с.Дуденки Дорогобужский уезд Смоленская губерния

Тема в разделе "Угранский район", создана пользователем rebl, 1 дек 2010.

  1. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Благодаря доступным сервисам об участниках Великой Отечественной войны решил создать некое подобие карты расселение уроженцев Дудёнок по СССР.
    На карте отмечены места призыва / жительства уроженцев деревни Дудёнки. В основной массе жители Дудёнок переезжали в московский регион, но есть случаи переезда и дальше, например: в г.Ровно (Украина) и г.Шимановск (Амурская обл.).
    https://yandex.ru/maps/-/CCQ3B8ufcD
     
  2. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    увидел написание деревни через ё, сразу вспомнился смоленский вариант образования фамилии через -ёнок (как реб-ёнок кого-либо и закрытие на -ов, как уже потомок этого -ёнка): Харитон-енк-ов, Аге(й)-енк-ов и т.п.
    Таким образом, первые жители были дудёнки - дети некоего Дуды (сравн. Анджей Дуда, президент Польши). Угранский район почти весь до губернской реформы был в Серпейском уезде, можно глянуть ранних жителей.
    Сообщения объединены, 30 сен 2020, время первого редактирования 30 сен 2020
    На карте ПГМ Клетки еще имеют первое название Княжое (Клетки тож). И это еще не село.
    Зато, соседнее село явно Межиречье. Позже деревня Митино стала селом, название Мужиречье куда-то исчезло.

    Дуденки Клетки.jpg
    Сообщения объединены, 30 сен 2020
    А вот в РС1763 Межиречье Митино тож названо сельцом вновь поселенным Измайлы Иванова сына Потемкина.
     
  3. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    В ПКСГ 1908г есть статья "Города и замечательные местности", среди которых дано описание г. Дорогобужа.
    В самом конце упомянуто и село Клетки, которое названо "центром древней и промышленной Дуденской волости" -

    Г. ДОРОГОБУЖ.
    (54°54'49'' с. ш., 2°58'40'' в. д.).​

    Город основан переселенцами с юга и назван ими в память Дорогобужа на Ю. Буге. Упоминается в грамоте Ростислава 1150 г.

    В 14 в. был удельным городом и вел торговлю с Тверью. С конца XV века, в разгар Московско-Литовских войн, играл роль боевого пригорода Смоленска и переходил от Литвы и Польши к Москве и обратно. Особенно много военных невзгод вынес в 17 в., в Смутное время и после него. Отошел к России по вечному миру 1686 г.

    13 авг. 1812 г. занят и сожжен французами.

    26 окт. Ней был выбит из крепости города Милорадовичем после ожесточенного боя. Отступая, Ней зажег город, но снег помешал пожару. Сгорело 3 церкви, 667 домов, убытков более 1,040 тыс. руб.

    Расположенный по обоим берегам Днепра, Дорогобуж особенно красив во время половодья с правого низменного берега: на высоком левом берегу— городок в 180 с. — древняя крепость города, наз. „валом".

    На нем — Екатерининский собор с колокольней, построенной на пожертвование Екатерины II-й, которая проезжала здесь в 1787 г. Возле собора — присутств. места, а по склону вала —городской сад. В главной части города — 8 церквей, магазины, базары и общ. учреждения.

    Через Днепр— понтонный мост в Заднепровье, где 2 церкви и дома беднейших обывателей. В городе есть женская гимназия и в 1907 г.. открыта городская мужская прогимназия; городское училище, 3 приходских, второклассная учител. ц.-пр. школа, 2 ц.-пр. одноклассных, 1 земская. 2 благотворит, общества, общ. помощи учащимся, попечительство детских приютов, 2 богаделни. клуб, общ. библиотека, типография, 3 врача, 6 фельдш. и 2 ф-цы, 4 акушерки, 1 дантист и 3 фармацевта; 2 больницы на 38 кроватей, ветеринарный пункт.

    Фабрик и заводов более 30: 4 кожевенных, 4 свечных, 5 канатных, 2 кафельных (Дорогоб. клинтер считается лучшим), каз. спиртооч. склад и др.

    Торговля развита слабо. Мещане занимаются извозом (к ст. Дорогобуж в 25 в. от города — почтовый тракт) и прасольством: скупают по деревням пеньку, семя, кожи, грибы, малину и пр.

    Городской земли 4,700 дес., под городом 476 десятин. Гор. доходы 27,405 руб, расходы столько же. Оставшись в стороне от жел. дороги, Дорогобуж развивается слабо и живет тихой, захолустной жизнью Жителей в нем 9710 ч. Герб Дорогобужа — три бунта пеньки.

    Дорогоб. уезд заним. 3689 кв. в., возвышен, с почвою суглинистой, супесчаной и иловатой. Пах. з. 101 т. дес., сенокос. 68 тыс , лесов 138 тыс.; крестьянск. з. 1467 тыс., казен. 12 тыс., частновл. 171 тыс. (двор. 68%). В уезде развиваются посевы льна и клевера. Население 114.158 ч.

    Села: на Моск. тракте Сверколучье упом. в 1150 г., где в 1545 г.| пр. Герасимом был основан Богородице- Рожсдественский монастырь, упразд. в 1803 г.

    Болдин монастырь, основ. пр. Герасимом в 1528 году. В монастыре 2 церкви, мощи пр. Герасима, каменная ограда с 4 башнями. В 4 вер. озеро Абрамовское, принадл. монастырю.

    Чеботово и Славково известны по 12 году.

    Зарубежье по Поляновскому мирѵ было границей между Литвой и Польшей. К с. от дороги с. Бизюково, где в 1640-х годах был устроен монастырь бояр. Михаилом Салтыковым. Монастырь был богат и принадлежал сначала Константиноп., а потом Московск. патриарху. При Петре был приютом противников реформы. 1803 г. монастырь упразднен, а штат его переведен в Новогригорьевскую пустынь, Херсонской губ.

    Овиновщина на Днепре— им. кн. В. М. Урусова; сыровар, завод, школа, базары, 5 лавок, кирп. завод.

    Батищево в 7 в. от пол. Дурова, бывшее имение известнаго хозяина, А. Н. Энгельгардта, автора «Писем из деревни», профес. химии лесного института; он в начале 70-х годов удалился, подобно Рачинскому, в свое имение, занялся хозяйством и создал целую систему хозяйства для средней России. По смерти его имение, куда приезжало много народу учиться у Энг., было приобретено министерством земледелия, которое устроило здесь агрономич. опытную станцию и школу.

    В 6 верстах Николо-Погорелое,— имение ген. Барышникова, завещанное г. Черкасовой Смоленскому земству. В громадном барском доме — богадельня для неизлечимо больных. Винокуренный завод.

    Вержино в грам. Ростислава — «Вержавляве Великие» ; в 14 — 15 в. центр Вержавскаго стана и пути.

    Села: Моисеево, Кремяное (винок. зав.), Погорелое, Высокое, Троица, Вержино составляли в 17 в. Неговский стан (Негомль) и упом. в 15 в.

    Ведоса Сафон. вол. у пом. в 1150 г.

    Ст. Дорогобуж грузит до 3 мил. п. лесн. материалов. Почтово-тел. отд., аптека, склады леса и керосина, до 10 лавок, постоялые дома.

    К югу от Дорогобужа — с. Озерище, возле которого, на р. Ведроши 14 июля 1500 г. Юрий Захарьин Кошкин разбил литовское войско и взял в плеа гетмана Конст. Острожского. Следствием победы был мир 1503 года. Поле битвы определяют курганы возле дороги на Ельню.

    Р. Ведроши уже нет, а с. Ведроши в 1814 г. заменено с. Алексиным, где имение Барышниковых, школа, сыровар. завод, 3 ярмарки.

    Самцово — более 550 ж., торговое село, изв. и по 12 году.

    Клетки — центр древней и промышленной Дуденской вол.

    Волочек — в окрестн. курганы. В 15 в. здесь был монастырь Николая Чудотворца, на волоке из Восьмы в Угру. Второкл. церк.-учительская школа.

    Клетки.jpg
     
  4. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Фамилия "Паршенков" была образована именно по такому принципу. По состоянию на 1850 год в 9-ой ревизии она указана как "Паршин". Примечательно, что в предыдущей ревизии 1834 года Парфён Михайлов ещё писался без фамилии.
    upload_2020-10-1_9-29-40.png


    В дополнение.
    В середине 17 века белорусский чиновник Ярош Дудинский непродолжительное время владел землями в Дорогобужском уезде. Кто знает, быть может и от него пошло название.

    В 1628-1630 гг. Ярош Дудинский получил 3 привилея на земли в Дорогобужском уезде от короля.
    1. 1628 - Ярошу Дудинскому (Dudziński) в волости Дорогобужской 60 волок.
    2. 1628 - Ярошу Дудинскому (Dudziński) по казаке Kruhowym (Кругове / Крюкове), до Москвы сбежавшем, в старостве Дорогобужском на урочище Круговщизне 40 волок.
    3. 1630 - консенс Даниэлю Телинскому (Cieliński) на уступку подстолию могилевскому Ярошу Дудинскому (Dudziński) в уезде Дорогобужском маетности Пенезево.
    В 1650 г.(книга подымного сбора в Смоленском воеводстве) и в 1654 г. (списки осажденных в Смоленске) потомство Яроша Дудинского вообще не упомянуты, т.е. или продал или имения разорились.
    1. 1650 - Господин Ян Буколт с маетности своей Дудина в Бельском уезде, з 2 дымов жилых, да 1 слобоцкого.
    2. 1650 - Софья Ровицкая Жданова жена Куковского с маетности своей Дудина в Ивановском стану, с 1 дыму жилого.
    3. 1654 - Od p. Jana Bucholta z Dudzina p. Michał Greczyna 1.

    И всё таки какое-то производство было...
     
  5. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    kazakovp, если не секрет - а это вы называете Яроша Дудинского белорусским чиновником, или Владимир Анатольевич Прохоров?
    Просто как-то режет ухо слово "белорусский". Почему белорусский?
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Владимир Анатольевич. Благодаря ему удалось дополнить данную тему информацией о владельцах.
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    про Клетки как раз не сказано, что это село.
    Сообщения объединены, 1 окт 2020, время первого редактирования 1 окт 2020
    и странно, что этих названий пока не видно в алфавите РС1763... Хотя вот Межиречье есть.
     
    kazakovp нравится это.
  8. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    В СНМ-1904 Клетки обозначено как село:

    Село Клетки.jpg

    Выходит, что да - было...

    Понял, спасибо. Интересно.
     
    kazakovp нравится это.
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    я имел в виду, что Клетки, похоже, стали селом позже ПГМ.
     
    Седой дачник нравится это.
  10. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Понял. Просмотрел СЕВ - про историю села ничего на нашел. Нашел про историю соседнего села Мытишино (СЕВ-1893 №7). Любопытно почитать кстати. Похоже после нашествия поляко-литовцев там население настолько сменилось, что об истории села остались одни предания. Возможно по Клеткам та же история.

    Мытишино.jpg
    Сообщения объединены, 1 окт 2020, время первого редактирования 1 окт 2020
    Для наполнения темы - ПГМ 1в.
    Забавно название деревни написали - Дудюнки.

    Клетки-ПГМ-1в.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2020
  11. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Уважаемые форумчане, подскажите, а есть у кого-нибудь фото Дудёнок или Клеток? Может где-то встречали...
     
  12. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Фотографии Дудёнок 1985 года:
    IMG-20201214-WA0027.jpg IMG-20201214-WA0028.jpg IMG-20201214-WA0029.jpg IMG-20201214-WA0030.jpg IMG-20201214-WA0023.jpg IMG-20201214-WA0024.jpg IMG-20201214-WA0025.jpg IMG-20201214-WA0026.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо!) 24 фев 2021
  13. Offline

    Смоленский потомок Новобранец

    Регистрация:
    20 июл 2022
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Была ещё деревня Полушино, как написано в документах у моих родственников. Возможно, это Полушина?
    Сообщения объединены, 27 июл 2022, время первого редактирования 27 июл 2022
    Была ещё деревня Полушино. Так указано в документах моих родственников.
     
    Юлиа нравится это.
  14. Offline

    Седой дачник Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
  15. Offline

    Седой дачник Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Основная проблема была - пересечение Серебрянки. Мы были на левой стороне реки, а Дудёнки, как известно на правой. Все попытки спуститься к Серебрянке и напрямую перейти её провалились. Речка очень сильно разлилась, местами глубоко, болотные сапоги не справились, к тому же где-то очень топко и это было просто опасно. Лодка тоже не помогла, т.к. речка течёт по заросшим кустарникам и деревьям, их просто не обплыть.

    Дуденки все-таки были на левой стороне.
    Сообщения объединены, 1 мар 2023, время первого редактирования 1 мар 2023
    Эту переправу установили по моей инициативе и при моем непосредственном участии в 1975 - 76 г
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
    Дьяковы-Дьяконовы, kazakovp и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Седой дачник Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Все сожжено в лихие девяностые охотниками за металлами. По весне, чтобы не мешала трава ее поджигали. Вместе с ней погорели былые постройки, плодовые деревья и т.д. Вся эта поросль, что на фотографиях выросла уже в этом столетии. Сравните фотографии 1985 г и цветные примерно 2015 г.
     
    kazakovp нравится это.
  17. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    Спасибо за уточнение.
     
  18. Offline

    Седой дачник Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Здравствуйте Павел. На первой фотографии 1985 г. представлен вид почти из центра Дуденок со стороны Митино. На переднем плане слева за рекой видна кузница. Справа вдали складские помещения (хранилища зерна и т.д.). Слева за березами была церковь.
    Сообщения объединены, 8 янв 2024, время первого редактирования 8 янв 2024
    На третьей фотографии вид в обратную сторону. На четвертой вид дороги на в сторону Фоминского, которая проходила с левой стороны реки. На восьмой фотографии вид в сторону Фоминского со стороны складских помещений (Там же за спиной фотографа озеро). Слева расположен клуб. Справа тоже хозяйственное помещение. Между ними магазин. Напротив клуба располагалась через дорогу справа школа. Если смотреть на школу, то церковь была как раз за школой. Дерево над школой это уже территория церкви.
     
    Последние данные обновления репутации:
    kazakovp: 1 пункт (Спасибо большое за комментарии и дополнения об истории деревни Дудёнки) 8 янв 2024
    kazakovp нравится это.
  19. Offline

    kazakovp Приказный

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    военная генеалогия предков
    К слову о наименовании колхоза в Дудёнках до войны.

    По разным источникам и упоминаниям колхоз назывался «Верный путь», но к какому сельсовету он относился мне доподлинно не было известно. По логике вещей должен был относиться к Клетковскому с/с.

    Посмотрев подписку газет «Красные Всходы» за 1935, 1937 (в РГБ нет 1936) колхоз «Верный путь» Клетковского сельсовета мне не встретился, но зато было 3 других:
    • «Верный путь» Арнищенского с/с
    • «Верный путь» Новосельского с/с
    • «Верный путь» Захарьевского с/с
    Мог ли один из этих Верных путей быть в Дудёнках ответить затрудняюсь, но приложу только некоторые статьи из газет, чтобы сильно не флудить.
    upload_2024-1-15_22-58-41.png upload_2024-1-15_22-59-36.png upload_2024-1-15_23-0-44.png
    upload_2024-1-15_22-59-48.png upload_2024-1-15_23-0-58.png
    Сообщения объединены, 15 янв 2024, время первого редактирования 15 янв 2024
    Стоит отметить, что в статьях карательного характера, где «разоблачают» или «порицают» колхозников за дело и нет, как правило можно найти больше биографических сведений о лицах, нежели об ударниках труда (если только вся статья не посвящена человеку).

    Например, Доронин Михей был кузнецом в Дудёнках.
    upload_2024-1-15_23-2-13.png


    Ещё один пример. Казаков Михаил Парменович позже жил в Дудёнках.
    upload_2024-1-15_23-2-39.png
     
    Седой дачник и Юлиа нравится это.
  20. Offline

    Седой дачник Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    upload_2024-1-19_0-7-36.png
     
    kazakovp и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей