Яковлев Иван Алексеевич Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем дед Митяй, 16 май 2011.

Метки:
  1. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    этот пост для дополнения отчёта моих вчерашних действий (в той форме, в которой храню на своих дисках):

    в Калугу: контакт: 2.2 http://www.admoblkaluga.ru/main/reception/?act=add

    (стандартный запрос: «рыба» с иправлением "военнопленный" на "военный")


    57891341 Яковлев Иван Алексеевич
    Дата рождения __.__.1919
    Имя матери: Яковлева Анна Ивановна
    Место рождения Калужская обл., Износковский р-н, Пенязевский с/с, д. Горки
    Дата и место призыва __.__.1939 Износковский РВК, Калужская обл., Износковский р-н
    Воинское звание сержант
    Должность: Командир отделения
    Причина выбытия: пропал без вести, дата: __.07.1941
    Дата выбытия __.02.1944
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...b34b1fdde8d3b2f Подворовой обход послевоенного периода от 04.09.1946
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...e0aa9f1c194d3a0 Источник: Книга памяти. Калужская область. Том 4, стр 260.
    Дополнительно, по возможности, просьба указать девичью фамилию его матери; современное местоположение населённого пункта его рождения (в случае отсутствия - где он располагался); воинское подразделение с принадлежностью к роду войск (№ команды отправки из военкомата); почтовые (интернет) координаты конкретного исполнителя.
     
  2. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Приказ: Радоваться!

    (при всём при том, что внутри меня колотит)

    Прошли те времена, когда мы о немцах судили по фильмам типа: "Подвиг разведчика" "...и горы свиной щетины превращаются в горы золота..." и у жирного и жадного фашиста загораются глаза...

    На Персоналкарте 1, сверху стоит приписка "Duplikat". То есть, оригинал пришёл в негодность (отослали "наверх" не вернулся) и когда восстанавливали, то делали приписки, наподобие этой "дубликат" (ещё "эрзац" и как-то связанное с алфавитом, не помню).

    Ну, а при перезаписи могло произойти невесть какие перипетии с буковками и циферками - главное, чтобы человек был работящим (это не кощунство - это война на потоке, это капиталистическое производство, это знаменитая немецкая машина во всех её плюсах и минусах...)
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Я так поняла, что принимаем за рабочую версию калужское происхождение, до подтверждения или опровержения девичьей фамилии матери...а дальше, как всегда, по ситуации...
     
  4. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Извините, это "не мой язык". Это я не имел права так общаться - форум изучают и будущие последователи - надо было мне сразу подробнее, но эмоции (пошёл за тряпкой - убирать, что выплеснулось через край)

    А имею ли я право (или обязанность) поздравить всех с добрым утром!
    Добавлено: [mergetime]1305616461[/mergetime]
    К девичьей фамилии матери плюс род войск, плюс место пленения - Минск или рядом
     
  5. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Про род войск и место пленения родственники могут и не знать...а вот девичью фамилию, очень даже возможно. Очень надеюсь, что нам повезет :)
    Вопрос по Гагарину снимается.
     
  6. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Вероятно, что по Гагарину отбой – я уже взглянул на тот сайт.
    Если бы достучаться до родственников… А то – чиновники. Вряд ли они организуют «подворовой обход». Когда я говорил о 10% ответов, то подразумевались отписки, в основном! Такие сайты как ваш – редкость и удача. Поэтому и «висю» здесь, а ещё перебираю все вопросы со Смоленскими корнями – есть пяток фамилий, но они офицеры, а по офицерам работала контрразведка – по ним очень мало сведений – вероятно чиновникам надо ещё лет 20-30 чтобы рассекретить массивы по офицерам.
     
  7. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Попробуйте через этот сайт http://iznoski.3dn.ru/forum/2-17-1 может там помогут.
    И еще нюанс. Надо точно определиться, те ли это Горки, то есть узнать существовала ли еще с таким названием деревня, или ныне существующая - это единственные Горки на территории Износковского района.

    Может кто поможет довоенной картой Износковского района? Интересует Пенязевский с/с, д. Горки Нет ли там еще каких Горок?

    Вот карта с современными Горками
    http://velizh.ru/karta/27.php

    (Калужская обл., см. д. Хвощи, там же Пенязи (Пенязевский с/с))
     
  8. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
  9. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    ни Хвощей, ни Мочалок.
    грустно
    Добавлено: [mergetime]1305645498[/mergetime]
    Здравствуйте! А мы не по кругу ходим? У нас не было сомнений, что на момент пленения (03.07.1941) Горки были его местом рождения в Смоленской обл. Да, с районом вопросы были у нас, но т.к. других созвучных районов на 03.07.1941 не было, то остановились на двойном немецком перевранье: их Ирмарск превратился в наш Износк. А подворовой обход по Калужскому Яковлеву проходил 04.09.1946 Износковским РВК, Калужской обл., после передачи тех мест в другую область. Поэтому он, довоенный Смолянин превратился после войны в Калужанина.
    Остаётся-таки ждать. «…Вот у меня есть более четкий предвоенный Генштаб» от «Oblakin» на http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=7045&st=18 и сейчасная от «ИРИНА» с «…современными Горками» - разные населённые пункты – очевидно.
    Каковы были Горки (Барсуки, Крутое, Новосёлки) – похоже, пара-тройка домов. Да, и Горки (Хвощи, Мочалки, Пенязи) не больше?! Последняя Горка стала (Морозова, Агарыши, Калиновка)
    А вообще, спасибо Гжатским ребятам за сомнения.
     
  10. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Ирина!
    Пытаюсь зарегится по Вашей ссылке: http://iznoski.3dn.ru/forum/2-17-1 , выдаёт, что моё мыло занято и не пускает в систему…
    Опять вам карты в руки.
     
  11. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
  12. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
  13. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(дед Митяй @ 17 Мая 2011, 19:30)
    Ирина!
    Пытаюсь зарегится по Вашей ссылке: http://iznoski.3dn.ru/forum/2-17-1 , выдаёт, что моё мыло занято и не пускает в систему…
    Опять вам карты в руки.

    Направьте письма по адресам указаным в личке.

    А д. Горки там одна, таже которая и сейчас существует, это облегчает задачу.
     
  14. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Лена (Русский Лес) в личку: Здравствуйте! Моё мнение, что все-таки это именно д. Горки Износковского района, эта деревня существовала и до войны, это я знаю точно, у меня в тех местах бабушка живёт (д. Пенязи), и во время войны она была маленькой девочкой. А вот насчёт потомком я не уверена, деревня вымерла почти, людей там осталось мало, в основном все дачники.

    Ответ: Здравствуйте!
    Предлагаю общаться на людях.

    Мы, ведь, почти у цели! Сколько там километров от Вашей бабушки-то – 3,5? У Вас прекрасная возможность её навестить, но не забудьте: 1 – напечь пирожков. 2 – одеть красную шапочку. 3 – передать от всех нас (беру смелость, но не ошибусь) а-а-агромную кучу пожеланий долгих лет. Это для Вашей бабушки. А к Вам просьба: Неважно когда, но съездите на разведку. Пароль: «шалунишка».
     
  15. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Ну, что...уже теплее, есть надежда. Будем надеяться, что Елена Вам сможет помочь.

    P.S. разъясню "шалунишка" - часть мэйла Елены.
     
  16. Offline

    Елена Соловьёва Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    еще раз всем здравствуйте,постарюсь увидеться с бабушкой уже на этих выходных, к сожалению самой туда не удастся съездить(в планах было поехать в лес в эти выходные, так как там есть незаконченная работа), как только что то узнаю дам вам знать=)
     
  17. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    ЗдОрово!

    Здравствуйте!

    (это из цикла: письмо домой из армии: - "Вышлисалаздравствуймама!")

    Ирин! Давайте поможем Елене и сформулируем (не только для неё) интересующие вопросы по "Яковлев Иван Алексеевич 1919 г.р."?! Потому, что вряд ли кто помнит "девичью фамилию", но и о фамилии тоже.
     
  18. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(дед Митяй @ 19 Мая 2011, 16:45)
    Потому, что вряд ли кто помнит "девичью фамилию", но и о фамилии тоже.

    Ну почему же, у "людей старой закалки", очень хорошая память.
    Для начала надо выяснить семьи с какими фамилиями проживали в Горках (Яковлевы, Ивановы, Петровы, Липкины и т.д.). Если человек вспомнит, что проживали (не обязательно в Горках, а в близлежащих деревнях, мать Яковлева, могла быть родом и из другой деревни) Липкины (не обязательно даже имена вспоминать), значит наше направление правильное. А если вспомнит и Яковлевых (жаль фамилия распрстраненная), то вообще отлично, и с этого места надо очень подробненько спрашивать бабушка, что ей известно о судьбе этой семьи.
    Главная задача выйти на родственников, и все подробности у них уже узнавать.
     
  19. Offline

    Елена Соловьёва Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    здравсвуйте, ну озадачила я бабулю узнать о родственниках, единственное пока, что удалось узнать, что семья Яковлевых жила в этой деревне, потом они продали дом и уехали, но бабушка обещала узнать адрес и их номер, как только появится новая информация, обязательно напишу
     
  20. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Будем подождать.

    Находимся на подписке - значит на связи!
     

Поделиться этой страницей