Церковь Архангела Михаила

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Cveтл@н@, 19 ноя 2009.

  1. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Сегодня в газете "Пенсионер Смоленщины" была опубликована статья, которая задела "за живое". Привожу ниже ее полный текст:

    Цитата
    "ХРАМ НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ

    Самый выдающийся из всех сохранившихся памятников смоленского зодчества - церковь Михаила Архангела (Свирская), - храм неземной красоты, святыня небесная.

    Церковь была построена между 1180-1197 гг. на приднепровском холме. Взору она открывается за десятки километров. В убранстве фасадов широко использовалась живопись: расписывались карнизы и откосы окон, что делало здание необыкновенно нарядным. Внутреннее убранство храма также было великолепно и поражало своей возвышенностью и цельностью. Церковные хоры размещались во втором ярусе притворов, с полом из цветной глазури, красочной росписью и драгоценной утварью. Один из летописцев того времени, восхищаясь красотой храма, писал: "...и несть ей подобной в полунощной стране..."

    Много лет храм служил церковью Софийского и Нарвского полков. С западной и северной сторон церкви располагалось кладбище, на котором хоронили убитых во время Отечественной войны 1812 г., а также простых горожан. Могилы на кладбище в любое время года были ухожены, с ранней весны и до глубокой осени утопали в цветах, оберегавших вечный покой. вокруг же стояли вековые дубы и липы, своими могучими кронами, укрывавшие надгробия от снега, зноя и холода.

    В 1941 г. грянула Великая Отечественная война, а летом 1942 г. на старинное кладбище пришла беда. Фашисты вырубили на нем все деревья, вывезли и распилили их на доски для гробов убитых солдат и офицеров. Они сорвали с могил и увезли с собой не только ценные мраморные и гранитные памятники, но и могильные плиты. Кладбище стало похожим на поле брани, по которому прокатилась война: вместо могил - воронки, заполненные водой, перевернутые, раздавленные памятники, разбросанные всюду кресты, и ни одного венка или цветка.

    Осенью 1945 г. на разоренное кладбище пришли школьники и начали приводить его в порядок, высаживать цветы и деревья. Могилы без памятников и крестов, поросшие мелкой, шелковистой травой, стали похожи на маленькие зеленые волны, сбегающие вниз от храма по приднепровскому холму.

    Но в начале 1990-х гг. минувшего века нравственно и духовно искалеченные люди раскопали могилы (с северо-западной стороны кладбищенского холма) и выгрузили на них бетонные блоки. Затем завезли строительные кирпичи и свалили их у главного входа в храм. Но и это еще не все.На территории кладбища позволено бродить без присмотра. Варвары выдирают траву и разрушают могилы. И верх безобразия - строительство на кладбище туалета (!). Дело в том, что с северной стороны, у кирпичной ограды, отрыли яму (под вышеупомянутые нужды) недалеко от могил бойцов Красной Армии. Ранее на ее месте стоял памятник из серого гранита с надписью: "...умер 17.08.1812 г. от ран... Боже, судите меня не по грехам моим, а по милосердию вашему. Я не убивал, Отечество свое защищал..." Историю похороненного здесь воина можно и не знать, но духовно просвещенный человек никогда не построил бы на могилах нужник и не оскорбил бы таким, самым варварским образом память павших героев.

    Питаю надежду, что ко Дню празднования 200-летия победы России над Наполеоном на территории Свирского кладбища будет наведен надлежащий порядок. И в память о тех, кто нашел там свое упокоение, недалеко от главного входа в храм будет установлен большой православный крест и посажено много цветов, как это было изначально.

    А.Ковчан, г.Смоленск"


    У меня нет слов...
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Да! Действительно,слов нет...так как у людей пропала вера,а за ней совесть,то
    вывод один,нет совести,нет чести...
     
  4. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    а чего вы так возмущаетесь?! Это что-то из ряда вон выходящее по-отношению к храмам и кладбищам? Вроде нет... Несколько поколений выросло и играло в футбол на разоренных и сровнятых с землей святынях.
    Возьмите ул. Урицкого...Бакунина и мн.другие.
    Кладбище на М.Архангелы немцы изничтожили на войне, авот кладбище на Зои Космодемьянской изничтожили совсем недавно ;) Просто сровняли с землей и поставили на этом месте спортплощадку, где пацанва сейчас пиво жрет...
    Перемены начинаются В НАС...постепенно...шаг-за шагом (чтоб не вспугнуть), а то ничего не изменится...
     
  5. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Небольшое замечание...

    Цитата
    Много лет храм служил церковью Софийского и Нарвского полков.


    Про Софийский полк не скажу, а церковь Нарвского полка - бывший клуб Коминтерна, располагавшийся в одноименном городке.
     
  6. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Андрон ! Никто здесь не возмущается,тема дана на то,что бы прочитать и понять...
    А про себя ,хоть и вырос в семье партийных и военных,но с детства относился к этому безрасудству неготивно и еще от нас зависит что будет дальше,если говоришь,что несколько поколений играют,так подойди и скажи тем же пацанам,что раньше здесь кладбище было,уверен что, большая часть поймет,так как они может и не знают историю сей площадки где играют счас.
     
  7. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Еще до войны почти все мраморные памятники с кладбищ были вывезены. Не помню точно какой писатель рассказывал про разрытое кладбище у костела в 20х годах - рыли могилы с целью поиска золота. А мораль её сейчас уже нет, народ превращают в стадо баранов, по средствам алкоголя, тупого тв и т.д.; надо сказать это у них неплохо получается...
     
  8. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    аватара у тебя классная...
    Добавлено: [mergetime]1258666816[/mergetime]
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 20 Ноября 2009, 0:06)
    Андрон ! Никто здесь не возмущается,тема дана на то,что бы прочитать и понять...

    да это я брат....сам возмущаюсь...только сделать ни чего не могу...хотя могу, но на личном уровне.
     
  9. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    У народа, который не уважает своего прошлого, нет будущего.
    Не помню, кто это сказал, и, возможно, привожу не дословно, но общий смысл, думаю, ясен.
    Мир катится по наклонной. Иногда мне становится страшно.
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Кстати территория вокруг церкви Михаила Архангела является археологическим памятником.
     
  11. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот попались фотографии

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Offline

    Бетмен Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    689
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    самое обидное что мы не властны над происходящим беспредолом,вроде знаем о происходящем но итогу в этом не будет.........
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Бетмен @ 17 Февраля 2011, 11:50)
    самое обидное что мы не властны над происходящим беспредолом,вроде знаем о происходящем но итогу в этом не будет.........

    "Там" всем им восполнится....
     
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 17 Февраля 2011, 12:41)
    "Там" всем им восполнится....

    Это, конечно, утешает. Но слабо :huh:
    Ужасно огорчает безвыходность положения. Как будто на разных баррикадах, а не в одном, любимом, городе. СЛУШАТЬ и хотя бы пытаться понять друг друга , увы разучились :(
     
  15. Offline

    Бетмен Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    689
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    Цитата(PaulZibert @ 17 Февраля 2011, 12:41)
    "Там" всем им восполнится....

    так то оно так,печально то,что будет дальше!!!в нашу бытность на всё смотрят сквозь пальцы,а представить что что ждёт наших детей и внуков.....страшно!!!
     
  16. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Не знаю почему, но я в это общество не вошел и не желаю входить. [...] Это общество людей, признавших свое бессилие в борьбе, не могущих и не желающих бороться, мне не нравится и не вызывает сочувствия. Мне оно в лучшем случае безразлично. (С)
    Хорошо подходят чиновникам, которые не хотят ничего делать..ну а мы все не сделаем.
    http://www.youtube.com/watch?v=S_na1JMpeF8
     
  17. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    А что происходит последние годы в историческом центре Смоленска?
    "Большие люди" строят особнячки там,где хочется,и никто им не указ!
     
  18. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.734
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    А на мой взгляяд,уже настала пора,проводить наши Слёты в тех местах,где нужно навести порядок.
    Копать мы можем и в другое время,а вот собраться всем и облагородить или братское захоронение или памятник,считаю вполне по силам!
    "Старая Гвардия",как думаете?
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Наполи @ 17 Февраля 2011, 15:43)
    А на мой взгляяд,уже настала пора,проводить наши Слёты в тех местах,где нужно навести порядок.
    Копать мы можем и в другое время,а вот собраться всем и облагородить или братское захоронение или памятник,считаю вполне по силам!
    "Старая Гвардия",как думаете?

    Только без шума и PR.........
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=3...EA%F3&st=18
     
  20. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.734
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Егор,там может спросить у коллег,готовы ли они к таким Слетам?
     
  21. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Наполи @ 17 Февраля 2011, 15:43)
    А на мой взгляяд,уже настала пора,проводить наши Слёты в тех местах,где нужно навести порядок.
    Копать мы можем и в другое время,а вот собраться всем и облагородить или братское захоронение или памятник,считаю вполне по силам!
    "Старая Гвардия",как думаете?

    Я - только ЗА!!!
    Правда, думается мне, что в таком случае 100 человек на слет не приедут. Человек 10 максимум :ph34r:
     

Поделиться этой страницей