Якутский Яков Иосифович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Don Rumata, 18 фев 2013.

Метки:
  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ГЛУШАКОВ Иван Фролович, 1903г. р., д.Кубарово Кубаровского с/с Духовщинского р-на Смоленской области. Призван Духовщинским РВК 07.07.1941г. Служил: с 07.07.1941г. по 20.10.1941г. 55-й стр. полк – стрелок. С 20.10.1941г. по 06.01.1943г. 1195-й стр. полк - сан.инструктор. С 06.01.1943г. по 22.02.1943г. 1923-й эвакогоспиталь – на излечении. С 22.02.1943г. по 28.12.1945г. 37-я мех.бриг.– оруд. номер. С 28.12.1943г. по 30.08.1945г. 110-я танк. бриг. мин.рота – миномётчик. Мл.сержант. Демобил. 30.08.1945г. Награды: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Умер 23.11.1968г
     
    Последние данные обновления репутации:
    Don Rumata: 1 пункт (За прфессиональный подход и участие.) 19 авг 2016
    владимир1, Don Rumata, АЕБ и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Все верно.
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Ему сказали, что идем на Велиж, вот и отписался. что уже под Велижем... А на самом деле еще и В.Луки не прошли, тем более лесами и болотами....
     
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    То, что было под Велижем, рассказал Глушаков Иван, вернувшийся с войны.
    Мог ли он перепутать место? Не знаю.
    Для санинструктора, коим он был, наверное, всё же маловероятно
     
    Don Rumata нравится это.
  5. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Да разницы нет в специальностях - то ли санинструктор то ли минометчик.... Все зависит от люде на сколько они с головой дружат???? вы как постоянный участник форума всегда помните, что матеря часто путали Таганрог с Тамбовом, а здесь и того подавно.....
     
  6. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    360 СД изначально входила в состав 4-й Ударной Армии. Долго она была под Велижем. Карту давно скачал на "Памяти Народа", но не помню где.

    360 сд Велиж.jpg

    Условные обозначения к карте.

    360 сд Велиж условные обозначения.jpg
    А 9 декабря 1942 года была передана в состав 3-й Ударной Армии, за исключением 1197 СП. Судя по донесению о безвозвратных потерях Якутский Яков Иосифович, служил в 1195 СП.

    Выписка из журнала боевых действий 4 Уд. А https://pamyat-naroda.ru/jbd/170000249/

    00000335.jpg
     
    Don Rumata, AVIA и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Санитарный инструктор (сокращенно санинструктор) - лицо младшего медицинского состава военно-медицинской службы... В военное время санинструктор организует медицинское обеспечение своего подразделения (роты, батареи), используя штатных (в мотострелковой роте), приданных или выделенных для этой цели из числа солдат так называемых боевых санитаров (см. Санитар, военный).
    Санинструктор обязан знать боевую задачу своего подразделения, место нахождения батальонного или полкового медпункта, проводить медицинскую разведку; санинструктор лично оказывает первую медпомощь. Совместно с санитарами санинструктор должен организовать оказание само- и взаимопомощи, розыск, вынос и вывоз пострадавших с поля боя (из очага) и принимать меры к их эвакуации. ...

    Думаю, что такой человек и с головой дружит, и на местности ориентируется достаточно неплохо.

    Может, в семье остались какие-нибудь его воспоминания?
    Может отец пообщаться на эту тему?
    Вдруг мемуары писал или просто путевые заметки военные были?
    Или рассказывал, и в семье знают о последнем бое Якутского Я.И.?
     
    Don Rumata нравится это.
  8. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    778
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    С отцом поговорю,конечно, по приезду -я сейчас в командировке,в Заполярье.Но вряд ли он что либо добавит- он из Кубарова уехал в нач.60-х.,потом деревня прекратила свое существование.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Должность санинструктора действительно не так уж и высока.
     
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Неужели НАСТОЛЬКО, что он не отличил бы В.Луки от "под Велижем"?!
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дело было на войне.
    Считаю, что дружу с головой.
    Сижу в ЧР в кругу сослуживцев и разговариваю, вечером поздним, и говорю: вчера вот то-то и то-то. Меня Юра похлопал по плечу и говорит: Вова, это сегодня утром было.
    Все зависит, как свидетель воспринимал события по яркости, какие для него были самыми яркими. Для него, по факту свидетельста, могли остаться велижские события самыми яркими. Просто мог перепутать. У нас люди путали Архангельск с Астраханью. и что? Нормальные люди, просто память дает сдвиги и сбои.
    Другой пример. Завис у вертолетчиков, не смог улететь, стемнело. Пригласили к себе, спрашивают: Когда ел? А я просто не помню, не самое главное в тот момент по жизни было. Посидел, вспомнил, оказывается, что это было вчера утром. :)
    Вот меня убить можно, события помню, но не помню, это было в Аллерое или в Центорое. Помню как подбили, как горели, кто погиб, кто ранен(опять не всех помню, есть запись). А вот где и когда? Есть записи, могу глянуть, но вспомнить не могу сто пудов. Так я где и кем служил?, карты под рукой, донесения. А это санинструктор, знания которого были ни о чем.
    Жуков же с ним не советовался по планам, карты не показывал, в обстановку не вводил.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    Татьяна**А и Иван Юрьев нравится это.
  12. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    778
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Друзья, беседа перешла в какое-то не совсем этичное русло-дружил или не дружил ветеран -орденоносец с головой...
    Есть вполне официальная запись в ОБД о факте гибели человека в конкретном месте -д. Бурцево,в конкретную дату- 24 декабря 1942 года.В день начала наступления.Исходя из этой информации, прежде всего,на мой взгляд, и необходимо пытаться найти место захоронения.
     
    Татьяна**А и Иван Юрьев нравится это.
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По официальной записи в ОБД.
    Бойца приговорили и расстреляли. А нашли его с винтовкой в месте, где вели наши боевые только через два месяца.
    Весь этот "Треп" не треп. Просто в ОБД полно ошибок, проговаривание всех вариантов выводит на истину.
     
    Татьяна**А и Иван Юрьев нравится это.
  14. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Бывают ситуации, когда со всеми согласен. Тот самый случай. Есть документ и есть свидетельство реального человека. Кто прав? Не знаю. Если бы знали, сколько раз я встречал "погиб под Смоленском" с ссылкой на "со слов однополчан" и "по воспоминаниям родственников", начиная с января 42-го, когда наши вступили в Смоленскую область в Гжатском, Сычевском районах.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    778
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Я думаю,и более ажурные хитросплетения случались, кто ж спорит?Но какова доля ошибок в процентном отношении?Не 50 же процентов? просто логичнее проверить сначала официальную версию, а уж потом...Тем более, человек умер почти полвека тому назад.Это же со слов бабушки, а её самой нет более десяти лет.К тому же в последние годы жизни она меня, внука ,сыном Сашей называла, а моего отца-своего сына не узнавала вообще.
     
  16. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нет данных для такой обработки. Для таких выводов нужна информация о точном месте гибели и захоронения бойцов и командиров конкретной части (чего нет, в принципе), которую можно сопоставить с информацией из донесений о потерях этой же части. Но даже если такие данные будут установлены, то это будет касаться только этой конкретной части. Условно говоря, может оказаться, что именно в этой части данные будут совпадать почти на 100 %, а может именно в этой части потери, например, "списывали" периодами, внося всем в место гибели одну-две-три деревни, названия которых связаны с наибольшими потерями в части за прошедший период, "распределяя" по потери по датам не понятно как (одно дело, если деревни рядом, а если часть за этот период передислоцировалась в другой район...?). В соседней части все может оказать совсем не так.
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89476866 Смоленская обл Сычевский р-он
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404942848 Зубцовский р-он Калининской
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89864635 Псковская обл. Невельский р-он
    Это один человек. Иван Юрьев, не даст соврать. В обоих случаях перезахоронили из д. Пруды. Только вот дата гибели не вяжется с Невельским р-ом. А Фамилия, однако, там верная, в отличии от Сычевского р-на. Донесений ни на одного, ни на "другого" в базах нет. Вот и официальная версия... Хочешь - проверяй. Хочешь - доверяй...
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    Татьяна**А и Иван Юрьев нравится это.
  18. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Don Rumata путаница могла произойти из-за того, что 360 сд в сентябре 1942 была под Велижем,
    потом ее сменила 334 сд и ваша бабушка как тут уже говорилось, запомнила то, что больше отложилось в памяти или на слух, и у нее и однополчанина вашего деда, у нас тоже дед считался пропавшим без вести на Калининском фронте, а погиб на СЗ, с чего бабушка всю жизнь считала так, не известно, может тоже кто написал, извещение было на пропавшего без вести, а сейчас нашли донесение, что убит и деревня указана.
    велиж23.06.1942.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Версия: Дивизия воевала, Ваш родственник регулярно писал письма, военная цензура благополучно не вымарывала из писем место ведения БД данной сд. Вот таким чудесным образом у Вашей бабушки и "осело" в голове место, где по ее взгляду и должен пропасть ее сын.
    2. Дивизию перебросили на другой участок фронта или вообще на другой фронт. Как этот факт "переварит" в голове Ваша бабушка??? Да никак! Даже сейчас, когда мы типа трепемся, это идет одновременно процесс как поиска, так и познания. Каждый поиск индивидуален. Здесь нет ни одного дипломированного поисковика т.к. таких в природе просто не существует. А по сей причине здесь не было фраз, которые могли бы быть сказаны с УМЫСЛОМ для нанесения обиды Вам или Вашим родным.
    3. Сколько я себя помнил с детства, столько меня называли все родственники именем старшего брата. В классе 5-6 было как бы обидно, что меня как бы и нет для них. Потом привык. При этом, называя меня именем старшего брата, события происходившие с ним и со мной никто никогда не путал. При этом все доживали до глубокой старости, кое-кто даже переваливал за 100-летний рубеж, с головой у всех было нормально. Но меня называли другим именем. :) :) :)
    4. На проценты внимание не обращайте. Из сотни могут быть 15% ошибок и по закону бутерброда 13 из них может выпасть на Вашего родственника, никто же не говорил, что проценты ошибок распределяются равномерно.
    5. Алексей, не обижайтесь, обидеть Вас никто не хотел.
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    не могу понять, почему приведён документ за 23 сентября 1942
     

Поделиться этой страницей