д.Батурино Холм-Жирковский район Смоленская область

Тема в разделе "Холм-Жирковский район", создана пользователем Ночной Сторож, 13 ноя 2020.

  1. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Любовь Н., Может быть ,они как то и заинтересовали архивных крыс ,как знать,но мне всё таки хочется думать,что цели всё ж у них были благие,тем более как сами видите,всё в свободном доступе. Верить всегда нужно в добродетель!
    Помните ту старую притчу,когда на ступенях храма в Америке,сидел чернокожий мальчик и плакал.
    К нему подсел рядом Иисус и спрашивает,почему плачешь мальчик?
    Господи говорит он,они меня туда не пускают,потому что я не такой.....
    Иисус ему отвечает ласково,но ведь и меня туда не пускают!
    Где любви нет,там нет Бога.
    Поэтому спасибо мормонам,за их добрые деяния!
     
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А я им вообще ласковое письмо в штат Юта отправила, английский-то я неплохо знаю. Когда увидела, что доступа нету. И они мне очень вежливо ответили. Там, думаю, переселенцев наших много, да еще волонтеры подрабатывают, пытаются сделать подстрочник. Но ошибок много. Не понять им, где у нас отчество, где фамилия.
    Поэтому я их подписи не смотрю, а читаю наши славянские каракули. Главное, чтоб не выцветшие.
    Мормоны — благодетели наши :t0801::p0305:
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  3. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Любовь Н., Ах,как вы правы на счёт каракулей..)))
    Как они воспитывают смирение! )))))))
     
  4. Offline

    Ночной Сторож Фельдфебель

    Регистрация:
    8 мар 2020
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    137
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    История в том числе...
    А вы знаете, не сразу сообразил, но ведь лет 15-20 назад я в Москве с мормонами - последователями Церкви Иисуса Христа святых последних дней - тоже довольно много и тесно общался! Они были у меня дома, я был у них в московском, условно говоря, храме. Они - совсем молодые ребята из очень многодетных семей, называющие себя старейшинами - старались залучить заблудших россиян в свою веру. Старейшина Брассет, старейшина Джонс... Это у них называлось служение. Было интересно и забавно.
    Я вот думаю, круг замкнулся что ли?.. И мое доброе отношение к ним, без сарказма, вот так своеобразно вернулось ко мне сегодня?
     
    Никита Мозуров, Любовь Н. и WA066 нравится это.
  5. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Ночной Сторож, Это каким то образом работает,хотя механизм не понятен и никем не изучен. провидение.
     
  6. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Провидение или нет - но факт, что уроженцам Бельского уезда здорово повезло с тем, что метрические книги за столько лет есть в открытом доступе.
    По многим другим уездам люди затрачивают достаточно усилий и финансов чтобы получить копии этих книг из архивов для самостоятельного изучения или поручают это платным исследователям. А здесь - халява) Которую часто не ценят)

    Чтение этих метрик на самом деле не отнимает много времени - первый десяток страниц возможно придется читать по слогам, затем глаза привыкают к почерку и текст читается бегло.
    Тем более читать всё сплошняком не нужно - достаточно для начала читать только названия деревень, и когда глаз выхватит нужную деревню - тогда уже подробно изучать запись, и так далее.
    А деревень в приходе каждого села относительно немного, названия их постоянно повторяются в записях, поэтому читать их вообще не сложно.

    Можно сделать табличку в Экселе, разбить колонки по годам и записывать в каждую колонку все найденные записи например по деревне Батурино. Можно прихватить еще деревни, из которых у жителей Батурина записаны восприемники при крещениях и поручители на свадьбах (это как правило родственники). Когда будет такая табличка например на десяток лет (10 метрических книг), то уже сложится картина того, какие люди проживали в деревне и в каких родственных связях они состояли.

    В свободное время, за чашечкой кофе - вполне себе увлекательное занятие, наподобие разгадывания кроссвордов.
    И лично я бы например скопировал себе эти книги на компьютер хотя бы по своему селу, а то кто их знает этих мормонов - возьмут да закроют доступ, или наш Роскомнадзор наглухо заблокирует доступ к сайту... Вдобавок сохраненные на компьютере файлы быстрее открываются и удобнее просматриваются, чем с сайта.

    Желаю удачи в поисках!

    Ну и если будет время и желание - делитесь на форуме находками - поможете этим вашим землякам или даже родственникам, которые тоже интересуются этой темой)
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
    Ночной Сторож, Юлиа и WA066 нравится это.
  7. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
  8. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Да, там простая регистрация насколько я помню - логин, пароль и имэйл, на который придет подтверждение.
     
    WA066 нравится это.
  9. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    WA066, советы по сайту мормонов —https://smolbattle.ru/threads/Откры...-книгам-и-пр-на-сайте-familysearch-org.52394/
    Конечно, это советы новичка, еще не построившего самостоятельно ни одного родословия по метрическим книгам 19 века.
    На самом деле читать нужно медленно, если хотите охватить всех родственников. Читать нужно, обращая внимание на имена-отчества восприемников и поручителей даже в других деревнях. Вы пропустите запись о рождении ребенка у такого-то в чужой деревне, а там жена его — как раз может быть сестрой вашего предка, выданной замуж в другую деревню. Так что при серьезном подходе читать метрическую книгу придется не один раз!
    И делая параллельно выписки в тетради!
    Создавая скриншот или фото записи (а скачать не всегда удается), не забывайте о месяце (порой он указан на предыдущих листах) и о реквизитах записи (номер дела и пр.), лучше сразу правильно поименовать папку.
    Раньше можно было скачать всю пленку (на дружественном ресурсе), но он закрыт, а скачать всю МК у мормонов не удастся. Так что двойное внимание к сканам и скриншотам.

    Из опыта: приходится составлять родословную схему всей деревни, и не одной, а нескольких деревень. И когда придете к ревизиям (1858 года и более ранним), уважаемый Сергей, заказывайте ревизскую сказку не только одной своей деревни, а всю вотчину данного помещика. Из-за переводов крестьян господами, выдачи замуж в другие деревни.

    В 1840-е годы деревня Батурино прихода с.Дентялово — в вотчине пожилого вдовца, капитана Петра Васильевича БОГУСЛАВСКОГО , проживавшего детьми в сельце Казанском. В его вотчине несколько деревень и не одно сельцо, а несколько (сельцо — не село, а небольшая деревня, где есть двор помещиков).

    Удачи!
    Уважаю тех, кто самостоятельно исследует свою родословную по первоисточникам! Люди даже не пенсионного возраста проводят недели в Смоленске, приезжая в ГАСО издалека. Сейчас помешал вирус, но это не вечно.
    А с мормонами — да, Бельскому уезду повезло. Еще и потому, что он единственный из Смоленщины в свое время был передан Тверской губернии. Куда и нагрянули мормоны, ради оцифровки МК, ИВ и РС в ГАТО.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2020
    Татьяна**А, Анна Гл, WA066 и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    И пусть вас не смущают некоторые платные исследователи, которые пытаются убедить в том, что всё это невероятно сложно.

    Особенно такие, которые даже имя своего собственного пращура не могут черным по белому прочитать)

    Всё реально просто - читаются метрики, ищутся совпадения по названиям деревень, именам-отчествам и возрастам.

    Ну или если нет времени или возможности читать самому - конечно можно попросить помощи за вознаграждение у грамотного адекватного специалиста.

    Олега Бабарина например рекомендую)
     
    WA066 и Ночной Сторож нравится это.
  12. Offline

    Ночной Сторож Фельдфебель

    Регистрация:
    8 мар 2020
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    137
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    История в том числе...
    Ребята! Всем спасибо! Мотаю на ус ваши советы. Обязательно буду задавать вопросы! И обязательно поделюсь, если открою или найду что-нибудь стоящее.
    Сообщения объединены, 18 ноя 2020, время первого редактирования 18 ноя 2020
    Вопрос первый: а когда у крестьян появились фамилии? В XX веке, видимо?
     
    WA066, Любовь Н. и Никита Мозуров нравится это.
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Генеалогический форум СБ имеет Информационную часть, очень рекомендую изучить ее, пригодится.
    https://smolbattle.ru/forums/Информационная-часть.322/
    О фамилиях — https://smolbattle.ru/threads/Происхождение-фамилии.17548/
    Если кратко: у многих крестьян фамилии были еще в 18-19 вв., но в метрических книгах указывать их было не принято. Однако в самом начале 20 века нередки стали записи с фамилиями, и зависело это в основном от уважительного отношения церковнослужителей. "Знатные", чем-то выделенные в крестьянском сообществе люди величались с ФИО: Жаров, Богачев, и т.д. А простые так и оставались Иван Петров да Фома Семенов. И к 1917 году многие крестьяне так и взяли в качестве фамилии отчество!
    В 1920-е годы можно было любую себе придумать, выбрать фамилию. В деревне моего деда один брат захотел стать Цветковым, а другой остался Кузьмин, по отцу. И это братья!
    В почете были фамилии Кутузов, Пушкин...
    Если Вы знаете фамилию предка и она не производная от имени, то вероятно, это старинная родовая фамилия. Например, Гончаров (тоже произведена от предка-гончара). А если фамилия Иванов или Сидоров, то от имени деда или прадеда, возможно, от отцовского имени.

    Даже в сельхозпереписи 1917 года в основном смоленские деревни — со списками крестьян без фамилий! Сплошные Иваны Васильевы да Яковы Захаровы. Но у многих это и стало потом фамилией.

    Если у Вас много вопросов общего порядка, а не именно по деревне Батурино, то лучше задавать их в темах Информационной части.
    Это совет и просьба.
    P.S. 1.О платной помощи речь не идет, у меня и времени на нее сейчас нет. Однако любой серьезный труд может быть оплачен, и все это понимают — https://smolbattle.ru/threads/Вопросы-взаимопомощи-в-архивах.63561/
    2. Черным по белому пишут, а не читают. О том, как кто-то учился читать имя пращура —
    https://smolbattle.ru/threads/Мазуровы-Мозуровы-из-деревни-Кликуниха.65004/

    Впрочем, не боги горшки обжигают, все с чего-то начинали. Я — 45 лет назад, изучая в вузе старославянский. А когда попадаются неразборчивые слова старинной прописи и есть сомнения, добро пожаловать в тему "Помогите прочесть", там и мои есть вопросы, и Олега Олеговича, и других форумчан.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
    Татьяна**А, Анна Гл, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Ночной Сторож Фельдфебель

    Регистрация:
    8 мар 2020
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    137
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    История в том числе...
    Это я обязательно проштудирую. А не было ли в России какого-то повода для массового появления фамилий? Не знаю... Указ Государя или в связи с началом призыва на войну в 1914-м?
    Сообщения объединены, 18 ноя 2020, время первого редактирования 18 ноя 2020
    Принято.
     
    WA066 и Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Я всегда считал основным поводом к массовой фиксации фамилий введение всеобщей воинской повинности.
    В полку не могло быть 100500 Ивановых или Петровых,

    По населенным пунктам, смотрите, как интересно на карте ПГМ:

    Батурино.jpg

    Рядом с селом (с. в овале) Дентялово показаны сельцо и деревня Батурино. Сельцо - место усадьбы помещика. Номер владения почти не виден, но кажется 1124.
    Южнее еще одно сельцо (так!) Батурино во владении 1139. Получается, что в 1780-х церкви в этом Батурино еще не было, кажется, в этой теме писали, что она появилась там в 1800-1801.

    Межевание велось по сельцам как центрам имения (или по селам, это довольно часто и совпадало).
    Итак, на севере сельцо Батурино с деревней Базуриной (может описка?) и пустошами Буславского:

    0008.jpg

    Южнее сельцо Батурино с деревнями у Богдановича:

    0015.jpg

    Буславским было явно близко ходить в Дентялово. Богданович же решил завести у себя храм и сделал свое Батурино селом.
    Почему одинаковые названия? - скорее всего в древности принадлежали все три некоему Батуру или Батуре, возможно кто-то из первопоселенцев имел прозвище Батура (упрямый, несговорчивый человек), а потом был переведен из одного места в другое, дав и ему свое имя.
    Сообщения объединены, 18 ноя 2020, время первого редактирования 18 ноя 2020
    Обратим свои взоры... посмотримте на карту станов и уездов. Очень похоже, что это Ветлицкий стан СМОЛЕНСКОГО уезда, а стало быть, это переписная книга 1678г. РГАДА 1209-1-15167а.

    Станы и уезды.jpg
    Листая оное, видим мы у Пятницкого д. Батурино, в которой Юрка Кузмин, Микифорко Онисимов, Микифорко Алексеев.
    Речь идет именно о северном Батурине, в той же маетности и деревня Холм, в ней коротает свой век Михалко Иванов...
    Второго не увидел, может не очень внимательно смотрел.

    РС3 по Ветлицкому стану нету, а РС2 должна быть.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 19 ноя 2020
  16. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Babarin, Олег Олегович,снимаю шляпу.Без всякой иронии.
    Профессионализм.
    Сообщения объединены, 18 ноя 2020, время первого редактирования 18 ноя 2020
    Babarin, Олег,а как вы считаете,упоминание в 16 веке Дентялово и Батурино это имеет под собой какую то серьёзную основу?
     
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    С этим утверждением можно и поспорить, приведя в пример многотысячные списки нижних чинов первой мировой войны . Кто искал на сайте gwar.mil.ru, тот помнит, что там как раз сотни Иванов Петровых да Петров Кузьминых, в чем и сложность поиска.
    К фиксации фамилий у крестьян привела демократизация общества, а именно социалистическая революция.
    Большинство закрепленных фамилий у крестьян и Смоленщины, и Тверской губернии приходится на 20-е годы прошлого столетия, когда введено было понятие и обращение "гражданин".
    Интересный факт: из переписки мне известно, что в метрических книгах 19-го века крестьяне Тульской губернии — с фамилиями. Насколько легче искать родословие!
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2020
    Анна Гл и WA066 нравится это.
  18. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Аргумент увесистый по поводу демократизации общества,вспомним первые фамилии в Господине Великом Новгороде - символе ранней демократии.
     
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Видимо, везде это происходило по-разному. Например, у дворцовых и монастырских крестьян фамилии или фамилеподобные прозвища употребляются иногда еще в 17 веке, иногда фиксируются, иногда исчезают.
    У помещичьих крестьян я видел записанные фамилии в раздельном деле 1743г. и в рекрутских списках в конце ревизии 1745-47гг.
    На протяжении 19 века в РС фамилии встречаются, но очень редко. К 1900-м фамилии начинают записывать иногда в метриках, разных списках земле- и домовладельцев, избирателей и т.п.
    Массовым явлением на Смоленщине все-таки остается формирование фамилии по имени деда-прадеда, жившего в начале 19 века, очень часто через -енко(в): Кузьма - Кузьменков, Степан - Степаненков и т.п.
    Если звали уменьшительно, например Емелька или Степка, то получались Емельченковы и Степченковы.
     
    Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Совершенно верно. Пример — фамилия Демченкова у моей бабушки (Холм-Жирковский р-н). А ведь дана ей по отцу, Демьяну. Прадед был Демьян Иванов, так и в статистической карточке сельхозпереписи 1917 года записан. Казалось бы, Иванов — фамилия (хотя на деле это его отчество) — должна достаться детям в 1917 году, ан нет. — https://smolbattle.ru/threads/Демче...ого-Бельского-уезда.34426/page-4#post-1234408

    Фамилии уроженцев деревни БАТУРИНО Смоленской обл. (разных районов) можно увидеть на ОБД Мемориал (3 стр.) — https://obd-memorial.ru/html/search.htm?pb=T~Смоленская обл. д.Батурино&entity=000011111111110&entities=18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21
    Примечательно, что в Бельском р-не указано Батурино и Медведевского сельсовета, и Андрейковского. Видимо, одно — село, другое — деревня, но оба проходят как д.Батурино.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2020

Поделиться этой страницей