312
    Архив ЦАМО
    Приказ подразделения
    №: 6019 от: 06.12.1944
    Издан: 69 А
    Архив: ЦАМО
    Фонд: 33
    Опись: 44677
    Ед.хранения: 312
    № записи: 1531120397
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1531120402/

    Хитровский Петр Петрович
    подполковник медслужбы
    Дата рождения__.__.1905
    Место рождения Горьковская обл., Кантоуровский р-н, с. Пустынь-Линда
    Воинская часть 69 А ( 69 А )
    Дата поступления на службу 01.09.1927
    Кто наградил 69 А ( 69 А )
    Наименование награды Орден Красной Звезды

    Даты подвига 01.03.1944-07.08.1944
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 690155
    Номер дела ист. информации 3948
    Архив ЦАМО
    Приказ подразделения
    №: 131/н от: 31.08.1944
    Издан: ВС 69 А 1 Белорусского фронта
    Архив: ЦАМО
    Фонд: 33
    Опись: 690155
    Ед.хранения: 3948
    № записи: 34019364
    Хитровский ПП.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34019380/
     
    Последние данные обновления репутации:
    Plekhanoff_K: 1 пункт (Спасибо за дополнительную информацию!!!) 29 янв 2020
  18. Offline

    Борис С Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    родственники
    Откуда Вы это берете????????????? Я просто шоке!!
     
    Plekhanoff_K нравится это.
  19. Offline

    Стремянной Фельдфебель

    Регистрация:
    20 мар 2019
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тула
    Интересы:
    ПМВ
    Не просто интересная тема, а оочень интересная тема.
     
    Plekhanoff_K и Юниор нравится это.
  20. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    2.230
    Отзывы:
    143
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Спасибо большое! Очень приятно, что Вас заинтересовал материал. Особенно интересно будет тем, кто осилит прочитать от и до, это конечно, не просто. Не один год я потратил на обработку архива и поиск доп материалов, и на структурированное изложение:)
     
    Юниор и Нателла Дельф нравится это.

Поделиться этой страницей