Шустер Наум Ильич. Поиск места захоронения (Австрия)

Dyskusja w 'Австрия - поиск солдат' rozpoczęta przez użytkownika Artosokin, 1 Listopad 2017.

  1. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Ищу могилу деда: Шустер Наум Ильич, 1905 г.р., сержант, погиб 26.04.1945 в деревне Purstendorf под Веной. В похоронке написано, что похоронен там же, но там нет могилы советских воинов (был там), есть только могила Чёрного Креста. Наверное, позже перезахоронили, но куда, непонятно. В Ладендорфе на братской могиле его имени нет. В книге Сиксля нет. Нет ли у кого фото могилы в Вайнштайге или других братских могил к северу от Вены? Спасибо. Артем Осокин.
     
    Latest Given Reputation Points:
    Татьяна**А: 1 Point (за Память и поиск!) 8 Listopad 2017
    Last edited: 1 Listopad 2017
  2. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Dołączył:
    19 Październik 2015
    Wiadomości:
    1 826
    Docenione treści:
    4 724
    Reputation:
    279
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Фамилия Шустер
    Имя Наум
    Отчество Ильич
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Место рождения Сталинградская обл., Михайловский р-н, с. Отрадное
    Дата и место призыва Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н
    Последнее место службы 99 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 26.04.1945
    Первичное место захоронения Австрия, Нижняя Австрия, Корнейбург окр., с. Люрстендорф, юго-западная окраина, кладбище, могила № 8, от края с юго-западной стороны 1

    123.jpg

    123d.jpg
    Сообщения объединены, 1 Listopad 2017, время первого редактирования 1 Listopad 2017
    Здесь указано,что похоронены на кладбище, может быть все бойцы таки лежат здесь безымянные.
    123д.jpg
     
    Latest Given Reputation Points:
    владимир1: 1 Point (За Отличную работу по поиску!!! Молодчина.) 6 Listopad 2017
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Staff Member

    Dołączył:
    6 Czerwiec 2014
    Wiadomości:
    6 422
    Docenione treści:
    11 697
    Reputation:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю:
    Шустер Наум Ильич
    сержант
    Дата рождения__.__.1905
    Место рождения МССР, г. Бельцы
    Дата и место призыва Сталинградская обл., Михайловский РВК Посмотреть на карте
    Последнее место службы 1 сп
    Дата выбытия 26.04.1945
    Причина выбытия умер
    Госпиталь 93 ОМСБ 99 сд
    Первичное место захоронения Австрия, Вена, Корнойбург окр., с. Пюрстендорф, могила № 8, 1-й
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации А-71693
    Номер дела ист. информации 374
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital53591261/
     
  4. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Dołączył:
    3 Listopad 2011
    Wiadomości:
    1 164
    Docenione treści:
    3 145
    Reputation:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Кладбище довольно ухоженное, возможно сохранились и могилы с надписями.
    Скриншот 01-11-2017 193801.png

    Artosokin, попробуйте зарегистрироваться на сайте http://www.russianaustria.com/forum/forum9-ishchu-cheloveka-v-avstrii.html и оставить запрос человеку под ником КОТОПЕС , с просьбой сфотографировать могильные плиты на кладбище с.Пюрстендорф. Может поможет в поиске.
     
    Latest Given Reputation Points:
    владимир1: 1 Point (+++++ и еще +100 за работу.) 6 Listopad 2017
  5. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Artosokin, можно поконкретнее про могилу Черного Креста на кладбище Пюрстендорфа. Есть ли там какие-то надписи?

    В послевоенном сборнике карт 1948 г. с указанными на территории Австрии отдельными и братскими могилами советских воинов, памятниками Славы и воинскими кладбищами в н. п. Пюрстендорф таковые не указаны. Ближайшие населенные пункты с братскими могилами – Штайнбах, Нидер-Лейс, Ладендорф, Эрнстбрунн.
    М-33-129-Б (Эрнстбрунн)
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71569999&id1=8c2c69ef967b6a399ac5682247888043&path=Z/010/058-A-0004809-0001/00000026.jpg

    карта Эрнстбрунн.jpg

    Из этих населенных пунктов воины перезахоронены в г. Мистельбах, где есть паспортизованное ВЗ.
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261974244
    Т. е. возможно двойное перезахоронение.
    По Пюрстендорфу я нашла 18 захороненных там воинов: 12 умерших в 93 ОМСБ 99 СД и 6 чел. из 206 СП 99 СД, погибших в бою
    с 17 по 20 04. (Пюртендорф)
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5419192&page=28
    Итого 18 воинов как минимум. Причем в разных могилах.
    А в церкви или местных органах власти Пюрстендорфа Вы не наводили справки о возможном перезахоронении?
     
    Latest Given Reputation Points:
    владимир1: 1 Point (И говорить ничего не буду. Просто восхищаюсь.) 6 Listopad 2017
  6. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Спасибо, дорогие друзья. В Пюрстендорфе я был, там источников информации не нашёл. Особенно большое спасибо Анне Николаевне. Видимо, действительно Мистельбах - место перезахоронения. Во всяком случае, один из воинов (Худоян), погибший в Пюрстендорфе и умерший в том же медсанбате через два дня после моего деда, похоронен в Мистельбахе и значится в книге Сиксля. Это я нашел уже после того, как написал вам. Надо будет съездить в Мистельбах. Пока не знаю, когда выберусь. Ещё раз благодарю. Сейчас пройдусь ещё по ссылкам. Про могилу: там маленькое сельское кладбище, квадрат со стороной метров 30, скраю, слева от ворот - единственная могила с войны с бетонным надгробием, хорошо ухоженная, с цветами и лампадкой. Знак "Чёрного креста", несколько немецких фамилий и надпись "5 (6?) unbecannte" - 5 или 6 неизвестных. Каюсь, когда я был там в первый раз в1993 г. и никаких справок навести не смог, решил: наверное, дедушка здесь, один из неизвестных , и приклеил табличку с его именем и датами. Приехал через 24 года и был поражен, как хорошо ухожена могила и даже мою табличку явно кто-то подклеивал. Сейчас понимаю, что, наверное, дед лежит в Мистельбахе, а имя при перезахоронении как-то потеряли, как и имена многих его однополчан, погибших тогда же. Но табличку снимать не хочу почему-то. Все-таки убили его там - в Пюрстендорфе, да и прикипела она уже к памятнику...
     
    Last edited: 2 Listopad 2017
  7. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Dołączył:
    19 Październik 2015
    Wiadomości:
    1 826
    Docenione treści:
    4 724
    Reputation:
    279
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Artosokin мне не дает покоя и решила все-таки написать, в документах указан не только населенный пункт, а еще то, что бойцов похоронили на кладбище.
    переносить останки с кладбища, чтобы похоронить снова на кладбище.
    Если набрать в обд с. Пюрстендорф кладбище, то выходит книга учета умерших и похороненных на кладбище 15 бойцов.
    1 [​IMG] Омицинский Людвиг Николаевич __.__.1908 22.04.1945 Житомирская обл., с. Дубовец
    2 [​IMG] Гомрецкий Карп Ильич __.__.1905 22.04.1945 Каменец-Подольская обл., Антонинский р-н, с. Вели-Пузырки
    3 [​IMG] Тарасов Юрий Иванович __.__.1925 23.04.1945 г. Сталинабад, п. Заводский
    4 [​IMG] Безфамильный Владимер Степанович __.__.1926 23.04.1945 г. Москва, ул. Домниковская, 38-88
    5 [​IMG] Стасов Иван Васильевич __.__.1904 23.04.1945 Саратовская обл., Самойловский р-н, с. Залисянка
    6 [​IMG] Васин Яков Климентьевич __.__.1906 24.04.1945 Смоленская обл., Рогневский р-н, д. Алдофовка
    7 [​IMG] Сергеев Иван Михайлович 21.04.1945 г. Новгород, Старорусский р-н, с. Медведевка
    8 [​IMG] Рябов Павел Денисович __.__.1913 24.04.1945 г. Сталинград, Еремо-Дзержинский Торг
    9 [​IMG] Партола Наум Александрович __.__.1907 25.04.1945 Киевская обл., Гребенковский р-н
    10 [​IMG] Шустер Наум Ильич __.__.1905 26.04.1945 МССР, г. Бельцы
    11 [​IMG] Волосняков Игнатий Никифорович __.__.1914 26.04.1945 Свердловская обл., г. Асбест, ул. Шахтерская
    12 [​IMG] Худоян Орден Хардисанча __.__.1918 25.04.1945 г. Тбилиси, ул. Сульчаншвили, 15
    13 [​IMG] Ченец Степан Платонович __.__.1904 25.04.1945 Кировоградская обл., Златопольский р-н
    14 [​IMG] Фролов Степан Григорович __.__.1914 28.04.1945 Ростовская обл., Белокалитвинский р-н, х. Синегорск
    15 [​IMG] Ермилов Алексей Васильевич __.__.1924 28.04.1945 Московская обл., Ногинский р-н, д. Овдатьино

    Похоже ни один из них не увековечен, здесь есть и упомянутый Вами Худоян, которого Вы нашли в списке Сиксля, не знаю, есть в книге остальные или нет,
    как вариант посмотреть все фамилии этих бойцов , Худояна в обд как увековеченного не нашла, если действительно Худоян был перезахоронен в Мистельбах, ( можно обратить и к Сикслю насчет этого) , то надо тогда увековечить там и остальных солдат и Вашего рдственника в том числе, если перезахоронения с кладбища не было, именно с кладбища, а не самого населенного пункта, то значит надо увековечить всех бойцов в с. Пюрстендорф на кладбище, тем более если Вы говорите, что там написано, что похоронены неизвестные, и табличку до сих пор не трогали, можно обратиться как и советовал выше AVIA к человеку под ником Котопес или найти кого-то из местных, порыть информацию на счет захоронения на кладбище, и конечно, потом всех увековечить, ведь все погибшие это заслужили.
     
  8. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Худоян Орди Хардиевич упоминается в 1-й редакции КП П. Сиксля 2010 г.:
    Худоян, Фдеи Хардиеаичи, ряд., 1918, г. Тбилиси,
    ул. Сунльчаншвили, 99 СД, 25.04.1945, Ц 58-
    18003-994-274, Мистельбах [90]

    Мл. л-нт Тарасов Юрий Иванович, 1925 г., умерший от ран 23.04.1945 в этой же Книге числится в Лаа-ан-дер-Тайя:
    Тарасов, Юрий Иванович, ряд., 1925, г. Чкалов,
    ОК 99 СД, 23.04.1945, Ц 33-11458-854-21, Лаа ан
    дер Тайа [77]

    Как офицера, его из индивидуальной могилы могли перезахоронить на другом кладбище в отличие от рядового и сержантского состава.

    Во 2-ю редакцию Книги воины 99 СД, умершие в 93 ОМСБ и похороненные вместе с Шустером Н. И. в Пюрстендорфе, внесены без указания места захоронения (перезахоронения).

    Номер донесения
    65716
    Тип донесения
    Донесения о безвозвратных потерях
    Дата донесения
    15.05.1945
    Название части
    99 сд
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5419192&page=28
    Шестеро бойцов, захороненных в Пюртендорфе (так в донесении. На схеме - Пюрстендорф), из этого донесения отсутствуют в обоих вариантах австрийской КП:

    БВП 99 СД  Пюрстендорф (Пюртендорф).jpg

    Большей части погибших воинов из этого донесения на 73 стр. в Книгах нет. Лишь несколько бойцов, первично захороненных в Ауэршталь, во второй редакции Книги числятся перезахороненными в Шенкирхен-Райерсдорф. Такое ощущение, что донесения о БВП 99 СД еще не полностью разнесены составителями. Да и сам П. Сиксль на презентации 2-й редакции КП сказал, что предстоит дальнейшая работа по обработке массивов документов о захоронениях и перезахоронениях советских воинов, и просил содействия В. Путина в предоставлении доп. информации из архивов. ЖБД частей и соединений появились в открытом доступе только к 70-летию Победы, что дало возможность ему и его помощникам расшифровывать искаженные названия населенных пунктов.
    П. Сиксль в последнее время не всегда отвечает близким павших воинов. Это вполне объяснимо: он человек уже немолодой, и работа над новой редакцией КП отнимает много времени. А помощников у него всего несколько человек.
    Можно запросить австрийский «Черный Крест», коль скоро они проводили там эксгумацию. Наше посольство в Австрии – контакты есть здесь на Форуме.
    Ну, и самому поработать в ЦАМО, если есть такая возможность. Наш форумчанин В. Семенов в одном из своих сообщений упоминает ряд документов по Австрии, которые не выложены на сайтах:

    Отдел организационный Центральной группы войск (ЦАМО) Штаб ЦГВ опись 424839 дело 3 коробка 21284
    Переписка по вопросам захоронений советских солдат в Австрии 1946 г дело 2.3.4. (коробка 25069)5.6.(коробка 25070)
    Дело 7 - Акты проверки состояния воинских захоронений
    Дело 8 Акты проверки
    Дело 9 Переписка с мед.учреждениями
    Дело 10 то же (коробка 25071)
    11.12.13.14 То же (коробка 9579)

    http://smolbattle.ru/threads/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8.11771/page-9
     
  9. Offline

    Котопес Новобранец

    Dołączył:
    24 Maj 2016
    Wiadomości:
    2
    Docenione treści:
    9
    Reputation:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Vienna
    Интересы:
    Мото
    Привет. Задачу понял. На днях выберусь сначала в Purstendorf, затем в Мистельбах поищем.
     
    Latest Given Reputation Points:
    Татьяна**А: 1 Point (За поисковую деятельность!!! За помощь!) 6 Listopad 2017
    владимир1: 1 Point (Надеемся!!!!!) 6 Listopad 2017
  10. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Дорогие Ната и Анна Николаевна, еще раз искроенне блоагодарю. Правда, несколько растерян, за что хвататься. Написал Котопесу, он уже ответил. Не поможете ли найти адрес Петера Сиксля?

    Анна Николаевна, немного не понял Вашу фразу "Во 2-ю редакцию Книги воины 99 СД, умершие в 93 ОМСБ и похороненные вместе с Шустером Н. И. в Пюрстендорфе, внесены без указания места захоронения (перезахоронения)." Я у Сиксля из всех 15 человек, погибших в Пюрстендорфе, нашел только уже упомянутых Худояна и Тарасова (правда у Сиксля он поченму-то рядовой). Вы нашли у Сиксля воинов, умерших в Пюрстендорфе?
    Сообщения объединены, 6 Listopad 2017, время первого редактирования 6 Listopad 2017
    Дорогой Котопес, даже не ожидал такого быстрого ответа. Спасибо большое. Я надеялся только мнение Ваше узнать, а Вы сразу в путь... Спасибо!
     
  11. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Artosokin, Вы, вероятно, пользуетесь 1-й редакцией австрийской КП - 2010 г. Уже вышло 2-е дополненное издание - 2015 года. Здесь эти воины упомянуты, в том числе и Шустер Н. И. Но место захоронения не указано:

    Шустер Наум Ильич, гв. с-т, 1905, Сталинград-
    ская обл., Михайловский р-н, с. Отрадное, 99 гв.
    сд, 26.04.1945, Ц-58-18003-751
    Сообщения объединены, 6 Listopad 2017, время первого редактирования 6 Listopad 2017
    Электронная версия новой Книги:

    http://austria.mid.ru/documents/59744/5101625/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_2.pdf
    Сообщения объединены, 6 Listopad 2017
    Контакты П. Сиксля:

    Тел.: +43 (0)316 40 31 75
    Моб.: +43 (0)699 105 98 060
    Электронная почта: peter.sixl@tele2.at

    Обращаться надо на немецком языке, русским языком он не владеет.
     
  12. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Вы правы, Анна Николаевна. Спасибо опять. И за контакты Петера Сиксля огромное спасибо. А на английском писать ему можно, не знаете?
    Сообщения объединены, 6 Listopad 2017, время первого редактирования 6 Listopad 2017
    Я еще только что нааписал в Чёрный Крест.
     
    Юлиа lubi to.
  13. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Про английский - не знаю. Можно спросить у нашего форумчанина В. Семенова (dombaisaglara). Он ездил к нему в Грамбах лет 10 тому назад и общался с ним.
    Сообщения объединены, 6 Listopad 2017, время первого редактирования 6 Listopad 2017
    Нашла в Инете заметку об этой встрече – Сиксль говорит только на немецком. Кстати, там упоминается Мистельбах.
    https://ouranopolis.livejournal.com/202104.html
     
  14. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Я все-таки написал уже ему по-английски. Может, молодежь какая-нибудь переведет. Если ответит "nicht verstehen", буду корпеть над немецким переводом... Да, из 15, похороненных в Пюрстендорфе, 14 есть во 2 издании (кроме Гомрецкого). А из 6, похороненных в "Пюртендорфе" - ни одного, Вы правы. Видно, виной тому эта опечатка, которя свидетельствует о том, что Сиксль перенес имена из ОБД, как я понимаю.
     
  15. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Dołączył:
    8 Maj 2017
    Wiadomości:
    2 137
    Docenione treści:
    3 714
    Reputation:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    если что то нужно перевести на немецкий ,обращайтесь
     
  16. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Staff Member

    Dołączył:
    6 Czerwiec 2014
    Wiadomości:
    6 422
    Docenione treści:
    11 697
    Reputation:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Артём, свяжитесь со мной, пожалуйста.
    Вас разыскивают по вопросу, связанному с Вашим дедушкой.
    Контакты у меня
     
  17. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Спасибо, со мной связалась Елена, которая обнаружила публикацию http://borbagazeta.ru/2018/05/08/vosstanovleny-imena-pogibshih/ , где написано, что фонд "Возвращенные имена" обнаружил, что мой дед похоронен в Клостернойбурге. Я звонил в "Возвращенные имена", но там сказали, что это лишь предположение, а наша версия о Мистельбахе или даже о том, что умершие в госпитале в Пюрстендорфе так там и лежат без памятника, - скорее всего верная. По-прежнему все в тумане.
     
  18. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Artosokin, а Вы обращались в ИЦ "Память", Австрия, к Юлии Эггер и Александре Кольб? Когда я общалась с ними в августе прошлого года, они сказали, что у них много информации, уточняющей и даже опровергающей ряд сведений из австрийской КП. Их контакты указаны здесь:
    http://smolbattle.ru/threads/Австрия-поиск-солдат-и-мест-захоронений-Красной-Армии.11771/page-13
    http://smolbattle.ru/threads/Австри...ений-Красной-Армии.11771/page-13#post-1035986

    О ВЗ в Мистельбахе почитайте на предыдущей 12 стр этой темы. И, кстати, родственник Амбурцева потом съездил на место первичного захоронения своего деда в Амайз, сам нашел еще свидетелей перезахоронения воинов в Мистельбах, общался с ними и прислал мне совместное фото с австрийцем, который был в 45 г. 7-летним мальчиком и помнил эти события.
     
  19. Offline

    Artosokin Приказный

    Dołączył:
    1 Listopad 2017
    Wiadomości:
    15
    Docenione treści:
    35
    Reputation:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Анна Николаевна, нет, не обращался и не знал о них. Большое спасибо, обращусь. Завтра лечу в Австрию на 3 дня, может, чего-нибудь достигну.
     
  20. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Dołączył:
    27 Październik 2012
    Wiadomości:
    418
    Docenione treści:
    1 784
    Reputation:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Artosokin, написала Вам в личку.
     

Poleć tę stronę