Шарабов Павел Петрович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем pilkis, 11 май 2015.

Метки:
  1. Offline

    pilkis «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    1.141
    Спасибо SB:
    13.916
    Отзывы:
    596
    Страна:
    European Union
    Из:
    Европа
    Еще одна просьба, а немогли бы отметить на карте дер. Денисово Молодотрудского р-он.- ненашол. Она должна быть рядом с Ростово?
    Сообщения объединены, 15 мар 2016, время первого редактирования 15 мар 2016
    К сожелению у нас неосталось даже фотографии и других документов что-бу оформить.
    А на этой странице я делал своего деда, правдо пока это послевойна.
    http://smolbattle.ru/threads/Оформление-находок-коллажи.4443/page-60
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.249
    Спасибо SB:
    3.811
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В том и проблема. Другой деревни с таким названием Денесово не припомню. Сосед слева, но армия другая. Денесово.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    pilkis «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    1.141
    Спасибо SB:
    13.916
    Отзывы:
    596
    Страна:
    European Union
    Из:
    Европа
    Да, как-то невяжется с Ростово. Может как и с фамилией писарь напутал.
    Еще раз огромное спасибо.
     
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.426
    Спасибо SB:
    11.709
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сам документ на "Памяти народа" открылся почему-то в донесениях Калининского фронта.
    26 А я просмотрела, каюсь :kisskate2:
    Да, там чуть выше в моём сообщении (под спойлером СД 186) есть найденный на просторах Интернета подробный разбор, приведу его часть:
    Пишет Белоусова:
    [​IMG] 4.3.2012
    ...И вот что происходит дальше.
    В декабре 1941 года 653-й сп 220 сд (бывшей 220 мсд Орловского формирования) был передан в армейский резерв. В том же декабре его срочно перебрасывают на помощь 178 сд - ближайшему соседу 186 сд. Оперативная обстановка складывается таким образом, что уже с января 1942 года этот полк появляется на левом фланге 186 сд. Спустя какое-то время его передают в оперативное подчинение штадиву 186, а с 24 апреля 1942 года он официально входит в состав 186 сд, и с 1 мая получает наименование "298 сп".
    Поскольку 298 сп 186 сд под командованием капитана Гришина в январе 1942 года вышел из подчинения 186 сд: он был передан в оперативное подчинение 178 сд. Я не встречала никаких документов на этот счёт (пока не встречала), но по всему выходит, что это самое оперативное подчинение в феврале сорок второго стало уже постоянным.
    И здесь мы получаем ответ на то, что означают странные записи у некоторых погибших солдат: "186 - 178 сд". Полк, находившийся в оперативном подчинении 178 сд, формально ещё считался входившим в состав 186 сд, отсюда и запись о двойной принадлежности погибшего.

    Дальнейшая судьба 298 сп (условно назовём его полком белорецкого, башкирского формирования) была таковой.
    Из подчинения 178 сд его передали в 381 сд 39 армии. После 15 апреля 1942 года о существовании полка можно узнать только из донесения о потерях, которое я упомянула выше. По крайней мере, Дмитрий Жук утверждает, что с 15 апреля о судьбе полка в сводках 39 армии ничего нет.

    Судя по донесению 381 сд от 13 июня 1942 года, полк даже не успел сменить нумерацию. Однако ему всё-таки присвоили другой номер - 386. Кстати, майор Гришин остался в составе 178 сд, его назначили командовать 693-м полком...

    Но у солдата с записью "186 - 178 сд" есть и другой вариант.

    В начале того же 1942 года из состава 186 сд был выведен ещё один - 238-й полк. Он был передан сначала во временное, а затем и в постоянное подчинение 178 сд. В партийной книжке полковника в отставке Ломова есть запись о том, что его приняли в кандидаты в члены ВКП(б) в январе 1942 года в 186 сд, а членом партии он стал в феврале 1942-го уже в составе 178 сд.

    Таким образом, к февралю 1942 года в составе 186 сд остался всего один "родной" стрелковый полк - 290-й.

    Вот почему вскоре в состав сд вошли 653-й сп (будущий 298-й) и 234 сп 179 сд (который вскоре переименовали в 238-й).

    Нумерация полков сохранилась, но это были, по сути, уже совсем другие полки, пришедшие со своим личным составом из других дивизий.

    Эти стрелковые полки дошли в составе дивизии до конца войны.

    Очень надеюсь, что всем, кто разыскивает своих родных, моё сообщение поможет разобраться в хитросплетениях военной судьбы.
    http://kainsksib.ru/123/?showtopic=2177
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Толково!) 16 мар 2016
    SLESU, volic и pilkis нравится это.

Поделиться этой страницей