д.Тягловщина.Смоленский район(Краснинский уезд) Смоленской области

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем lipa, 28 окт 2020.

  1. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Находил в интернете карту, там и написано было, хмелевичи и рядом хмелевичево тягло, на месте тягловщины
     
  2. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В списке населенных мест в начале 20 века, до революции есть и Хмелевичи (два) и ТяВловщина.
    Собственно, никаких сомнений нет, что это название от владельцев Тявловских. Хмелевичи были у Злобиных, а Тявловщина у Тявловских. К середине 19 века, у Тявловских , похоже, крестьян не осталось (иначе были бы ревизские сказки), по крайней мере дочь Тявловского вышла замуж за поручика Грамотина из Рязаново и продала свою часть имения Злобиной вместе с крестьянами (в том числе, моими Левченковыми) в 1826 г. Было в Тявловщине всего два крестьянских двора, то есть две семьи разросшихся. Мои Левченковы - потомки обеих семей которые породнились уже в 19 веке.
    Потомки Тявловских жили там, наверное, до конца 19 века. И, судя по метрикам, Мицкие и Тявловские состояли в родстве через браки со Злобиными.
    В середине 19 века через брак дочери Злобина Хмелевичи перешли к Мицким, вместе с крестьянами Тявловских. А вот уже в 80х годах 19 века Мицкой выкупил Тявловщину у остальных ее владельцев. Были ли среди этих владельцев Тявловские, не знаю, может, уже в податное сословие к тому времени перешли, то есть стали крестьянами. Но никаких следов их в 20 веке в Тявловщине уже не обнаружено.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2022
  3. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Бабушка Саша Антонова работала техничкой в школе, информация от Алексея Ермолина, вашего брата двоюродного. В вашем бывшем доме свадьбы родителей праздновали, фото вам пришлю, позже. В 1979 году, и в начале 80-х где то 83-85 у маминого брата Александра. Тогда ещё крыльцо накрыто не было и плясали на крыльце.
    Сообщения объединены, 28 июн 2022, время первого редактирования 28 июн 2022
    На хмельвичском озере купались говорят, мама в детстве, но со взрослыми, а на молочку и детьми бегали. Когда маленький я был на хмельвичское пришли с родителями, увидели пиявок на берегу и купаться расхотели. По Дооганке рыбу ловить ходили с дядей Сашей. Мама говорит на 9 мая ходили на кладбище в Дорогань, сказала было там своё кладбище и была могила сбитого лётчика, школой навещали эту могилу.
    Сообщения объединены, 28 июн 2022
    Прочитал ещё раз тщательно ваши записи, прояснилось, я был в руднянском районе на кладбищах и у них каменные в основном памятники на кладбище, у нас же деревянные кресты. И поэтому в лучшем случае холмики сохранились.
     
    Ellenna и lipa нравится это.
  4. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не совсем ясно, какие фамилии в 20 веке носили потомки двух (трех) крестьянских семей, собственно, коренных жителей Тявловщины.

    Потомки Никиты образовали фамилию от имени его правнука Леона и стали Левченковыми. Часть потомков уже в 20х годах писались как Новиковы, но в 30х они, похоже, уехали из Тягловщины.
    Жена Леона Агриппина Давыдова из второй семьи старожилов. В 1850 г. остался только один ее брат (остальные либопогибли, либо в ссылке в Сибири) - Кирил (Кирей) Давыдов. Сын его Василий Давыдов был старостой деревни у Мицких. Полагаю, что он дал фамилию Киреевых и Котовых. И дом Котовых стоял как бы в центре, то есть с одной стороны усадьбы стоял дом Левченковых старый (там Иван с Ольгой жили), с другой стороны - дом Котовых.
    И, наконец, глава семьи, в которой Кирей был шурином, это Михаил Васильевич, тоже потомок одного из троих крестьян Тявловских (то есть новых они не приобрели, только за счет роста семей). У него в 1850 г. сын Иван и внук. Вот от этого Ивана,полагаю, фамилия Ивановы в Тягловщине.
    А Синяковы и Аверченковы появились в Тягловщине уже позже, видимо, через браки со старожилами. Как-то так:).
    Сообщения объединены, 28 июн 2022, время первого редактирования 28 июн 2022
    Да. помню Антоновну, но не помню ни где она жила, ни фамилию(((. А так картинку прямо вижу - как входишь в школу, слева в большой рекреации окно, и она вечно с тряпочкой у него сидит и очень нас, детей обхаживала, ну, чтоб не сильно заходились в играх:)).
    Фото жду, спасибо!)
     
  5. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Бабушка Саша жила с сестрой, моей бабушкой Женей хританковой. Тогда жила возле Силевкрстовых. Схему распечатал, родители посмотрят подскажут, но их дом стоял в схеме через дорогу у вас он не подписан.
     
    lipa нравится это.
  6. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сестра мне объяснила так: кладбища не должны были разрастаться, поэтому хоронили на том же месте, на старых захоронениях, ставя новый крест. А при этом родовое место было одно, поминали сразу всех, кто из рода там похоронен.
     
  7. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Юу
    Понятно, теперь! Поэтому и хмельвичское не такое и большое!
     
  8. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    На середину 70х годов в такой маленькой деревне я помню только одну смерть - матери фельдшера Марии Ивановны Еремеевой, думаю, лет ей около 90 было, но хоронили ее не в Хмелевичах. А у Левченковых, как понимаю, последний похороненный в Хмелевичах это Михаил Васильевич (мой прадед), то есть это около 1930 г., не позднее 1933, потому что мама моя его не помнила. Ясно, что крест деревянный уже не сохранился к тому времени.
     
  9. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    В хмельвичах то что можно прочитать это у Соляниковы или 60 или 61 год захранения
    Сообщения объединены, 28 июн 2022, время первого редактирования 28 июн 2022
    Вот пока вспомнил, Москалевы что жили, я их не знаю, отец знает, а сын когото из них в городе жил в соседнем доме и учился со мной в одной школе Сергей Москалев
     
  10. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, Москалев, кажется, Саша, бегал босиком все время. Не помню, были ли еще у них дети. Они из Дорогани, как я понимаю, переехали.
    Сообщения объединены, 28 июн 2022, время первого редактирования 28 июн 2022
    Некоторые мои сведения неточные. Вот, я написала, что у тети Нади, зав.магазином был сын Николай, но это не так. У нее была сестра Лена, и они жили в одном доме, вот у этой тети Лены был сын Николай. А у тети Нади - две дочери - старшая Рита, о младшей Наташе уже говорила.
     
  11. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Да это понятно, я тоже все из разговоров, документов то нет.
     
  12. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Когда я попросила отца записать воспоминания, было ему лет 60-65 и записи вел от случая к случаю, видно, было ему не до них. А в 2013 году, разбирая после его похорон бумаги, увидела, что последние года два он много дописал. По почерку видно, что зрение стало хуже, буквы стали крупнее. Что-то ему набирали в Смоленской областной библиотеке, похоже, и искали информацию, судя по запискам. Так вот в эти последние годы он сделал список учительских семей Тягловщинской школы. За разные годы. В этом списке есть и Александра Антоновна. Я не уверена правильно ли отец ее фамилию записал, потому что вижу ошибки некоторые. Так вот она = Слесаренкова. А на самом деле какая фамилия?
     
  13. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Сообщения объединены, 29 июн 2022, время первого редактирования 29 июн 2022
    Слесаренковы были такие. Техничкой была Александра Демьяновна Антонова. Но наверно нашу вы не застали. Мама говорит она пошла техничкой 74-75 год
     
  14. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А вот список семей учителей так, как у отца:
    Козлов И.Ф., Козлова А.П.
    Пивоваровы Иван Павлович и Людмила Ивановна (Кремп). О Л.И. много хороших слов... (На похоронах отца была учительница из Тягловщины, старше отца, то есть лет ей далеко за 80 на вид. Думаю, не Людмила ли Ивановна. Слова ее об отце запомнила, проникновенные....)
    Крюковы Михаил Анисимович и Анна Ивановна.
    Архиповы Анатолий Ефремович и Екатерина Ефимовна.
    Сорокин (Котович) Владимир Михайлович
    и Зинаида Ефимовна.
    Кондратюк Анатолий Хрисанович и Евгения Александровна.
    Иванова Антонина Ивановна.
    Горюнова Светлана Степановна.
    Слесаренкова Александра Антоновна.
    Ермолины Галина Петровна
    (Левченкова) (школьный библиотекарь) и Владимир Алексеевич.
    Безденежный Аркадий Яковлевич.
    Ковалева Надежда Спиридоновна.
    Алфимова (написано Сергеенкова) Мария Александровна.
    Новиков Георгий Евтихьевич (директор).
    Ермолина Александра Евгеньевна и Прищепов Павел Тарасьевич.
    Дубровская Нина Михайловна.
    Федорова Тамара Григорьевна.
    Путилло Виталий Андреевич и Антонина Петровна (Левченкова).
    Выделила тех, кто работал в школе в 70х годах.
    Сообщения объединены, 29 июн 2022, время первого редактирования 29 июн 2022
    Да, тогда я ее не застала.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
  15. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Кондратюки работали вроде до 59 потом на подстаыию ушли и в 70 х бабушка подрабатывала, в связи с нехваткой учителей, Евгения Александровна. Сорокин сказали уехал или с вашим отцом иля сразу после отьезда
     
  16. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Был еще Шалаев, вел у нас математику, кажется, или физику. Но в Тягловщине не жил. Ему, видимо, так сделали нагрузку, что он приезжал в школу из Смоленска раз в неделю. Не знаю, почему так получилось, но какая-то там история с ним была, что он оказался в нашей школе. Сыновья его работали в МГУ, математики. Запомнился некоторыми странностями и жутким высокомерием лично мне. Ну, видимо, в мой адрес он на уроке выдал "молодец среди овец...". Про овец шокировало, потому как было нам уже по 12-13 лет и все все понимали. И он же отрывал головы майским жукам, которых мы приносили в спичечных коробках и подкармливали листьями. Одного такого обезглавленного жука я положила в коробочку, приделав к ней бумажный крест и поставила ему на стол. Тоже с остервенением чуть ли не растоптал....
    Сообщения объединены, 29 июн 2022, время первого редактирования 29 июн 2022
    Да, с отчествами отец часто ошибался. Бабушку Вашу ведь чаще звали по имени в деревне - Женя:). Ну, тетя Женя для детей:). Признаюсь, я ее побаивалась:), строгая была, особенно, на подстанции, где, конечно, она была хозяйкой положения, а мы частенько забирались туда, куда не положено:).
     
  17. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Строгая эт точно, у нас в детстве строгий был дед Хила Николай Хританков и бабушка Женя Кондратюк, бабушка Женя хританкова и Анатолий Хрисанфович добрые
     
  18. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Тоже такие воспоинания о них:).
     
  19. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фото от Kondalvl81, старая часть Григорковского кладбища. При жизни Козлова Матрена Ефимовна ходила на радуницу на могилки Левченковых (девичья фамилия ее Левченкова, она - двоюродная сестра моего деда Петра Михайловича Левченкова). Тетя Матрена, как звала ее моя мама, была очень веселого нрава, общительная, любила петь и пела хорошо. "А я жита не жала - в борозенке лежала":). У Козловых была дочь и двое сыновей. Были и внуки, но, к сожалению, связь с ними утеряна.
    IMG_20220702_113729 (1).jpg
    Сообщения объединены, 6 июл 2022, время первого редактирования 6 июл 2022
    Думаю, что есть реальная версия, кто этот Антон Левченков из Тягловщины.

    Дело в том, что Андрей Иванов это сын Ивана Леонова - старшего брата моего пра...прадеда Василия Леонова.
    У него сын Антоний (Антон) 1894-1895 г.р. Вот у него вполне мог быть сын Григорий 1914 г.р.
    В переписи 1917 г. против Ивана Андреева написано сначала Левченков, потом перечеркнуто и исправлено на Новиков. Могли вполне быть именно Левченковыми, потому как одного рода с моими Левченковыми.
    А вот потом никого из этой линии Левченковых не осталось в Тягловщине, так что их переезд в Радоблю вполне правдоподобен.
    Сообщения объединены, 6 июл 2022
    Еще сын Андрея Ивановича - Петр Андреевич Левченков. Тоже из Радобли. В списках избирателей 1917 г. его нет, так как он 1916 года рождения. В исповедки 1915 г. он тоже не попал.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga2775121/?backurl=/heroes/?adv_search=y&static_hash=08e14774554352f49c12b490a64a0b0cv2&last_name=Левченков&data_vibitiya_period=on&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1&first_name=Петр&middle_name=Андреевич&
    Сообщения объединены, 6 июл 2022
     

    Вложения:

  20. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Однако в исповедальной ведомости григорковской церкви за 1915 г. Антон Левченков обозначен холостым. Так что и эта версия пока не складывается.
     

Поделиться этой страницей