с.Безобразово Вяземский район Смоленская область

Dieses Thema im Forum "Вяземский район" wurde erstellt von Юлиа, 21. August 2016.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    14. Mai 2010
    Beiträge:
    3.746
    Zustimmungen:
    5.999
    Reputation:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Кстати, превращение чего-либо в пустошь не означает его полного исчезновения.
    Для села - ведь там оставалась церковь и, вероятно, кусок церковной земли, в церковь могли ходить из окрестных деревень.
    Для деревни - земля-то все равно оставалась за помещиком, он мог продержать ее в виде пустоши сколько-то лет, а потом впыжить кому-либо под заселение или сам натаскать туда крестьян.
     
    Юлия_84 gefällt dies.
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Registriert seit:
    15. Dezember 2014
    Beiträge:
    4.797
    Zustimmungen:
    11.705
    Reputation:
    332
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, по отказным книгам, деревнями и "пустошьми"наделялись дворяне, а сколько примечаний в ревизиях, типа: Фомки Петрова двор пуст стоит... То есть там, в пустошах, могли быть пустые дворы крестьянские, с избами. Вымирали крестьяне либо бежали от помещиков.
    А вот про заброшенные церкви в пустошах — сомневаюсь. Примеры есть?
     
    Zuletzt bearbeitet: 29. November 2019
  3. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    16. August 2018
    Beiträge:
    571
    Zustimmungen:
    1.209
    Reputation:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    КНИГА ПИСЦОВАЯ И МЕЖЕВАЯ ПИСЬМА И МЕРЫ Ф.ПУШКИНА ДА ДЬЯКА АНДРЕЯ СТРОЕВА (1627-1629). ЗАМЫЦКАЯ ВОЛОСТЬ.
    Порожние земли:

    313.
    Пустошь, что бывал погост приходной на речке Лютерице, а на погосте деревянная церковь Воздвижения Честнаго креста стоит без пения, ветха, обвалилась, а у церкви места дворовые попа и пономаря.

    ------

    1582. Пустошь, что было село Ондрешица, а в ней церковь деревянная ветха Никола Чудотворец стоит без пения [1].
    [1] Список с писцовой книги поместных, монастырских и церковных земель Шелонской пятины письма писца Л. Аксакова. 1582 // РГИА, ф. 878, оп. 2, д. 24, л. 30.

    ------
    Недалеко от Афанасьевского подворья указывают и ту гору, на которой, по преданию, стояла деревянная приходская церковь. В начале XVII столетия эта церковь еще существовала. О ней в писцовых книгах Тотемского уезда за 7138-й год значится следующее: "Пустошь, что бывал погост Офонасьевский, а на пустоши церковь ветха и розвалялась во имя Офонасья Александрийского Чюдотворца". В настоящее время на горе, где была церковь, нет никаких следов ее, кроме следов пещеры, выкопанной в 70-х годах прошлого столетия крестьянином Стрелицкого прихода Михаилом Борзениным.
     
    Zuletzt bearbeitet: 1. Dezember 2019
    Юлия_84, Юлиа und Любовь Н. gefällt dies.
  4. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    8. Januar 2011
    Beiträge:
    318
    Zustimmungen:
    478
    Reputation:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Попала ко мне в руки МК по Безобразову за 1765-1768 год. Село Безобразово - Липицкого стану, не мое, к сожалению. Видимо, это Шуйская волость, а мне нужно именно Безобразово- Сергиевское. Но если кому-то надо, то поищу предков в этих МК, пишите в ЛС.

    IMG_2038.JPG
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 10. Februar 2023
    Nini, Овинцы, PaulZibert und 2 anderen gefällt dies.

Diese Seite empfehlen