Юдин Виктор Трофимович. Поиск пропавшего без вести. Поиск завершён

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Мадлен, 22 фев 2020.

Метки:
  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это ответ из Гатчины - филиала ЦАМО (документы с 1941 года). Я же говорю о РГАВМФ. Это аналог РГВА - документы до 1941 года. То есть информация по его срочной службе именно там, кроме окончания службы, которую Вам дали.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Я не знаю такого архива. Дадите ссылочку, пжл? И мы не знаем, где Виктор Трофимович был с февраля 1941 года до того, как пропал без вести в сентябре 1942г. Ну, и с сентября 42 года по 1954 г. тоже, как впрочем, и после 1954 г.

    У меня есть вот такой из РГВА ответ:

    От: РГВА
    Тема:
    В электронной базе данных «Память народа» имеются 2 сообщения о Юдине Викторе Трофимовиче, 1915 г. р., Рязанская область, р/п Сапожок, с которым прекратилась связь в августе 1942 г. и 3-е сообщение о том, что:

    Юдин Виктор Трофимович
    Дата рождения: 30.04.1915
    Место рождения: Рязанская обл., Сасовский р-н, д. Нижне-Мальцево
    Дата поступления на службу: 26.09.1937
    Воинское звание: мл. лейтенант
    Наименование воинской части: 159 острб ТОФ, орабб 25 А ДВФ
    Дата окончания службы: 10.03.1954
    Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
    Медаль «За победу над Японией». Имеется фотография.
    В этом сообщении сведения о месте рождения совпадают со сведениями из приложенной к запросу справки о рождении из Государственного архива Рязанской области.
    РГВА хранит документы РККА только за период 1918-1940 гг. Сведений о младшем лейтенанте Юдине Викторе Трофимовиче не выявлены.
    Документы частей Красной Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Советской Армии и Российской Армии по настоящее время хранятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО, 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74).

    Заместитель директора ...............
    Начальник отдела
    использования и публикации
    архивных документов .................

    Это не от туда ответ?
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
  3. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Еще раз? Вот ссылка
     

    Вложения:

    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Спасибо! Уже созвонилась с ними и отправила запрос. Вот только что даст этот архив? Наш воин пропал без вести в 1942 году, а завершил военную службу в 1954 года, в то время как архив располагает документами до 1940 года?
    И еще, я не поняла, почему Вы написали "Как он с Камчатки оказался в Комсомольске на Амуре?"
     
  5. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, мало ли какие данные могут появиться. Это просто интересно, Вы закроете вопрос с срочной службой. Вот он прибыл из отпуска. А когда и куда он убывал в отпуск? Дома, получается, не был? Собственно говоря, дальше без упк и личного дела никуда не сдвинуться.
     
  6. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Дома не был и нам ничего не известно. Увольнялся в 1954 г. из этого же самого 159 острб , но не старшиной, а мл. лейтенантом. Но в Гатчине по нему ничего больше нет, ни по офицерам, ни по солдатам, ни по приказам.
    С Подольском сегодня удалось пообщаться по телефону. Они еще не дошли до майских запросов. Так что, придется ждать. Чит.зал у них пока еще не работает.
     
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В феврале 41-го перед войной. И потом, куда Вы денете некий рабочий батальон 25 армии Дальневосточного фронта? Это уже не флот. А может еще и другие части всплывут.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Окончание военной службы 10.03.1954
    Воинская часть 159 острб ТОФ, орабб 25А ДВФ

    Получается, дед был в этом 159 острб до февраля 1941 г, минус отпуск, будучи старшиной в 1942 г. пропадает без вести, потом воскресает чудесным образом и из ниоткуда снова попадает в этот же самый 159 острб, в котором и завершает свою военную службу уже в звании мл.лейтенанта.
    Как распутать этот загадочный клубок, ума не приложу.

    Виктор Трофимович.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2020
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как распутать, выше говорилось. Клубок Вами же и запутан в некий моток. Совершенно не понятно, из чего Вы делаете такие выводы о звании в 42-ом, о возвращении в 159 острб, о звании в конце службы. Что значит- пропал и воскрес? Пропал без вести для жены от того, что не поддерживал связь с ... (здесь не понятно с кем - может с ней вообще не поддерживал связь, но писал еще кому-то). Что за адрес в Комсомольске-на-Амуре? Да может он и не служил там. Может это и были курсы младших лейтенантов, а письмо было необходимо по службе. Эти п/я сложно расшифровывать, так как могли быть в любом почтовом отделении в тылу, да и еще по несколько штук. Говорят, что в некоторых почтовых отделениях такие данные хранятся. Не знаю, но может и так. А еще есть дислокационные списки в ЦАМО, в РГВА, если п/я был еще до войны создан.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Прошу меня извинить, если туплю, но "выводы о звании в 42-ом, о возвращении в 159 острб, о звании в конце службы" делаю исходя из имеющихся у нас документов: стр. ОБД Мемориал и страница сайта "Память народа". В первом случае, пропал без вести старшина, место службы п/я 271"А-2", во втором случае -- мл.лейтенант и 159 острб. Ну, и ответ из АВМФ указывает на старшину техслужбы всё в том же 159 острб.
    Далее Вы пишете, я этого тоже не поняла "Что значит- пропал и воскрес? Пропал без вести для жены от того, что не поддерживал связь с ... (здесь не понятно с кем - может с ней вообще не поддерживал связь, но писал еще кому-то)". Ладно бы только для жены пропал, шут бы с ней. Мать и отец, братья, сестра все думали, что Виктор пропал без вести, как в извещении было написано. Никто за 77, 5 лет от него или о нем никакой весточки не получал.
    И последнее, "Что за адрес в Комсомольске-на-Амуре?" Этот город указан в карточке военкомата заполненной в июне 1946 года, да и жена ездила к нему в Комсомольск в начале 1941 года.
    Вот эти документы, на которые я ссылаюсь. Вполне допускаю, что я не понимаю чего-то, тк зациклилась на том минимуме информации, который у нас есть, пытаясь тасовать его так и сяк. Буду Вам благодарна, если откроете мне глаза на, очевидные для Вас и других опытных поисковиков, моменты, не доступные моему пониманию.

    2 сторона карточки РВК.jpg карточка РВК.jpg Виктор Трофим..jpg 2 потери ОБД Мемориал.png Виктор Трофимович.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2020
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    То есть, он не поддерживал связь со всей семьей с 42-го. Он для них пропал без вести. Но почему они ничего не знают о том, что он успел уволиться после срочной? Почему он тогда же, в феврале 41-го не вернулся домой?
    Когда? В январе он возвращается в свой батальон на Камчатку. В феврале увольняется. В феврале ездила?
    Да, не понятно, что за адрес, кому он принадлежал.
    О звании точно только февраль 41-го - старшина. В 42-ом мог быть старшиной, а мог и сменить звание.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    На первый вопрос отвечаю, НЕ ЗНАЮ, СПРОСИТЬ НЕ У КОГО, ДЕТЯМ ЕГО БРАТА И СЕСТРЫ 78 И 75 ЛЕТ, ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.
    По второму вопросу никак не могу взять в толк, КАКИМ БОКОМ К НАШЕМУ ВОПРОСУ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ КАМЧАТКА??? Единственное, что помнит племянница (со слов ее матери, сестры искомого), что жена ездила к нему зимой перед войной. О жене так же не имеем никакой информации, тк она убыла в неизвестном направлении с новым бойфрендом сразу же, как получила ответ из военкомата, то есть, летом 1946 года.
    Третий Ваш вопрос про звание. В ответе военкомата русским языком написано место службы г. Комсомольск-на-Амуре и звание СТАРШИНА, год 1942.
    Поясните, пожалуйста, где я не вижу Камчатку? Вы ее где-то сразу увидели, а я не вижу. Возможно, разгадка именно там, но я не вижу. Ткните меня, пжл.

    карточка РВК.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2020
  13. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что значит увидел? Я писал об этом уже. Посмотрите выше. Можно еще по фондам РГАВМФ полазать. Например, такой фонд
    23453451.jpg
    А в нем
    23453452.jpg
    23453453.jpg
    Или из другого фонда
    2345345.jpg
    Ну, там не год, а именно август 42-го. Уже в сентябре звание не известно. Мог тогда стать мл. лейтенантом, а мог и позже.
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Слушайте, у Вас же мозги устроены совсем не так, как у всех людей! Вы гений, не иначе. Это нечто невероятное... Спасибо Вам большущее!!!
    Вполне возможно, что п/я числился за Комсомольском, а географически место службы было в Петропавловске. Я в свое время мужу в Афганистан писала вообще на п/я в г. Москву. Простите мой тупизм, пожалуйста. Но я так и не поняла, а где Вы нарыли эту информацию? Если в РГАВМФ, то возможно, мне следует им направить эти фото, что бы процесс пошел быстрее и легче? Я сегодня утром получила от них подтверждение принятия моей заявки.
    И еще, в Подольском ЦА МО мое письмо почтой было доставлено 22 июня, но зарегистрировано только 20 июля и сегодня мне по телефону сообщили его № по журналу регистрации. Им, наверное, так же нужно переслать эти фото?
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Приветствую всех жителей этого форума, помогающих в нашем поиске!
    Сегодня получили письмо из ЦА МО. В нем есть и гор. Комсомольск-на-Амуре, и 25А ДФ, и увольнение 10.03.1954 г. Все закручивается еще интереснее, нежели я предполагала ранее.
    Дайте, пожалуйста, совет, как искать дальше? Караганда волей власть придержащих с 1991 года входит в состав другого государства. Кому я там нужна буду с моим дедом?
    Но теперь дело принципа довести начатое до логического завершения и отыскать его могилу с тем, что бы привезти туда, всю жизнь мечтающих об этом, его 80-летних племянника и 2 племянниц. Тогда и детям своим я смогу смотреть в глаза, не стыдясь за забвение, коим был не оправдано покрыт наш Виктор Трофимович.

    ответ из ЦА МО.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2020
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Здравствуйте, люди добрые!
    Нашли мы могилу нашего деда, Юдина Виктора Трофимовича.
    В Караганде, благодаря соцсетям и подписчикам, удалось отыскать его правнука, он прислал нам фото могилы и сказал, что дед погиб в шахте.
    Приморский край подтвердил наше предположение по сыну Виктора Трофимовича, он не усыновленный, а урожденный Юдин, Геннадий Викторович Юдин, родившийся в с. Новогеоргиевка, что в 123 км. от места службы деда. Так что, теперь ищем его потомков. Надеюсь, найдем их.

    Прикладываю еще и фото курсантской группы, присланное нам из Комсомольска-на-Амуре. В первом ряду наш дед. Есть юношеское фото его племянника, от чьего имени я подавала все запросы, похожи так, словно это 1 человек.

    На наши официальные запросы чиновники Республики Казахстан не сочли нужным дать даже отписку. Бог им судья.
    Как только снимут карантин и откроют границу с Казахстаном, поедем в Караганду на могилу деда, заодно нужно что-то порешатт по памятнику и благоустройству могилы. Но это уже технические вопросы.

    Низкий поклон и 1000 благодарностей от нашей семьи всем, кто помогал нам советами, рекомендациями, раз'яснениями!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 фев 2021
    AVIA и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    От всего сердца поздравляю Вас!
    Надеюсь, совсем скоро у Вас появится возможность съездить на могилу Виктора Трофимовича и узнать ещё много интересного.
    Пишите, рассказывайте, делитесь.
    Удачи!
     
  18. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Спасибо!
    Правнук ВТ, к сожалению, ничего не знает. Но обещал показать могилу деда. Хорошо, что хотя бы так. Задача минимум выполнена.
    Однозначно, без помощи опытных поисковиков-архивистов я бы не справилась.
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вы в Одноклассниках и в ВК поищите в Казахстане однофамильцев, пролистайте фотографии. Вполне возможно. что найдутся ещё родственники
    Сообщения объединены, 12 фев 2021, время первого редактирования 12 фев 2021
    Какая развёрнутая тема по запросу на дружественном сайте:
    Юдин Виктор Трофимович 1915 г.р. (voenspez.ru)
     
  20. Offline

    Мадлен Фельдфебель

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести прадеда
    Это все наше) Потому и пишу слова благодарности всем помогавшим словом, ссылками, пояснениями и тд. Нашего деда искали, в прямом смыле, всем миром.
    Правнука нашли как раз через ОК и тоже с помощью людей.

    Средняя дочь, Нина (фамилия по мужу не известна), еще при СССР уехала Москву. Связи у внука сташей дрчери, Валентины с гей нет и не было. Про Геннадия ни он, ни его мать (жена сына Валентины) даже не слышали.
    Поэтому ищем потомков Геннадия Викторовича Юдина, 24.07.1944г. рожд., уроженца с. Новогеоргиевка Приморского края. Верю в свою удачу, поэтому уверена, найдем их. Возможно, они-то и расскажут нам о судьбе Виктора Трофимовича.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей