Здравствуйте. Много лет пытаемся выяснить судьбы моего деда. Поиски начала еще мама, подключился и я. Все наши поиски как в стену уперлись в одну фразу - пропал без вести. На вашем сайте открыл огромный обьем информации, читаю - крыша едет. Может кто-то встречал информацию или подскажет пути поиска? Вот чем располагаю: Ященков Алексей Кузьмич, 1907 год рождения, Брянская обл., перед ВОВ жили в Почепском районе, в первый месяц войны призван. Жена Ященкова Федора Максимовна. По воспоминаниям мамы от бабушки вроде, что пропал безвести в начале войны. Сейчас в поисковиках на сайте Мемориала информация о занесении Ященкова Алексея Кузьмича в Книгу памяти Смоленской области, умер от ран 29.09.1941 года, и вроде похоронен на б/к №1 в гор. Ельня. Умер от ран 391 МСБ и еще рядовой 2 ПР 757 СП . Подскажите куда обратится. Если в Ельни к кому обратится по уточнению или где уточнить список похороненых в этот период, умерших в 391 МСБ в конце сентября 1941 года, под Ельней. Сегодня были в Ельне в центральном парке на месте захоронений, но не нашел. Администрация и музей были закрыты. Зараннее спасибо.
В именных списках умерших в госпитале 391 ОМСБ за период с 18.08.1941-27.12.1941 он проходит как "Яшенков Алексей Кузьмич, рядовой 2 пульрота 757 сп, уроженец Почепского района Орловской области, умер 29.09.1941г.от ран (ранение левого бедра и правого коленного состава, поступил 29.09.1941г.). Похоронен на кладбище д.Зуи Краснохолмского (возможно, Краснохуторского) сельсовета Ельнинского района Смоленской области" Перезахоронение из д.Зуи было в г.Ельня на воинское кладбище №1, но в списках перезахоронения ни Вашего родственника, ни его товарищей, похороненных в этой деревни нет. Возможно, из первоначального госпитального захоронения их не забирали и лежат до сих пор в д.Зуи Попробуйте обратится в Военный комиссариат Смоленской области Адрес: 214000 г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 12 Телефоны: 380570, +7 (4812) 38 03 20
Если он числится по Книге Памяти захороненным в Ельне, то скорее всего в РВк он будет в списке. Возможно фамилию не внесли в списки на мемориале. Помимо запроса в РВк, направьте письмо с просьбой об увековечивании памяти на мемориале в г. Ельня.
Цитата(ИРИНА @ 16 Января 2012, 0:04) Если он числится по Книге Памяти захороненным в Ельне, то скорее всего в РВк он будет в списке. Возможно фамилию не внесли в списки на мемориале. Помимо запроса в РВк, направьте письмо с просьбой об увековечивании памяти на мемориале в г. Ельня. Правильнее пробить список госпиталки со списком на Мемориале, и установить, кого нет на Мемориале. После этого представить список на увековечивание на ВСЕ, не попавших в списки при переносе.
Цитата(Юлиа @ 15 Января 2012, 22:08) В именных списках умерших в госпитале 391 ОМСБ за период с 18.08.1941-27.12.1941 он проходит как "Яшенков Алексей Кузьмич, рядовой 2 пульрота 757 сп, уроженец Почепского района Орловской области, умер 29.09.1941г.от ран (ранение левого бедра и правого коленного состава, поступил 29.09.1941г.). Похоронен на кладбище д.Зуи Краснохолмского (возможно, Краснохуторского) сельсовета Ельнинского района Смоленской области" Перезахоронение из д.Зуи было в г.Ельня на воинское кладбище №1, но в списках перезахоронения ни Вашего родственника, ни его товарищей, похороненных в этой деревни нет. Возможно, из первоначального госпитального захоронения их не забирали и лежат до сих пор в д.Зуи Попробуйте обратится в Военный комиссариат Смоленской области Адрес: 214000 г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 12 Телефоны: 380570, +7 (4812) 38 03 20 Товарищь полковник большое спасибо от подполковника запаса. Был в областном комиссариате и связался с Ельнинским. Шансов найти информацию перенасили или нет мало. Но команда была. Числится по книге захоронен в гор. Ельня на алле памяти. Идем дальше. Хотябы мама побывает на месте гибели своего папы. Старушка очень рада. Она считала что найти невозможно. Спасибо. И конечно СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!
Свобода, тогда попробуйте доехать до места гибели деда и поискать старожилов в соседних деревнях. Они могут подсказать, где находился госпиталь и точно сказать, было ли перезахоронение (в отличие от районного военкомата, где могли и военкомы не один раз поменяться и документы потеряться). Все-таки, мне кажется, что переноса не было ну и, как советует Владимир, предоставить список бойцов на увековечивание на аллее Славы