Яновский Ефим Яковлевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Лена Яновская, 21 фев 2019.

Метки:
  1. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    00000410.jpg
    Александр, да и у меня такая же мысль.
    Вот почивайте здесь начиная с девятого абзаца
    http://spas-demensk.40416s001.edusite.ru/p6aa1.html
    Но как мне объяснить это дочери Ефима, если она уверена что ее отец ст. лейтенант Яновский захоронен именно здесь. Как мне ей все объяснить, тем более что по Жерелево Куйбышевский район- Спас- Деменску это только предположения, а здесь она видела его фамилию, здесь захоронены из завода Каучук, из 113 сд.
    Будем ждать ответ из Боровского Военкомата.
    В различных списках захоронения он не числится, за 1941 год практически нет имен, хотя я нашла одну фамилию из Фрунзенского призыва и погибшего в октябре 1941 именно в Куйбышевском районе.
    Сообщения объединены, 25 окт 2020, время первого редактирования 25 окт 2020
    Спасибо Вам большое за совет.
    Я разговаривала с дочерью Яновского Ефима, она сказала что сначала надо дождаться ответа от Боровского Военкомата, а потом будем решать что делать дальше.
    Будем жать.
    Сообщения объединены, 25 окт 2020
    С Юрием я контактировала в одноклассниках, он мне много рассказывал о том что в октябре 1941 творилось под Спас- Деменском, в Спас- Деменске (из рассказов его мамы),
    но видимо моим вопросом заняться у него не хватило времени...
    Мы должны были встретиться с ним в мае, но в конце марта его не стало...
    Сообщения объединены, 25 окт 2020
    Документ подтверждающий что 972 ап на 1 октября 1941 года находился в Жерелево Куйбышевского района (смотрите выше).
    Так что на начало операции Тайфун, 2 октября 1941 года, 972 ап находился в Куйбышевском районе.
     
    Мирумир нравится это.
  2. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Лена, доброго дня.

    Видел всю эту информацию в прошлом году.


    На той странице, где это писал , обсуждали Книгу легенд Спас-Деменского района.
    Поэтому привёл этот район к примеру.


    Ранее писал Вам:
    То есть, мог погибнуть или попасть в плен и в Куйбышевском и в Спас-Деменском районах в этот период времени.



    Да нет, далеко не одна фамилия.
    И не принципиально военкомат какого района призывал бойцов, важно, что именно в этом составе 972 ап 113 сд точно воевал Ефим Яковлевич.


    Писал ранее, посмотрите список именно по 972 ап в ссылке:


    https://pamyat-naroda.ru/documents/...&static_hash=80fe2938d6962d74df4aa8b17989d294
    Журнал боевых действий 43 А

    2 октября
    [​IMG]


    2-3 октября
    [​IMG]


    3-4 октября
    [​IMG]


    www.etomesto.ru/view.php?map=rkka_n-36-b&key=1&x=33.865773&y=54.066633
    ( откройте ссылку в ней вся карта, двигается, увеличивает, уменьшает и т.д.)
    [​IMG]


    То же место, что на карте 1941 года:
    https://yandex.ru/maps/geo/derevnya_dubrovka/53012833/?ll=33.890894,54.067254&z=12.68
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2020
  3. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    Александр, в плен он не попал, это точно. Он погиб. Но где??? Если бы не этот ст. лейтенант Яновский, я бы остановилась на Куйбышевском или Спас- Деменском районе Калужской области. Но откуда в Добрино взялся ст. лейтенант Яновский??!
    Сообщения объединены, 25 окт 2020, время первого редактирования 25 окт 2020
    Я писала, по захоронениям, я знаю, что в октябре очень многие из 972 ап погибли и пропали без вести.
    Именно в захоронениях Куйбышевского района практически отсутствуют погибшие за октябрь 1941.
    Здесь списки
    http://www.sgvavia.ru/forum/467-6019-1
    Сообщения объединены, 25 окт 2020
    Эти карты изучала. Все это практически один район- Жерелево, деревня Бель, деревня Ясная Поляна, поселок (село) Новоалександровский и деревня Дубровка.
    Если учесть что они одними из первых попали под обстрелы и бомбежки начала операции Тайфун, то шансов выжить и них практически не было. Они там все и полегли.
     
  4. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Звание старший лейтенант могло взяться из банальной ошибки, либо из памятной таблички завода Каучук например, то есть сотрудники завода в 70-х годах могли знать , что в Добрино есть погибшие из 113 сд, но также могли не знать, что к декабрю 1941 года из состава 5-й дивизии практически в живых никого не осталось.
    То есть, например изготовили памятную табличку на заводе, приехали в Добрино и торжественно её закрепили на захоронении.
    Заводчане сообщили об этом жене, ведь дочь Ефима Яковлевича тонкостей, что и как было не знает, возможно мы уже больше знаем об этой истории.
    Также могла быть памятная табличка (плита) с данными Яновский Е.Я без какого-либо звания, либо просто Яновский, а с годами, с учетом того , что она уверена, что в Добрино её дед, у неё с годами появилась уверенность , что было и звание?
    Могло быть ещё много вариантов.

    А самое главное, что не воевала 113 сд в Добрино в октябре 1941 года, да и уж практически некому было...

    Например, в 1981 году - званий нет:
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69931.0

    '' Располагавшийся раньше на Усачёвке Завод резиновых изделий «Каучук» был до войны если не градообразующим предприятием для всей Москвы, то уж точно «районообразующим» для Хамовников и прилегающих к ним территорий тогдашнего Фрунзенского района столицы. Как и на других столичных предприятиях, на нём имелся мемориал памяти заводчан, не вернувшихся с войны.
    Авторами мемориала являлись скульптор Владимир Семёнович Березин (1925 - 2010) и архитектор Григорий Ефимович Саевич (1936 - 2009). Он был торжественно открыт 22 декабря 1981 года, в год 40-летия начала Великой Отечественной войны. Первоначально этот мемориал был встроен в стену старого и соединённого с ним нового заводских корпусов по адресу: улица Усачёва, дом 11''

    '' ..... мемориал был демонтирован на старом месте и собран на новом, по адресу: улица Генерала Дорохова, дом 6 ''

    Первый столбец: вверху -
    Баловнев Н.И.,
    внизу –
    Бухгольц Н.А.
    Булянский Л.Г.
    Бенюш А.М.
    Ванин М.С.
    Грачев В.И.
    Дубровский И.П.
    Доркин Н.М.
    Второй столбец: вверху –
    Емельянов И.Т.
    Ефимкин А.А.,
    внизу –
    Забелин Т.И.
    Иванов А.И.
    Иванов В.Н.
    Колотнев П.И.
    Карих Д.П.
    Казачков М.С.
    Крылов И.И.
    Третий столбец: вверху –
    Кириллов М.А.
    Никитин Н.В.,
    внизу –
    Никулин М.С.
    Подколозин М.А.
    Павликов А.И.
    Данилов И.А.
    Кириллин Н.М.
    Коробков В.В.
    Воронцов М.П.
    Четвёртый столбец: вверху –
    Воронцов С.М.
    Падкин Г.Е.,
    внизу –
    Бирюков Д.С.
    Крылов Н.Д.
    Смирнов В.Е.
    Перфильев И.П.
    Родионов Г.Я.
    Солдатов Г.Ф.
    Соломатин В.С.
    Пятый столбец: вверху –
    Ерохин В.Е.
    Якушин Н.С.
    Минаев В.Я.
    Суздалев В.Н.,
    внизу –
    Ноздрин С.С.
    Селиванов А.Ф.
    Сидоров Н.А.
    Сажин В.И.
    Шестой столбец: вверху –
    Свистунов А.Г.
    Тайбеншлак Г.Я.
    Фёдоров И.Е.
    Филатов П.Д.,
    внизу –
    Коротков В.Г.
    Блюмек М.И.
    Седьмой столбец: вверху –
    Харников Д.Д.
    Ходоровский Д.С.
    Шершнев А.К.
    Яновский Д.Я.
    Левин А.П.
    Лазарев П.Г.
    Соболь А.А.,
    внизу –
    Барляев Г.И.
    Тихонов И.И.

    Возможно подобный список был в Добрино?
    А ведь этот список выдан скульптору на заводе.


    За несколько первых дней октября 1941 года , 113 сд почти вся погибла, а до конца октября практически перестала существовать.
    Кто и кого мог похоронить???
    Соседние дивизии были в таком же положении.

    Кстати в размещённой Вами выше ссылке почти все 1943 года, а мы говорим о первых числах октября 1941 года, поэтому выше я разместил ссылку с фамилиями военнослужащих 972 ап 113 сд:
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~972 ап&dateout=P~10.1941&entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21
    и также информацию из ЖБД 43 армии с названием населенных пунктов, где бойцы могли погибнуть или попасть в плен.



    Откуда Вам это известно?
    Из нескольких ответов на Ваши запросы?
    А Вы уверены, что все документы о наших пленных сохранились?
    Есть ли уверенность, что все документы о наших пленных сканированы? Или может тоннами ещё лежат на различных полках в разных странах?
    Опять же, Лена , Вы уверены , что написали по всем адресам?
    Уверен , что нет.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 27 окт 2020
    Последнее редактирование: 25 окт 2020
  5. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    У завода Каучук на табличке и не было званий. Просто перечень ушедших на фронт.
    http://rti-kauchuck.ru/k-70-letiyu-pobedy-v-velikoy-otechestvennoy-voyne
    поэтому и напрягает ст. лейтенант. У Завода Каучук были все без званий.
    Но мысль интересная.
    Сообщения объединены, 25 окт 2020, время первого редактирования 25 окт 2020
    По поводу плена, я уверена что он не был в плену. Политруков в плен не брали, их расстреливали на месте.
    Да и с помощью других людей пробили почти все базы по плену и по пленным под Вязьмой. Нет его там.
    Да и своей жене он сразу сказал:
    - Прости меня родная, но в плен я не сдамся.
    Он был сильный, волевой, мужественный и сильно идейный. Таких не взять. Такие ведут ребят за собой личным примером.
     
  6. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Лена, добрый день.

    https://velikaya_otechestvennaya_voyna.academic.ru/1666
    Политрук
    С переходом к единоначалию Указами Президиума ВС СССР должность П. в Сов. Армии 9 окт. 1942 упразднилась (в ВМФ 13 окт. 1942); вместо неё вводилась должность зам. командира по политчасти.
    2) Воинское звание, введённое пост. ЦИК и СНК СССР в 1935 для политсостава. Существовали звания мл. политрук, политрук, ст. политрук, к-рые соответствовали званиям лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана. После Указа от 9 окт. 1942 всем П. были присвоены общие с комсоставом воинские звания.


    http://saper.isnet.ru/rang/rusarm-1942-43.html
    9 октября 1942 года приказом НКО СССР №307 от 9 октября 1942г. система военных комиссаров ликвидируется Часть комиссаров назначается заместителями командиров по полит. части (от батальона и выше), а часть переводится в командный состав

    Причем
    командные звания им присваиваются на ступень ниже.
    ( то есть, в октябре 1942 года: политрук - лейтенант)
    [​IMG]



    http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4371.htm

    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
    УКАЗ
    от 9 октября 1942 года

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЛНОГО ЕДИНОНАЧАЛИЯ И УПРАЗДНЕНИИ
    ИНСТИТУТА ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ В КРАСНОЙ АРМИИ
    .........

    Исходя из этого, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

    1. Установить в Красной Армии полное единоначалие и возложить целиком на командиров (начальников) ответственность за все стороны боевой и политической жизни частей, соединений и учреждений Красной Армии.
    2. Упразднить в соединениях, частях, штабах, военно-учебных заведениях, в центральных и главных управлениях НКО и учреждениях Красной Армии институт военных комиссаров, а в подразделениях - институт политических руководителей.
    3. Ввести в соединениях, частях, штабах, подразделениях, военно-учебных заведениях, в центральных и главных управлениях НКО и учреждениях Красной Армии институт заместителей командиров по политической части.
    4. Усилить перевод наиболее подготовленных в военном отношении и получивших опыт современной войны военных комиссаров и политработников на командные должности.
    5. Установить для заместителей командиров по политической части и для всех остальных политических работников общие для всех командиров Красной Армии воинские звания и знаки различия.

    Председатель Президиума
    Верховного Совета СССР
    М.КАЛИНИН

    Секретарь Президиума
    Верховного Совета СССР
    А.ГОРКИН


    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000001111111110&entities=7003,8001,6006,6007,30,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=яновский ефим яковлевич
    [​IMG]



    То есть в 1941 году, Ефим Яковлевич не мог иметь звание старший лейтенант, а к 0ктябрю 1942 года, он вероятно был убит или находился в плену и там погиб.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Всякое могло быть, например ранен и без сознания попал в плен?
    В плену мог представиться красноармейцем, неизвестно как сложились обстоятельства?
    Попал в плен, не значит, что нарушил присягу, вне зависимости от должности и звания.


    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000000100000&entities=27&fulltext=политрук
    В ссылке 385 политруков попавших в плен, уверен , что если будут сканированы все документы по нашим пленным в архивах разных стран, то увидим много больше.

    Пример: попал в плен в августе 1941 года, а умер в апреле 1942 года:

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70808773
    Фамилия Борисов
    Имя Александр
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст 08.07.1917
    Место рождения Иваново
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание мл. политрук
    Дата смерти 17.04.1942


    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272039615
    Фамилия Борисов
    Имя Александр
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст 08.07.1917
    Дата пленения 18.08.1941
    Место пленения Жлобин
    Лагерь шталаг 325
    Лагерный номер 3116
    Судьба погиб в плену
    Последнее место службы арт.
    Воинское звание мл. политрук
    Дата смерти 17.04.1942
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
    [​IMG]



    Из информации выше следует, надо продолжать поиски согласно версии: попал в плен.


    В данном случае могут помочь только запросы по архивам в разных странах, Ефим Яковлевич мог оказаться в каком-либо лагере на территории Белоруссии, Польши, Германии, а возможно и в других местах?
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2020
  7. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    Я знаю что мой двоюродный дед был ст. лейтенантом. Александр, фото присланное из ЦАМО с тремя кубарями на петлицах ст. лейтенанта Вам не о чем не говорит????
    И еще, посмотрите здесь
    http://www.gossluzhba.narod.ru/ranks/vz_ussr_1935_1945.html
    найдите раздел
    Воинские звания комначсостава Красной Армии (1940-1942 г.г.).
    Там ясно написано
    старший лейтенант- политрук.
    Александр, если мы сейчас начнем это отрицать, мы просто зайдем в тупик. Вы пошли не в том направлении.
    То что Яновский Ефим был старшим лейтенантом не оспаривается.
    Вопрос почему другой Яновский А.Д. везде в документах захоронения числится старшим лейтенантом, хотя был красноармеец, ком. отделения.
    А в захоронении с самого начала числится старший лейтенант Яновский.
    Сообщения объединены, 26 окт 2020, время первого редактирования 26 окт 2020
    Не мог. По военнопленным- вопрос закрыт.
    Я понимаю что так проще, просто уйти от этого захоронения. Так будет всем спокойнее. Правда же??!
     
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Что вы о политруках спорите? По званию может быть старшим лейтенантом, а по должности политруком какого-то подразделения.

    Лен, Вы напрасно цепляетесь за звание Яновского А.Д.
    Если б Вы только знали, какое количество ошибок в современных паспортах воинских захоронений! Искажение имен, отчеств и фамилий в расчет не беру. Очень часто попутаны года, как рождения, так и гибели. Прям до анекдота, когда в современном захоронении какой-нибудь офицер значится погибшим на дату, когда территория была в глубокой оккупации (а на самом деле погиб при отступлении или освобождении территории), про звания там и говорить нечего.
    Знаменитый пример, когда генерал-лейтенанта назвали инженер-лейтенантом (такого звания вообще не было). А уж с переносами - это вообще против всей логики...
    Версия со старшим лейтенантом, конечно, имеет право на существование, но я бы не очень зацикливалась.
    К тому же у второго Яновского есть своя история, которая помогла его привязать именно к этому месту.

    Вероятней, все-таки, что Ваш родной человек не в Боровскком районе.
    Можете на меня обижаться. Я понимаю, что Вы уже сжились с версией Боровского района.
     
  9. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    Спасибо Вам.
    Так я и не зацикливаюсь, я понимаю, даже более того, я считаю более вероятный его гибель в Куйбышевском районе, ведь под Жерелево 972 ап находился на начало операции Тайфун. Вот только уж очень много ошибок именно по этой фамилии: и ст. лейтенант, и два раза и в 1942, и в 1970 происходило перезахоронение ст. лейтенанта Яновского из дер. Климкино. А как можно было перезахоронить из Климкино, если по легенде Яновский А. Д. был с самого начала здесь захоронен. Опять ошибка. Одни ошибки с Яновским.
    И ст. лейтенант, и перезахоронение, и сообщили с завода Каучук жене ст. лейтенанта Яновского о захоронении в Добрино, после посещения женой захоронения, срочно у Яновского появились и Имя, и Отчество, которые до этого отсутствовали. Ну не знаю, даже не знаю как мне переубедить дочь Ефима, что здесь нет ее отца. Ведь для нее все сходится. И она и возмущается и плачет, какое имели право убрать ее отца с Братской Могилы. Ладно индивидуальная, но для нее- отец покоится в Братской.
     
  10. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Лена, всё же почитайте ещё раз внимательно документы в моём предыдущем сообщении.

    Именно в том, не сообразил ранее это написать.



    Говорит конечно:
    https://pynop.com/politsostav-rkka.htm
    Воинские звания политсостава РККА в 1935-43 годах и их знаки различия

    Политрук
    (это именно воинское звание политсостава РККА , уже второй вопрос на какой должности находился человек и как она называлась, было ли в названии должности слово политрук или нет, не принципиально)
    [​IMG]




    Посмотрел: скан строчки именно из этого документа, в этой строчке сморю Воинские звания ( не должности) в графе именно у Военно-политического состава, вижу воинское звание - Политрук:

    Воинские звания комначсостава Красной Армии (1940-1942 г.г.)
    [​IMG]
    [​IMG]


    Также например звание - Военный юрист (он же - военюрист) , то есть звание аналогичное и соответствующее армейскому званию - старший лейтенант


    [​IMG]
    http://podvignaroda.ru/?#id=10362691&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание - младший военный юрист
    Должность - военный следователь военной прокуратуры 189 сд
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
    Найдено всего 63413 документов - это награжденные политработники, достаточно посмотреть первые наградные листы.

    Ну, а теперь о званиих и должностях , для примера по Военно-политическому составу 113 сд:
    http://podvignaroda.ru/?#id=6040869&tab=navDetailDocument
    Звание - младший политрук
    Должность - политрук стрелковой роты
    [​IMG]

    Подписан вышеуказанный наградной лист 2-а офицера:
    [​IMG]

    Звание - полковник
    Должность - командир 113 сд

    Звание - полковой комиссар
    Должность - военный комиссар



    http://podvignaroda.ru/?#id=11504495&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание - старший политрук
    Должность - ответственный секретарь партбюро 1292 сп 113 сд



    http://podvignaroda.ru/?#id=11504495&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание - политрук
    Должность - комиссар минометной батареи 1292 сп 113 сд

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    По 972 ап 113 сд:

    http://podvignaroda.ru/?#id=10098748&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание
    - политрук
    Должность - военный комиссар 1 артдивизиона 972 ап 113 сд


    http://podvignaroda.ru/?#id=10710847&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание - политрук
    Должность - военком дивизиона 972 артполка 113 сд


    http://podvignaroda.ru/?#id=11950285&tab=navDetailDocument
    [​IMG]
    Звание - старший политрук
    Должность - секретарь первичной парторганизации 972 ап 113 сд


    И т.д. и т.п.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Это так, но не в 1941 г., а позднее, например в 1943 году.



    Мой дед:
    август 1942 года:
    [​IMG]
    Звание - политрук
    Должность - инструктор по информации политотдела 222 сд

    Он же , но это позднее , август 1943 года, в это время политработникам уже присваивали обычные армейские звания :
    [​IMG]
    Звание - капитан
    Должность - агитатор политотдела 222 сд


    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Вам надо связаться с Грибачёвой Ярославой Иосифовной из Ворсино (писал о ней) и попросить её чтобы она Вам выслала скан письма Бычкова в адрес жены Яновского А.Д.
    Ведь Бычков не был ясновидящим, откуда он узнал что раненного бойца зовут Анатолий Дмитриевич Яновский?
    Не приснился же ему Московский адрес жены Яновского А.Д.?



    Раз закрыт, значит закрыт.


    Категоричность и неприятие другого мнения в поиске вредят больше чем незнание вопроса.
    Лена, речь в данной теме о Вашем родственнике, а не о моём.
    Почему кому-либо, в данном поиске, должно быть спокойнее или не спокойнее?
    На этом сайте, как я заметил, люди искренне помогают в поисках в меру своих знаний и сил.
    Незнание вопроса, это не страшно, хуже отстаивание своей точки зрения не имея на то оснований.
    Это я абсолютно по дружески.

    Лена, удачи Вам в поиске.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2020
    fidji нравится это.
  11. Offline

    Лена Яновская Поручикъ

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    80
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    Александр, огромное вам спасибо, я искренне вам благодарна.
    Я знаю, что я очень эмоциональна. Знаю что мир в красках, а у меня либо плюс, либо минус, либо белое, либо черное.
    Ладно. Будем идти дальше.
    Буду пробивать сначала Куйбышевский район.
    Вам всего доброго и спасибо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Janovska Новобранец

    Регистрация:
    7 окт 2021
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Генеалогия
    Лена Яновская, здравствуйте! Меня зовут Елена Яновская, мои предки были из Рославля. Свяжитесь со мной, пожалуйста!

    Моя прадед Яновский Павел Федорович 1914 пропал без вести в районе д.Радчино, Смоленская область.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей