д.Тягловщина.Смоленский район(Краснинский уезд) Смоленской области

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем lipa, 28 окт 2020.

  1. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  2. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот и в этой статье есть странная неувязка :
    В составе, собственно, Польши Смоленщина была менее полувека! Почему про "польское" влияние речь? Серьезный исследователь должен бы говорить о влиянии ВКЛ. А тогда бы и о том, что это не совсем "влияние" - да, кривичи (о которых тут говорится) организовали свои княжества на отличных началах, не совсем так, как Владимирское княжество. Есть же термин - другая Русь, да хоть и Белая Русь. Вот о ней бы, а не о "Польше" говорить , пытаясь понять особенности быта и нравов смолян.

    В переписи населения конца 19 века есть интересные данные - более 91% населения Краснинского уезда отнесены по признаку родного языка к народности "белорусы".
    Та же ситуация по Могилевской губернии - возникают откуда ни возьмись "белорусы" или как их уничижительно тогда называют белорусцы. Это не самоназвание! Вот это чистой воды политический акт - обозначить таким "клеймом" неблагонадежное население. Поляками стали называть по признаку вероисповедания. Много вранья и исторических нестыковок. А по сути "великорусы" как костяк построения идеологии государства, в котором на правах второго сорта оказались окраинные не менее русские территории с их населением. Ну а уж разделение бывшей империи на республики по "национальному" признаку - это вообще было началом конца, который мы уже в конце 20 века наблюдали. Хотя, вот сейчас уже вопрос - а не было ли началом конца вот эта самая политика по отношению к большой части народа, как к "чужому". Я как-то раньше не понимала, почему "польский" вопрос так много значил в цепи предпосылок переворота в 17 году. Но вот теперь, когда мы прекрасно видим, каким образом используется так назыаемая "национальная карта", многое проясняется.
    Сообщения объединены, 6 дек 2020, время первого редактирования 6 дек 2020
    Богословский, конечно, не мог открыто высказать позицию, но по тексту много выдает его отноение:
    Ну, то есть это такой плевок в сторону немецкого влияния:)
    Сообщения объединены, 6 дек 2020
    Вот данные переписи 1897 г. Обращаю внимание, что "белорусы это по языку, а по нацональности они и в переписи - русские." Потом это типа подкорректировали:).:
    безд.jpg
    Это - по сословиям.
    Сообщения объединены, 6 дек 2020
    Вот образец популяризации нового понятия "великороссы" в псевдонаучной литературе 19 века . Ну, а то, как описан тип смолян (читай - белорусов) ни в какие рамки разумные не вписывается.
    пппп.jpg

    пог.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2020
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    мне тут хохловские рассказали, что на Пенщине (это топоним неподалёку от Тягловщины) собирались какой-то завод строить. Есть какая-нибудь информация? Когда, кто, зачем?
     
  4. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я ничего не слышала об этом. Но уже полтора года в Смоленске не была.
     
  5. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Адам Чудовский не попадался, но на всякий случай вот это нашлось при поиске моих Илиничей:
    В реестре Литовской метрики попался Чудовский, какие-то споры по имениям Хославичи (Хиславичи) и Будой Печерской с Илиничами. Это 1726 год, в это время Илинич Антоний сын Базилия - хославичский староста, а в споре участвует Ефросинья Чудовская, жена (вдова?) судьи. Видимо - Михаила Чудовского.
    В Реестре подымного по Мстиславскому воеводству за 1669 год Чудовских нет, хотя в 1606 г Чудовский упоминается как подсудок мстиславский.


    По состоянию на 1834 год деревни Лукавец и Шашки Мстиславского уезда принадлежали помещице Розе Чудовской. Это тоже около Хиславичи.
    И Голынские тоже владели имениями около Хиславич.
    Дочь Яна Голынского Юстина Голынская (Justyna Holynska) - Муж – с 1804 г., NN Чудовский (Czudowski) герба Лелива (Leliwa), предводитель дворянства Чериковского уезда.
    Умерла в 1841 г. Ей посвятил посмертную элегию «Язык цветов» поэт Юлиан Клячко (1825-1906 гг.).

    Tadeusz Czudowski (ur. w 1818 w Nizkach w guberni mohylewskiej, zginął w 1863) – dowódca oddziału wojsk polskich w czasie powstania styczniowego, filantrop, polski działacz narodowy i społeczny, ziemianin.

    Urodził się w majątku Nizkach w powiecie czerykowskim. Był synem Tadeusza Czudowskiego, marszałka czerykowskiego i Justyny z Hołyńskich, oraz bratem powstańca styczniowego i zesłańca Antoniego Czudowskiego[1].

    Uczył się w Instytucie Szlacheckim w Wilnie, a następnie ukończył studia na Uniwersytecie Petersburskim. Tam zaprzyjaźnił się z Jakubem Gieysztorem.

    Po studiach osiadł w swym majątku w Krasnem. Sponsorował i wychowywał w duchu patriotycznym młodzież studiującą w Instytucie Rolniczym w Horkach. W 1861 roku był głównym inicjatorem powstania szkółki parafialnej w Horkach. Został wybrany prezydentem sądu w Czerykowie.

    Po wybuchu powstania wstąpił do oddziału Kosy-Żukowskiego. W czasie przemarszu w celu połączenia się z oddziałem Ludwika Zwierzdowskiego został zaatakowany przez oddziały rosyjskie, a następnie został ujęty i zabity w czasie próby przeprawy przez rzekę Proń[2][3].
     
    Babarin нравится это.
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Может пригодится кому https://disk.yandex.ru/i/euCgl0OpiXMvhQ
    Ведомость о дворянах Могилевской губернии, разбиты по уездам, указаны владения.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо огромное!) 4 сен 2021
  7. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Большая благодарность Елене, приславшей мне исповедальные ведомости Ильинской церкви с. Григоркова за 1915 г.
    Фамилии в ведомости не указаны, так что я поработала с базами участников первой и второй мировых войн, чтобы определить фамилии. Не все удалось - дом под номером 5 (Андрей Иванович) не знаю, чей.
    Однако, в Тягловщине на 1915 год, получается, было 11 домов (или дворов ) и в них жили Синяковы, Левченковы, Аверченковы, Котовы, Ивановы. Фамилия Аверченковы мне ничего не говорит, к сожалению.
    тягл 1915.jpg
    Сообщения объединены, 20 окт 2021, время первого редактирования 20 окт 2021
    Похоже, что соседка моей бабушки Варочка это Варвара - либо из фамилии Аверченковы, либо падчерица Иванова Петра.
     
  8. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вероятно, нужно добавить еще фамилию Васильковы в список исповед. ведомости 1915 г. Их дом стоял крайним в сторону Воронино, потом в нем жили Еремеевы. А Васильковы, похоже, продали дом и переехали. Я помню только Еремеевых.
     
    Юлиа нравится это.
  9. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Наталия Дмитриевна Мицкая умерла в 75 лет от натуральной болезни похоронена при д.Воронино.
    Из метрик Хохловской церкви за 1907 г.
     
  10. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Синяковы. Первое поколение обозначила как Семен, Сеня, Синяков. Но, возможно, ошибаюсь. Таблица помогла определить, где дома Синяковых стояли в Тягловщине и представители каких ветвей рода в них жили. Теперь знаю, чьей женой была Варочка, соседка бабушки, кто такая старушка Юля, которая упоминалась в истории про черепаху. Как много унесла жизней война в роду Синяковых! И, думаю, не обо всех погиших есть сведения, только то, что нашла.
    синяковы.jpg
    Сообщения объединены, 28 янв 2022, время первого редактирования 28 янв 2022
    Вероятно, Семен (?) с сыновьями Борисом, Прокопием, Порфирием и Иваном появились в Тягловшине в 1840е годы, когда Мицкие стали владельцами Хмелевич. Вторая семья (из двух домов на картах с 1848 по 1860 е годы) это Левченковы. Точнее, Леон, который был моложе Семена, и сын его Василий родился уже в Тягловщине в 1847 г.
    Сообщения объединены, 28 янв 2022
    Попробовала найти кладбище в Воронино на карте. На плане обозначено как особый объект, видимо, сохранилось. Обвела красным. На спутниковой карте видна старая дорога между Тягловщиной и Воронино, справа от нее Гмыри, слева - Лоево. Воронино ближе к Гмырям. В Гмырях еще живут люди.
    воронино.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2022
    Дьяковы-Дьяконовы нравится это.
  11. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо большое! Может, однажды попробую съездить туда, попытаюсь найти могилу прапрабабки Н. Д. Мицкой.
     
  12. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Н.Д. Мицкая, возможно, дочь владельца Воронино? Фамилия девичья известна прапрабабушки?
     
  13. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    К сожалению, фамилию ее не знаю.
    Но воспреемницей у троих ее детей, Василия, Анны и Федора, была помещица-вдова сельца Воронина Екатерина Кипилловна Богдановичева.
     
  14. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мицкая Н.Д. владела частью Воронино. Полагаю, что по наследству от Богдановичевой, потому что и другие имения в окрестности сначала у вдовы Богдановичевой, а потом - у Мицкой. Богдановичи старинный щляхетский род, многочисленный.
    Сообщения объединены, 29 янв 2022, время первого редактирования 29 янв 2022
    Вот ссылка на именной указатель к книге Шпиленко по Смоленскому дворянству.
    https://oldbasman.ru/f/smolensk_vyp_3_imena.indd.pdf
    Богдановичи представлены. Встречаются несколько с отчеством Дмитриевич. Но, именно Ваших нет. Это не удивительно - Мицкие в книге тоже есть, но нет среди них ни Аристарха Исаевича, ни Андрея Аристарховича. Вообще-то, как теперь понятно, места, о которых мы говорим, и люди их населявшие почему-то оказались неисследованными...
     
    Дьяковы-Дьяконовы нравится это.
  15. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мицкие у Шпиленко во втором выпуске, там все есть, включая Аристарха и Андрея.
     
  16. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, во 2 выпуске я не смотрела. Там упоминается и Наталья Дмитриевна Мицкая, и Екатерина Кирилловна Богданович.
    Текста у меня нет,но Богданович, похоже,в родстве с Мицкими, судя по страницам. И Станюкович тоже.
    · Богданович Екатерина Кирилловна 389, 390
    Станбкович Петр Иванович , 389, 390.

    · Мицкие

    · Александра Николаевна 390

    · Андрей Аристархович 383, 384, 387, 388

    · Анна Андреевна 387, 390

    · Аристарх Исаевич 382, 383, 387

    · Василий Андреевич 387, 389

    · Владимир Николаевич 390

    · Зинаида Ильинична 387, 389

    · Леонид Николаевич 390

    · Мария Александровна, ур. Грищенкова 389

    · Надежда Николаевна 390

    · Николай Ильич 387, 388, 389, 392

    · Сусанна Васильевна 390

    · Фёдор Андреевич 387, 390
     
  17. Offline

    bermuda Новобранец

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    поиск
    Я Чепелев. По женской линии Левченковы. Чепелевых считали "цыганами". Но скорее всего были потомками венгров.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Чепелево_(Смоленская_область)#/maplink/1
    Чепелево достаточно близко к Тягловщине.
    Левченковы были в родстве с Журавскими. Этой фамилии в теме нет. Бабушка водила на могилу.
     
  18. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    bermuda, очень интересно!
    Расскажите подробнее, пожалуйста, речь именно о моих Левченковых?
    Дело в том, что в семье, хотя я считала это шуткой, считалось , что Левон цыганских кровей. Все мои родственники темные, смуглын, но, скорее, это славяне южные. В старости прямо былинные лица. Можно в личные сообщения!
    Сообщения объединены, 18 фев 2022, время первого редактирования 18 фев 2022
    Журавского в теме нет, точно. Однако, Азар Мартынов сын Журавский по ревизской сказке 1748 г. владел двором в д. Угриново. И в его дворе приписан "польский" крестьянин, мой пра...прадед по линии моей бабушки Ульяны Яковлевны, жены Левченкова Петра Михайловича.
     
  19. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По ревизской сказке 1850 г. в Тягловщине (д. малые? Хмелевичи) всего три семьи.
    Точно это Левченковы - Леон Иванов.
    Пока не вижу, что и Синяковы на 1850 г. в Хмелевичах.
    Так что остается вопрос, кто еще две семьи - Аверченковы и Ивановы?
    тя11.jpg
    Сообщения объединены, 18 фев 2022, время первого редактирования 18 фев 2022
    тя2.jpg
    Сообщения объединены, 18 фев 2022
    Тогда становится понятным, почему дома Синяковых, в основном, расположены на новом поселке. Нужно попытаться самые старые дома на старом поселке найти. Чьи они. Те, что рядом с домом Левченковых.
    Сообщения объединены, 18 фев 2022
    Если бы Синяковы были в ревизской сказке 1850 г, то прявились бы Прокофий, Борис и Иван. Ну, и, вероятно, Сеня, Семен.
    Но таких имен нет. Соответственно, Синяковы в Тягловщине оказались после 1850 г.
    Сообщения объединены, 18 фев 2022
    И, судя по ревизской сказке, в списках 1850 г. указаны крестьяне, доставшиеся Мицким по наследству от их бабушки и дяди Злобиных. То есть можно посмотреть ревизию1811 года уже по Злобиным. Тогда можно, вероятно, продвинуться в поисках старожилов Тягловщины (малых Хмелевич) и найти Ивана - отца Леона (1795 г.р.) и Ивана (Левченковых). Честно говоря, я рада, что корни мои так глубоко связаны с горячо любимой мною Тягловщиной! Остается интрига с самим названием. Предположу, что мои Левченковы, видимо, заселились там во времена Тявловского. Иначе чем объяснить, что такое название сохранилось?
    Ф.10 оп.3 д.133_127.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
    Дьяковы-Дьяконовы нравится это.
  20. Offline

    bermuda Новобранец

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    поиск
    lipa,
    Бабушка - Левченкова Валентина Васильевна (1914 г.р.) - мне донесла остатки истории устно (доступа к архивам у меня нет, пользуюсь интернетом). Она была замужем за Григорием Левченковым. Легенды семьи приводить пока не буду. Думаю, что она из рода Журавских.
    Родовым местом называла Тягловщину и моя мать. Рогайлово, Хохлово, Чистяки...
    Сообщения объединены, 18 фев 2022
    У нас ВСЕ Левченковы темноволосые, темноглазые, не смуглые.
     

Поделиться этой страницей