д.Тягловщина.Смоленский район(Краснинский уезд) Смоленской области

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем lipa, 28 окт 2020.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    не то что их нет у него, их нет в РС, просто их не указывали.
     
  2. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Насколько обычным было делом в те времена не указывать крестьян в РС? Странно ведь то, что, не указав мать Никиты, и факт его появления тоже не ясен. Если бы указали , что это - сын незаконнорожденный крестьянки такой-то, то было бы логичнее:). Понятно, что матери Никиты на 1745 г. у Тявловского не было. Но в то же время указана другая крестьянка - в бегах. Значит, вряд ли мать Никиты бежала. Да и не было ее в первой РС сказке. В общем, какое-то логичное объяснение пытаюсь найти. Подкидышей ведь в РС тоже незаконнорожденными писали? Вариант - Никита этот сам пришел между ревизиями, то есть - беглый. Тогда понятно, почему в РС это не обозначили. Крестьян у Тявловского мало, могли принять, тем более, что один беглый уже был и даже куплен. Но Никиту явно не купили, иначе и это бы указали в РС.
    Почему не записали беглым? По аналогии с моими предками по линии бабушки была еще категория пришлых крестьян "из-за рубежа", в РС записано о таких - "живет в моем дворе."
    Сообщения объединены, 18 апр 2022, время первого редактирования 18 апр 2022
    Подсказали еще версию - Никита рожден солдаткой, которая не включена в РС.
    И, наконец, в 1 и 2 ревизию не включали женщин.... Я не сразу поняла, что это - правило:).
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2022
  3. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Еще одна из фамилий, видимо, потомков "бояр лоевских" - Шайторовых - встретилась в Метрической книге с. Григорково:
    шайторов.jpg
     
  4. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это запись в МК о венчании моего прадеда Михаила Васильевича Левченкова и прабабушки Татьяны Борисовны.
    Не знала, что Татьяна из Кобозева. Но вот свидетели с ее стороны не из Кобозева, а из Кузьминич и Шишковщины. Последней на старых картах я не нашла, однако в семье нашей фамилия Шишков из Кобзево родственная - старшая дочь Михаила Васильевича Ульяна ( родная сестра моего деда) вышла замуж за Никиту Шишкова. С их детьми Петром и Галиной моя мама была близка, дядю Петю (Петра Никитовича) и я хорошо помню - он часто бывал у нас в Тягловщине.
    Попробовала по БД участников Первой мировой войны "вычислить" фамилии, упоминаемых в метрической записи отца Татьяны Бориса Максимова, Алексея Михайловича из Кузьминич и Алексея Абрамовича из Шишковщины.
    Таьяна с 1879 года, значит, Борис Максимович около 1860 г.р. и не мог быть участников войны. А вот братья младшие вполне могли, ну или сыновья, если такие были, конечно.
    Единственный участник войны из Букинской волости в БД:
    Есть еще Борисенков Максим Борисович, но известно только, что он из Смоленской губернии.

    А вот это, вероятно, сын Александра Максимовича, участник ВОВ:

    По году рождения, получается, вполне мог Александр Максимович быть младшим братом Бориса Максимовича. Тем более, что был он старшим унтер-офицером, то есть вполне мог быть возрастным. Сына родил в 1905 году, то есть он не ранее 1885 г.р. Фамилию, видимо, он и получил Борисенков при определении на службу.
    Версия, что фамилия моей прабабушки Борисенкова имеет еще одно основание - в Тягловщине была семья Борисенковых, с которыми были дружны Левченковы на моей уже памяти. Однако появились они там после 1917 года. Семья эта - вдовы Борисенковой Анисьи и двух ее дочерей Раисы и Валентины около 1935-1940 годов рожения. Пока не знаю отчества их, но узнаю. Не уверена, что Борисенковы это фамилия мужа, а не самой вдовы Анисьи. Однако называли их в деревне Борисенковыми.
    Сообщения объединены, 28 апр 2022, время первого редактирования 28 апр 2022
    О Петре Никитовиче Шишкове, двоюродном брате моей мамы. Мать Петра - Иулиания Михайловна Левченкова из Тягловщины.

    шишков.jpg
    Сообщения объединены, 28 апр 2022
    00000098.jpg
    Сообщения объединены, 28 апр 2022
    Справка выдана вдове Василия Константиновича Борисенкова (1911 - 1941)- Анисии Яковлевне.
    Сообщения объединены, 28 апр 2022
    Фото Василия Борисенкова, видимо, ретушировали. Немного подкорретировала, чтобы ретушь не была так заметна
    борисенков.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2022
  5. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    ,
    На первой фото дом бывшего директора школы Путилы (так его звали) на карте, второй ивановых. Дом Путилы позже купили мои дедушка и бабушка хританковы
    Сообщения объединены, 22 июн 2022
    Где то в 90х на Григорковском кладбище там была моглаа Козлова как то в стороне в кустах, ради интереса пошёл, но не нашёл могилки. Как то проезжал мимо хмельвичского кладбища, там около 10 могилок, но читаемая только одно Соляниковы 1960 г захранения. Как то говорили что с 60 х годов там не хоронили, хоронили в григорково
     
  6. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, это было в 1971 году. Почему-то считали, что дом потом перевезли в Лубню. Так что фото дома стало для меня неожиданностью.
     
  7. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Дедушка и бабушка жили в нём года до 2004, потом стали болеть и их забрали в город, ну а тем временем в дом стали лазить воры, часть вывезли оттуда и дедов возвращать не стали чтоб не шокировать их, на тот момент они оставались последними в деревне.
    Сообщения объединены, 24 июн 2022, время первого редактирования 24 июн 2022
    Второй дом, ивановых, выкупили под охотничий дом и туда приезжали охотники, ночевали там, и даже после 2010 года наверно...
     
  8. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Может, Вы знаете, чьи дома на фото?
    Свой я узнала, он под номером 5.
    Номер 3 я бы посчитала старым магазином - по раскидистому дереву. Такая ива росла между магазином и клубом (его не вижу), у пруда.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 июн 2022
  9. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Номер 2 это дом Ивановых, номер 3 это наша баня напротив дома Путилы, она построена где то в в 1983 году, из старых домов, когда мамин брат вернулся из армии. Дом 4 это дом Синяковых, в конце посёлка где дом Путилы, это их новый дом, рядом где то был и старый но в каком году построили новый не знаю. Когда был маленький ещё было много домов, дед запрещал но я втихоря ходил в некоторые. Тогда жили Слепыкин дядя Саша с женой на стороне речки где школа, рядом с домом бабушки Ули, мамы Галины Петровны Ермошиной, потом в начале 90-х переехал в Хохлово, Командир в середине 90 х уехал в Новоселье, сруб дома продал в Рязаново, бабушка Надя Селиверстова, синяковы, и дедушка с бабушкой. У вас на карте хританковы жили напротив того дома что указан, и рядом селеверстовы жили, а в этом доме что указано жили слепыкины когда из Воронино переехали. Первый дом возможно это Синяковых старый, и находится рядом с ними.
     
  10. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Бабушка Уля (Левченкова) это моя бабушка, а Галина Петровна - Ермолина, моя тетя, умерла в конце прошлого года.
    А Вы можете на той карте, что я с домами рисовала, отметить, кто, где жил? Я могла ошибиться с некоторыми фамилиями, потому что жила в детстве там. А Слепыкин, получается, жил в доме Варочки Синяковой, если рядом с домом б. Ули? Командины, где жили, не помню. Не на подстанции?
    Дом Синяковых это тот, что практически в Галковщине стоял? Вообще, дома в конце обоих поселков я никогда не видела вблизи, только по пути на озеро хмелевичское. Ваши бабушка с дедушкой раньше жили в другом доме, недалеко от Козловых - Матрены и Никиты. Это, видимо, его похоронили в Григорково.
     
  11. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Дом синяковых, да где галковщина. Да карту под рисую, родителями ещё поговорю что они подскажут!
    Сообщения объединены, 24 июн 2022, время первого редактирования 24 июн 2022
    Магазин помню, заходили туда, но мне лет пять было, ещё холодильные витрины стояли
     
  12. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо!
     
  13. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    При мне Командиры жили переходишь за речку перд магазином направо, далее справа в низинке к речке стояла баня, далее начинался посёлок, и первый дом справа был командиных. Ранее отец говорит там стоял чей то дом, его продали увезли и командир построил дом себе. В бане кстати даже довелось мыться, но помню смутно, мне было 2-3 годика, потом дед с дядькой построили ту что на фото у вас есть. Ранее командины жили на подстанции. Там сначала было два двухквартирных дома потом три. Жило сначало в квартире по несколько семей, потом расселили чуток. Домов этих не застал, а саму подстанцию помню, но в 90 цвет метчики её разобрали. На молочку купаться ходили до конца 90-х.А вот тут родители уточнили про Карловку, сказали она была где-то в сторону воронино, но в морозах была сажелка и её называли Карлова сажелка. За козловыми на другую сторону досуговского большака была азаровка, Когда-то там хутор был, а дальше как я уже писал Зорина сажелка. Рассказывали что на Зориной сажелке дно было кирпичем выстелено
     
  14. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Очень интересно! Получается, Командины построились на месте дома Левченкова Ивана - его дом был первым на поселке за баней, сад у них большой еще, пасека была.
    Про Карлову сажелку, да, это та, что в Морозовщине, мы туда ходили. Интересно про Азаровку (думаю, что это от Азара Синякова название). Спросите родителей, откуда их родители? Когда в Тягловщине стали жить? Может, предки их есть в ревизских сказках Хмелевич? У меня есть и другие деревни окрестные некоторые:). Я последний раз в Тягловщине была в конце 70х годов, прошлого века:)).
    А Кондратюки не родня Вам? Валя дочка была у них и сын Владимир.

    Подстанция на моей памяти это два больших дома и еще типа "коптерка", там стоял телефон:). В одном жилом доме жили Кондратюки и, кажется, Привольневы, но могу ошибаться. А в другом пополам разделенном с двумя верандами, кухней и двумя комнатами - Ермолины и, видимо, Командины.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2022
  15. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
     
  16. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Можно в личные сообщения написать, если хотите:).
     
  17. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Да Владимир Кондратюк мой папа. Хританковы дед с новоселья, жили до 39 года на хуторе прямо у истока вихры, потом переселили их на трехдворку в Новоселье, это крайняя улица к тягловщине. Бабушка Женя хританкова ( Антонова) из бублеевщины, около Руси лова. Папины родители мама из жарнево, Азарову(шкодины), а вот интересуют меня папа отца. Они во время Первой мировой войны были беженцы и приехали в Рогайлово где-то в 1914 году, потом жили в букино, потом в демидово. Кондратюк Хрисан моисеевич 1891 гр, и Корнелюк анна устиновна 1892 приехали с родителями, по дороге познакомились и поженились. Бежали из Беловежской пущи, вот если есть возможность узнать про них и их родителей что то. Хританковы приехали после свадьбы работать в колхоз, дед был трактористом. Кондратюки приехали работать в школу учителями, дедушка учителем русского языка, бабушка математики и физики. А как построили подстанцию ушли туда работать, а в 70 годах бабушка подрабатывала в школе так как не хватало учителей. И отец говорит жил в господским доме возле школы, но лет до двух и плохо помнит, там некоторые Учителя жили
    Сообщения объединены, 24 июн 2022, время первого редактирования 24 июн 2022
    Да пожалуста, можно!
    Сообщения объединены, 24 июн 2022
    Хританков, если не ошибаюсь Тимофей работал в господским доме Григорово управляющии
     
  18. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вроде, Тимофей Синяков управляющим был. Но я могу ошибаться.
     
  19. Offline

    Kondalvl81 Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2022
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История деревни тягловщина
    Всё возможно, фактов не знаю, это по рассказам деда. В 1993 году пртблизително был на месте господского дома Хмельвичи. Дед косил там сено, мы сгребали и он ругался что коса на кирпичи попадает, но как то не предавали значения тому ччто он говорил что раньше усадьба была и кирпичи от фундамента.
    Сообщения объединены, 24 июн 2022, время первого редактирования 24 июн 2022
    В григорково синяковых много похоронено. У нас там бабушки хританковой сестра. И по линии хританкоых родственники. Родители и сестры деда. Там рассказывают был склеп. Стояла усыпальница, а внизу под землёй корридоры и там ложили умерших, не закапывали. Отец же говорил чтто был в господском доме григорково, он стоял через реку от кладбища, двухэтажный, со школы водили на экскурсию, когда он был маленьким ещё его разобрали
     
  20. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По ФИО Корнелюк
    https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13592850/?backurl=/heroes/?last_name=корнелюк&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1&middle_name=устинович

    И как раз оттуда беженцы были в мировую Посмотрите тут, как ищут беженцев. Кондратюки, соответственно, тоже из территорий, с которых были бежены.
    https://forum.vgd.ru/10/75433/0.htm?a=stdforum_view&o=
    Я посмотрела исповедальные ведомости по окрестным деревням. Большая вероятность, что Хританковы от имени Харитон. Так вот всего два Харитона в 1914 г. и оба в Орлани, это рядом с Новосельем. У обоих дети, так что если повспоминаете кого-то рожденного до 1914 г. из Хританковых, то, возможно, найдем Ваших:).
     

Поделиться этой страницей