д.Сырожёвка Михайловского сельсовета Стодолищенского района

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем LanaL, 26 июл 2013.

  1. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Да...уже увидела,уже отметила ваше мастерство! Надо Вам какую то уже должность определить на форуме за такие успехи,пытливость ума и прилежание! ЗдОрово! Класс!
     
  2. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    LanaL, куда-то вы пропали?
    Нашел я вам предка - Федор Трофимов из Большой Хмары Ельнинского уезда, 1741-1809.
    У него сыновья: Василий, Степан, Антон.
    У Василия сыновья: Лукьян, Фома, Афонасий, Денис.
    У Степана сыновья: Сергей, Дмитрий и Иван.
    В 1810г. Антона Федорова и Дениса Васильева перевели в Катовку (Суражевку).
    Вот пасьянс и сложился.
     
    LanaL, AVIA и Любовь Н. нравится это.
  3. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    А что я могла без Вас! Сидела и уныло думала,что на этом и всё...Хотя СТОЛЬКО информации? из такой глубины веков? иметь даже и не мечтала! Вот наш Василий и нашелся! Вот интересно как- внуки одного человека,Федора Трофимова, в последствии были под разными фамилиями...А у Антона Федорова дети не показаны,значит...Кем был мой предок Федор Трофимов,неизвестно? Это в том серъезном,трудном московском архиве "сидит". Как же Вам я благодарна!!! А Григорий, Вы предполагаете, к Чумаковым будет относится, вероятно...
     
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Федор Трофимов был крепостной крестьянин деревни Хмара Ельнинского уезда.
    У Антона никого не написано.
    Да, в РГАДА в Москве, но сейчас трудно стало, у него много дел.
    По фамилиям - ничего удивительного, тогда фамилии возникали в основном по нужде, поэтому, кто чего вспоминал, то и писал. Почитайте мою тему про деревню Зяхино, там чуть не пять фамилий, все от одного человека.
    Григорий Иванов - тот самый бывший дворовый, детей которого поселили в Гапоново, и которых мы считаем Чумаковыми.
     
    LanaL и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    вести с полей Сырожевки:
    Федор Трофимов из Хмары был сыном умершего крестьянина Трофима Данилова и "примушем" дворового Гаврилы Прокофьева. Видимо, это не пасынок, а именно приемный сын, а может и просто принятый жить. Женат Федор Трофимов был на Авдотье Гавриловой, т.е., подозреваю, на дочери Гаврилы Прокофьева и Пелагеи Ермолаевой.
    РГАДА ф. 350, оп.2, д.3272
     
    LanaL и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Здравствуйте, уважаемый Babarin!!!Я два месяца,наверное,не заходила,а тут,вдруг,в четвертом часу ночи вдруг потянуло..И вот- пожалуйста! Уже и не рассчитывала на какую-то информацию...думала-нет документов после 1858 года,а что тогда искать...А вы тут и еще накопали "на полях Сыражевки" ! Спасибо вам огромное! Да....Прям из глубины веков! Мало кто и владеет объемом такой информации о своих родственниках,предках! А вот до прадеда никак не доберусь...Ульяна Денисова...Тут еще новость печальная пришла...Ведь совсем недавно нашла я тетю двоюродную в Стодолище,и даже успела поговорить с ней по телефону минут 20-(больше она не смогла= 87 лет было),а она вдруг умерла в начале мая,за месяц до своего 88-ми летия....Так жалко! Единственный человек оставался,кого я обнаружить смогла, от мамы,бабушки и деда моих!
     
    Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Интересный факт про Чумаковых: в 1690г. в вотчине Дениса Швейковского с. Прудки был задержан и передан в Смоленск для распросов житель Рославля Терентий Прокофьев сын Чумаков 26 лет, выдававший себя ... за царя Петра Алексеевича. В тот же день арестант предстал перед воеводой: «А тот вор Терѐшка годами лет в полтретьятцать (25), ростом середней, волосом рус, ус проседает, бороду бреет, под щеками рубцы – знатно, была болезнь». В ходе нового «роспроса» – «у пытки» – лжемонарх «сказался рословской посацкой человек, Терѐшкою зовут Прокофьев сын Чюмакова, а отец де ево, Терѐшкин, Пронка Остафьев сын умре, а мат де ево Анютка Никитина дочь и ныне в Рословле, кормитца работою своею.
    12 или 13 мая 1690 г. Т. Чумаков был отправлен из Смоленска в Москву, но 15 мая «на реке Днепре на Пнѐвском перевозе умре». Видимо, сказались перенесѐнные им пытки. Смоленский воевода велел «ево, Терѐшку, погресть в селе Пнѐве от церкви и от кладбищ в далнем месте при сторонних многих людех»
     
    Юлиа, AVIA, LanaL и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Ну класс!!! Высший! Всё вглубь и вглубь! Я в восторге от вас,Babarin! Надо же! Еще в 1690-ом про чумаков знали и имя нарицательное было! Хотя с 16-го по 19-ый век эти чумаки уже и были торговцами и возчиками....И все-таки немного необычно звучит имя "Терентий,Прокофьев сын Чюмаков"....Терентий Прокофьевич и уже фамилия??? Чюмаков? Или это к Прокофию вперед относится- Прокофий Астафьевич,сын возчика(чумака),потому и Чюмаков...
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  9. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Babarin, Здравствуйте! Ну вот! Не напрасны все эти потуги были! откликнулся мне на эл.почту потомок Чумаковых (по линии бабушки моей,жены Денисова Василия УЛЬЯНОВИЧА). Наверное,молодой очень...Так как его прадед,(брат моей бабушки Феклы) был с 1917-го года. И спрашивать у матери собирается про родственников(возможно и бабушки уж нет в живых- года с 35 она). А мать может года с 55-го...хорошо если живут где-то там же,так может что и помнит. Надеюсь=завтра ответит мне...Я так рада ему была!
     
    Babarin и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ну, вот видите, как здорово!)) рад за вас.
     
    LanaL нравится это.
  11. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Спасибо вам! А я то как рада! Но ответа пока не было....жду с нетерпением...
     
  12. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Да...Оказался правнуком Григория Антоновича Чумакова (1907-1945) в ОБД указано - 1917г.р., - (младший брат моей бабушки Феклы Денисовой(Чумаковой1897-1980)) - который убит и похоронен в Польше 1945 г. Жива дочь Григория,1929 г.р.,Мария Орехова(Чумакова),бабушки моей племянница,помнит её. Не очень много что помнит и живут они с внуком в разных местах теперь. Она - в Крыму из Сыражевки(программа переселения крымских татар в 50-е годы?), а он год назад уехал во Львов из Крыма. (наверное "корни" чумаковские,украинских торговцев-возчиков, позвали на родину). 29 лет- можно переезжать... Связь,наверное,непростая у него теперь с родными-может и дорого. Жду всё же еще сведений.
     
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Вот интересно, один старший родственник рассказывал, что слышал от своих старших, что Бабарины пришли на Смоленщину при Екатерине на рубку леса из-под Почепа.
    в Жигалово, Замостище и позднее в Котовке наплыв новых людей приходится на 1772-1778гг. - результат первого раздела Польши при Екатерине II. Кто-то вернулся из бегов, кто-то просто решил поселиться здесь. Недавно видел десятки записей о таких выходах в 1772г. в соседних Михайловке, Козловке, Азаровке и т.д.
    Недалеко от Почепа (а он недалеко от Брянска) расположен Сураж, думаю выходцы оттуда могли называть свою деревушку Суражевка. поселок Вировка (еще одно название Котовки) тоже расположен недалеко от Суража (36 км) на территории Белоруссии (в далеком 1772 - Польская территория).
    Может и не врут легенды?))
     
    rastrubina, LanaL и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Олег, а следы помещиков Суражевских не хотите поискать в Суражевке?
     
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а их там не было никогда даже близко. Котовка (она же Вировка, Суражевка) населена Ириной Митрофановной Повало-Швейковской (Длотовской) и ее сыном Михаилом Яковлевичем. Первое упоминание 1778г.
    1й раз названа Вировкой и Суражевкой в 1810г., хотя в ревизии 1816/1834г. записана Катовкой

    IMG_8565_Катовка.JPG .

    Мне почему-то Ирина Митрофановна видится тетушкой из фильма "Формула любви")))).
    И крестьяне такие же безбашенные, как в фильме.

    formula-lyubvi.jpeg
     
    rastrubina, P/o Bibirevo и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Да! Здравствуйте! Смотрели же раньше мы с вами- и Сураж,и Вировка...Просто так,неоткуда,не могло же взяться название поселения.Вот "наплыв" тот и дал название деревни,скорей всего....А помещик Суражевский всё же был....Где-то есть у меня инфа про него...
     
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ох, вы и выдумщики)))
     
    LanaL нравится это.
  18. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    ....наверное...еще Вировка была в Сумской обл.(чумаки?). Информация от Любовь Н от 25.01.16- "Суражевский Алексей Павлович,потомственный дворянин.Владелец имения Кононово Бельског уезда Смоленской губернии. Его рукописные вспоминания ..."Мое участие в войне 1863-1864гг.". Кто ж его теперь знает,почему он "Суражевский":D
     
    Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Babarin! Здравствуйте! Что-нибудь интересное уже есть в ваших "исторических раскопках"...
     
  20. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Babarin, Здравствуйте! Недолгой радость моя была....Опять сыграл,всё-таки,фактор молодости....Ну неинтересно пока ВСЁ ЭТО молодым! Не отвечает мне больше потомок Чумаковых...Уперся в Украину,а мать и бабушка(жива!) в Крыму...видимо теперь не так просто общаться и расспрашивать о том,о сём....Кое-какие факты вспомнила я,а подтвердить-уточнить не получается...Может возраст(29 лет),может ситуация какая не такая(год только во Львове живет)....а у меня воз и ныне там...
     

Поделиться этой страницей