д.Савино Гагаринский район Смоленская область

Тема в разделе "Гагаринский район", создана пользователем Wolf09, 18 окт 2017.

  1. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.373
    Спасибо SB:
    121.934
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Савино — деревня в Гагаринском районе Смоленской области.
    Входит в состав Самуйловского сельского поселения.
    Расположена в северо-восточной части области в 36 км к северо-востоку от Гагарина, в 24 км западнее автодороги Р 90 Тверь - Уваровка, на берегу реки Савинка.
    В 22 км севернее деревни расположена железнодорожная станция Княжьи Горы на линии Москва - Ржев.

    11111111111.jpg
    2222222222222222.jpg

    В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года.

    1920.jpg
    с. Савино, Гагаринский район, Смоленская область. Церковь Рождества Христова во время оккупации.

    Василий Павлович Маричев

    57695526_Marichev_VasPavlov.jpg

    Василий Павлович Маричев командир батальона 329-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, капитан.
    Родился в селе Савино ныне Гагаринского района Смоленской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года.
    Образование неполное среднее. Работал счетоводом в колхозе, затем на льнозаводе.
    В Красной Армии с 1934 года.
    В 1937 году окончил Ленинградское военное пехотное училище.
    Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
    Командир батальона 329-го стрелкового полка (70-я стрелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западный фронт) капитан Василий Маричев отличился в боях с 30 ноября 1939 года по 7 марта 1940 года при форсировании реки Сестра, штурме ряда опорных пунктов противника.
    23 февраля 1940 батальон капитана Маричева без потерь занял часть острова Пийсари, расположенного севернее посёлка Берёзовый в Выборгском заливе.
    7 марта 1940 года воины батальона отбили атаку и нанесли врагу большой урон. Отважный комбат был ранен, но продолжал руководить боем до выполнения поставленной задачи.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Маричеву Василию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 404).
    После «зимней войны» В.П.Маричев продолжал службу в армии. Участник Великой Отечественной войны. Пропал без вести в бою в 1945 году.
    Награждён орденом Ленина.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Аллаищетпрадедов: 1 пункт (Огромное спасибо за проделанную работу! Священник Павел - это по прадед по материнской линии, поэтому тема для меня очень близкая. Алла) 6 май 2022
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.373
    Спасибо SB:
    121.934
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Савино под немцем

    222222.jpg 11111111.jpg
     
    SBE, Любовь Н., MG_92 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    MG_92 Новобранец

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвав
    Интересы:
    Творчество, природа, рыбалка
    Большое Вам спасибо! Удивительные фотографии! Дело в том что у нас много лет дачный домик в этой деревне, и я провёл здесь своё детство в 90-е годы. Мы с другими ребятишками находили много чего интересного в деревне и её окрестностях... Но, ни разу не видел ни одного исторического фото из тех мест, до этого момента. Огромное Вам спасибо!!! Это очень ценные материалы для всех жителей нашей деревни. Если позволите, задам вопрос по данным фотографиям (очевидно это снимки немецких военнослужащих) - скажите, как удалось их найти ?, есть ли там ещё снимки из этой или окрестных деревень - Ветрово, Крутицы и др. Ещё раз, большое Вам спасибо! Мы с ребятами всё детство фантазировали о том что и как было у нас в деревне до её перестройки, связанной с затоплением водохранилища. Эти снимки - это настоящий бальзам на душу для нас ! :)
     
    SBE, Wolf09, Александр-1954 и ещё 1-му нравится это.
  5. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.373
    Спасибо SB:
    121.934
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    К сожалению прошло время и я не упомню источник фотографий. Через мои глаза проходят сотни, даже тысячи снимков. Ohh
     
    Юлиа и MG_92 нравится это.
  6. Offline

    Аллаищетпрадедов Новобранец

    Регистрация:
    5 май 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    найти прадедов
    Огромное спасибо! о. Павел (Барсов Павел Александрович) - это мой прадед по линии моей мамы. Есть фото с женой Анной Дмитриевной из села Сож (дочь протоирея села Сож). В селе Савино родилась и моя бабушка и ее 11 сестер и братьев. Ищу прапрадела, о. Александра Барсова священника (отец Павла Александровича Барсова) - никаких данных нет, только фото и фото его жены Параскевы (Прасковьи). Вы мне можете как-то помочь, пожалуйста? Алла
     
    Wolf09 нравится это.

Поделиться этой страницей