г.Демидов (Demidow) Смоленская область 1941-1943 гг.

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Pavel, 12 сен 2010.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(eakSm @ 27 Октября 2011, 10:29)
    Смущает здание справа от храма - на остальных фото его не заметно.

    А так же не видно "входа" с этой стороны, как на других фото. Но, фото могло просто делаться выше.
    http://smolbattle.ru/index.php?s=&show...st&p=198098 - Вот тут, слева (фото с другой стороны) видны остатки этого здания, по крайней мере похоже.

    1. А в пользу идентичности - опалена "крыша" нрижнего яруса, также как и на фото с крестами.
    2. Так же "забито" среднее окно верчнего яруса.
     
  2. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Солнышко @ 26 Октября 2011, 1:26)
    Уважаемый Павел! Там где был самолет, теперь танк! Поклон из Вязьмы.

    Солнышко, вот так подарки!!! Вязьме поклон и мое искреннее уважение!!! Плюсую !!!

    Цитата
    А вопросов всё больше..кому же он мог принадлежать, неужеле 50 или 162 сд ?

    Егор, может ты и прав про 50-ю и 162-ю, но есть еще одна версия - остатки 14 мехкорпуса, там тоже были БТ-7. Я уже привязывал эту фотку. Стоит этот танк по направлению к Карцево на современной улице Пролетарской в районе домов 22-24. Башню оторвало взрывом боекомплекта. Однозначно - июль 41-го. Отдельное спасибо Солнышку за гансовский танк на фоне собора - такую я еще фотку не видел.
     
  3. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Я бы сделал в будущем в "Материалах и фото" отдельные темы по райцентрам области. Не страшно, что они будут какое-то время пустовать, но одним упоминанием они будут взывать о том, чтоб вписывать, пока разрозненные по разным странам, страницы истории Смоленской области.
    А пока- Демидов. Когда встречаешь "новые" старые фотографии родных городов, всегда приходит сложное, противоречивое чувство- радость от встречи и восхищение творениями древних зодчих, и сразу- горечь от потерь и осознания продолжающихся утрат.
    Но сами названия церквей, примиряющие и возвышающие, в данном случае- Успенская и Рождественская,- дают какую-то надежду на лучшие, просвещённые времена... Будем оптимистами! С уважением, С.

    Демидов.Рожд.Богородицы.jpg

    Демидоввв.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Солнышко @ 30 Октября 2011, 7:06)
    Я бы сделал в будущем в "Материалах и фото" отдельные темы по райцентрам области. Не страшно, что они будут какое-то время пустовать, но одним упоминанием они будут взывать о том, чтоб вписывать, пока разрозненные по разным странам, страницы истории Смоленской области.
    А пока- Демидов. Когда встречаешь "новые" старые фотографии родных городов, всегда приходит сложное, противоречивое чувство- радость от встречи и восхищение творениями древних зодчих, и сразу- горечь от потерь и осознания продолжающихся утрат.
    Но сами названия церквей, примиряющие и возвышающие, в данном случае- Успенская и Рождественская,- дают какую-то надежду на лучшие, просвещённые времена... Будем оптимистами! С уважением, С.

    Хорошо пишите ! А темы уже есть отдельные в разделе =).
    За фотографии огромное спасибо, жаль мелкое разрешения но фото ценнейшие !

    "Но сами названия церквей, примиряющие и возвышающие, в данном случае- Успенская и Рождественская,- дают какую-то надежду на лучшие, просвещённые времена... Будем оптимистами! " (С) - Полностью согласен, так и живем.
     
  5. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Уважаемый Егор!
    Вы спрашивали- как определил принадлежность фото к Демидову? Простите, что не ответил сразу. Только по архитектуре.
    Демидов- довольно редкий город для воскрешения из небытия его старых образов. Но тем и интересней! Проблема только в том, что город редкий, а вот Успенская церковь издалека довольно типичная. И много времени уходит на идентификацию. Тем более, что Демидов- для меня посторонний город, и я в нём ни разу не был.
    Виды родных городов узнаю сразу- по кустам, даже кажется уже по облакам!) (в чём есть доля правды- ведь природа, растительность, и уж тем более местные особенности архитектуры менялись даже по ближней географии довольно чётко.)
    Демидовым я занялся только после сердечного отклика на фото с танком. Когда ищешь не вообще город, а город для такого же краеведа, всё приобретает возвышенный смысл.
    Простите, что не совсем по теме,(потом можно удалить) но хотел показать несколько "Недемидовых", иллюстрирующих, насколько трудно бывает разобрать мистически похожие места! (там есть и к вопросу о Бокланове.)
    Недемидов1.jpg
    Недемидов2..jpg
    НеДемидов3.jpg
    Недемидов.jpg
    Бешенковичи.Ильи_пророка..jpg

    И, как утешение- Демидов!
    Демидова.jpg

    Спасибо, что благодаря этой теме и Вам, и мне Демидов стал непосторонним! Всего самого доброго и демидовского!
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, на фото с Лениным та же церковь , что и на фото с предполагаемым "Бакланово - Плаи". В любом случае странное у него (памятника) расположение - рядом с явно действующим храмом.
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(eakSm @ 31 Октября 2011, 8:44)
    Да, на фото с Лениным та же церковь , что и на фото с предполагаемым "Бакланово - Плаи". В любом случае странное у него (памятника) расположение - рядом с явно действующим храмом.

    Угу. Выходит Плаи отпадают ?

    Под сомнения поставлю последнее фото по Демидову, острые углы храма и слишком близко к воде. Не Демидов считаю.
    В любом случае Солнышку огромное спасибо за кропотливую работу на благо общего Дѣла !
     
  8. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Нет, конечео это не Бакланово-Плаи. Это Ильинская церковь в Бешенковичах, Витебская обл. Белоруссии. Тоже исторический город (Посёлок ГТ) Церковь пережила все лихолетья и сейчас действующая.

    http://subscribe.ru/archive/country.by.myt...6/14180952.html

    Всем счастливых находок!
     
  9. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    [SIZE=12pt]Еще пара фото.[/SIZE]

    [SIZE=12pt]Без этого самолета – никак :) Подписано: самолет Do17 , церковь, деревенские дома [/SIZE]

    1.jpg
    2.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    eakSm, Огромное спасибо за очередные ценнейшие фотографии ! Очень счастлив !
     
  11. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Эх! Не успел выложить эти новые фотографии по Демидову! Респект уважаемому Eak Sm за расторопность! Всё ждал ответа от Павла: всё-таки мне кажется, что последняя моя фотография с храмом над рекой- наверняка Демидов! Я теперь различаю этот пятиглавый роскошный ярусный торт Успенской церкви как вторую родину:) Кто точно знает-напишите пожалуйста своё мнение!
    Сейчас попробую выложить новые фото в лучшем качестве
    демидов11.jpg
    демидов12.jpg

    Теперь буду выкладывать Демидов по сюжетам. Итак- самая характерная картина, ставшая символом оккупации советских территорий для интерпретации в живописи, кино и монументах сожжённым деревням- обнажённые русские печи! Этот сильный, запоминающийся с детства, образ навсегда врезается в память своим сюрреализмом. Эти печи, словно верные стражи, потеряв предмет обогрева, не потеряли свою верность. И теперь они будто хотят обогреть всю поруганную землю. В данном случае- Демидовскую.
    Благодарю, всем радости открытий!

    ДемидИз.jpg
    Демидовв.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  12. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Солнышко @ 10 Ноября 2011, 6:15)
    Эх! Не успел выложить эти новые фотографии по Демидову! Респект уважаемому Eak Sm за расторопность!


    Солнышко! Не важно, кто расторопней, важно, что фото становится больше. :)
    Вам спасибо за неравнодушие!
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Солнышко @ 10 Ноября 2011, 6:15)
    Эх! Не успел выложить эти новые фотографии по Демидову! Респект уважаемому Eak Sm за расторопность! Всё ждал ответа от Павла: всё-таки мне кажется, что последняя моя фотография с храмом над рекой- наверняка Демидов!

    Присмотрелся к углам, можно скинуть, но смущает две вещи. Практически полное отсутствие домов/руин на переднем фоне как на других фото. (если это конечно не 1943, и если не было все стерто с лица земли), и близость к Каспле, можно предположить что это весна и половодье, но насколько я помню там она никогда не разливается так, и до церкви два квартала идет =)
    Там на фото "не Демидовых" очень похоже фото № 3 и № 6. Голый берег, и одна и также церковь.
    В любом случае еще раз хочу выразить Вам огромную признательность за безкорыстие и энтузиазм в поиске, не знали мы с Павлом что создавая тему по осколкам мы получим отклики и из Смоленска и из Вязьмы.
    Так же, Вам наверное будет интересна эта тема, и Успенская церковь там есть:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9277
    p.s. Сам я родился в Смоленске, и живу там, но половину детства провел в Демидове, сейчас иногда там бываю, да и корни с Пореского уезда =) Вот и интересна история именно тех, красивых и некогда богатых краёв.
     
  14. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Солнышко @ 31 Октября 2011, 1:22)
    И, как утешение- Демидов!
    http://s017.radikal.ru/i438/1111/b8/b49c683f6556t.jpg

    Цитата(Солнышко @ 10 Ноября 2011, 5:15)
    Всё ждал ответа от Павла: всё-таки мне кажется, что последняя моя фотография с храмом над рекой- наверняка Демидов! Я теперь различаю этот пятиглавый роскошный ярусный торт Успенской церкви как вторую родину:) Кто точно знает-напишите пожалуйста своё мнение!

    Солнышко, по моему мнению эта фотография не Успенской церкви г.Демидова. Поясню - как я понял, храм сфотографирован алтарной частью к реке. В г.Демидове алтарная часть храма Успения может выходить только на поле (старый аэродром). Тем не менее, спасибо за такое активное участие в нашей с Егором теме.

    Вот еще фотка подбитой БТ-7. Качество ну просто отвратительное, но мне почему-то представляется, что это один и тот же танк. Если предположить, что вдалеке купол Пятницкой церкви - то танк подбит как раз на ул.Пролетарской напротив церкви Успения. Я привязывался на местности - так оно и есть!
    БТ7.jpg
    Какие мнения, коллеги?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  15. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Здравствуйте уважаемый Павел!
    Большое спасибо за ответ! Но- ох!- для меня теперь с абсолютной ясностью стало, что "Демидов для утешения"-точно Демидов!
    Эта фотография сделана не с востока. При ближайшем рассмотрении ясно виден треугольный фронтон и характерное круглое окно над западным входом. Причём видно и то, что фронтон- прилично выступает от плоскости фасада, и занимает половину его площади, как и на Усп.церкви. А восточный фасад у Успенской церкви- массивная, сильно выступающая трёхчастная абсида. (см. план.) И со стороны фотографа её конечно нет, она смотрит в поле. Это фото сделано с северо-запада!
    демидов.jpg
    Почему ещё- с северо-запада? Потому что , даже в пасмурную погоду, видно, что фото силуэтно, т.е. против света. А солнце проходит с юго-западной стороны, как хорошо видно на ранее опубликованном снимке:
    ДемидОпубликовал.jpg
    Так же важен рельеф. Егор прав, что между храмом и рекой- два квартала. Но, сравнивая "утешение" с тем же ранееопубликованным фото,ясно видно, как оптический фотоэффект уплощает пространство. (при большом фокусном расстоянии) И видно, как храм на обоих снимках, по мере удаления, уходит за горизонт, за вал высокого берега, показывая идентичность рельефных условий.
    Егор правильно пишет про практически полное отсутствие домов/руин. Да, так оно и было. Стереть с лица земли их было очень легко. Читаем в описании Демидова в "Своде пам.арх.Р,Ф,Смол.обл" : "В 1851-62 гг. на сформировавшейся в северной части города торговой площади был поставлен храм Успения, репрезентативное здание в формах эклектики. Его высокий пятишатровый объём стал играть главную роль в панораме Поречья, переместив центр притяжения в новый район города. Рядом были сооружены лавки и устроен рынок. Окружающая жилая застройка- сплошь деревянная, в основном одноэтажная, что ещё более подчёркивало значительность этого храма." (посмотрев моё первое фото с танком, видно что вокруг-только деревянные дома и сараи.) Так что и трубы от деревянных домов быстро развалились.
    Так же должен сказать, что источник данных фото по городам Смол.обл. у меня оч. надёжный.
    Но самый главный довод для меня, простите за нескромность, всё-таки собственный опыт, зрительная память и архитектурные знания,т.е. при идентификации изображений- простой визуальный анализ. Обратите внимание, что на северном (и южном) фасаде на "утешении"- тоже фронтон, но плоский, почти не отступающий от стены, как и на Успенской церкви.
    (фото "не Демидова" у меня уже более 50-ти. вот например, одна из самых красивых- Бешенковичи, БССР)
    h1.jpg
    Ну, и наконец, новое утешение- очередной Демидов!
    демидов22.jpg
    P.S. Танк БТ-7- да, это тот же танк, что и ранее. Качество сравнил- у меня такое-же, видно- единственное превью без изменений.
    В следующем году- будет 150 лет нашей Успенской церкви! Простите за спор, но, как говорил академик Рыбаков, "Мнения у нас разные, что нас и объединяет!" Благодарю, всем радости новых открытий!

    Маленькая ремарка- на последнем снимке с танком БТ-7, в далеке- Рождественский собор с колокольней, а не купол Пятницкой церкви. Мне кажется, что Пятницкой церкви в Демидове нет. Есть ещё очаровательная Покровская на кладбище (1857г.) и Благовещенская, тоже на кладбище (1874г.)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо за фотографии по г.Демидов!) 18 мар 2017
    Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Солнышко @ 13 Ноября 2011, 2:47)
    Маленькая ремарка- на последнем снимке с танком БТ-7, в далеке- Рождественский собор с колокольней, а не купол Пятницкой церкви. Мне кажется, что Пятницкой церкви в Демидове нет. Есть ещё очаровательная Покровская на кладбище (1857г.) и Благовещенская, тоже на кладбище (1874г.)

    Солнышко, Вы правы, Рождественский собор! Я "сижу" сейчас в XVIII веке, а в то время была еще и Пятницкая церковь: «В оном селе Поречье на другой стороне реки Каспли церковь каменная, во имя Святыя Мученицы Параскевы, нареченной Пятницы...", вот я и указал не ту церковь. Теперь о Ваших снимках. Если предположить (я все таки немножко скептик, ;) ), что обе фотографии (1 - от реки, 2 - с разбитой полуторкой) изображают западную сторону храма (вход в церковь), то получается интересная штуковина. Похоже, мне удалось привязать эти фото к карте и установить точки съемки.
    22.jpg
    Красным - фото 1 (от реки), зеленым - фото 2 (с разбитой полуторкой).
    Абсолютно согласен с Вами по описанию пейзажа вокруг - исключительно деревянные строения окружали Успенскую церковь и до войны, и в послевоенное время.
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(PaulZibert @ 10 Ноября 2011, 13:28)
    Присмотрелся к углам, можно скинуть, но смущает две вещи. Практически полное отсутствие домов/руин на переднем фоне как на других фото. (если это конечно не 1943, и если не было все стерто с лица земли), и близость к Каспле, можно предположить что это весна и половодье, но насколько я помню там она никогда не разливается так, и до церкви два квартала идет =)
    Там на фото "не Демидовых" очень похоже фото № 3 и № 6. Голый берег, и одна и также церковь.

    Парни, Вы просто молодцы ! Продолжаем работать дальше ! Но всё же как вам мои доводы ?
     
  18. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(PaulZibert @ 10 Ноября 2011, 12:28)
    Присмотрелся к углам, можно скинуть, но смущает две вещи. Практически полное отсутствие домов/руин на переднем фоне как на других фото. (если это конечно не 1943, и если не было все стерто с лица земли), и близость к Каспле, можно предположить что это весна и половодье, но насколько я помню там она никогда не разливается так, и до церкви два квартала идет =)
    Там на фото "не Демидовых" очень похоже фото № 3 и № 6. Голый берег, и одна и также церковь.

    Вот и меня тоже немного смущает это же. На фото с самолетом перед храмом Успения несколько деревянных избушек. А на фото с танком и других - выжженная земля и печные трубы. 2-я часть города уже в 1941 году была практически вся сожжена, вспомним у Горбатова про отступление из города. Как я понимаю, нужно попробовать приступить к датировке снимков, тогда некоторые сомнения должны отпасть. Егор, по переправам соглашусь - может все-таки несколько фотографий г.Велижа??? На Зап.Двину похоже, а для Каспли даже в половодье широковато. Кстати, из уже имеющихся снимков можно составить небольшую панораму города от деревянного моста через Касплю (100 м вниз по течению от современного) и до тех мест, где сейчас находится 2-я школа.
    Кидаю еще одну фотку танка, там цифра 4 в ромбе. Что за подразделение, какие мнения?
    23.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Pavel @ 13 Ноября 2011, 19:45)
    Вот и меня тоже немного смущает это же. На фото с самолетом перед храмом Успения несколько деревянных избушек. А на фото с танком и других - выжженная земля и печные трубы. 2-я часть города уже в 1941 году была практически вся сожжена, вспомним у Горбатова про отступление из города. Как я понимаю, нужно попробовать приступить к датировке снимков, тогда некоторые сомнения должны отпасть. Егор, по переправам соглашусь - может все-таки несколько фотографий г.Велижа??? На Зап.Двину похоже, а для Каспли даже в половодье широковато. Кстати, из уже имеющихся снимков можно составить небольшую панораму города от деревянного моста через Касплю (100 м вниз по течению от современного) и до тех мест, где сейчас находится 2-я школа.
    Кидаю еще одну фотку танка, там цифра 4 в ромбе. Что за подразделение, какие мнения?

    А вот тут поле перед церковью ! В прочем теоретически на выжженной земле могло зарости, но маловероятно !
     
  20. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 08 Ноября 2011, 10:09)
    Очень счастлив !

    Еще немного счастья :)
    Очередные ракурсы храмов

    1.jpg
    2.jpg

    К сожалению, как Солнышко по кустам привязываться не могу :) Но вот эта фотка была между фото с храмами.
    3.jpg


    А вообще, если нет подписей - для меня ориентиром служат, увы, только храмы.
     

Поделиться этой страницей