с. Рождественское Сычевский уезд

Тема в разделе "Сычевский район", создана пользователем Никита Мозуров, 24 окт 2019.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Так меня недавно ждал сюрприз. В исповедной 1824 список сел, именно сел, в оглавлении. Покровское есть. А там оказалось Караваево-Подгороднее. То есть все церкви в списке по селам, а одна-единственная — по названию собственно храма Покрова (Пресв.Богородицы)! И никто не додумается, что там Караваево-Подгороднее. А в других исповедных и клировых, помню же, Покровское оказывалось вовсе не Короваевом.
    Вот почему я и спросила.

    Рождественское сычевское я ни на одной карте не нашла. А видимо, церковь была во имя Рождества Богородицы.
    Тогда сколько же одноименных церквей было в Сычевском уезде, т.е. Рождества Богородицы?
    То есть пойдем таким путем, определимся с названием церкви.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  2. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Не обязательно во имя Рождества Богородицы, так как могло быть и во имя Рождества Христова.
    Такие Рождественские церкви были в селах : г.Сычевка (кладбищенская), Соколино (домовая), Мольгино (эта церковь исчезла в 19 веке), Кислово и Баскаково (кладбищенская).
    Были еще в нескольких селах, но они исчезли в 17-18 веках.
    Ни одно из указанных сел никогда Рождеством не называлось.
    Таким образом остается единственно правильный вариант - это Алесино Бельского уезда. Просто оно в Сычевском духомвом ведомстве продержалось дольше чем Мольня или Болышево.
     
    Любовь Н. нравится это.
  3. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Всем добрый вечер!
    В сообщении Любовь Н. о смерти Пелагеи Федоровны Киркор из сельца Шапково указана как раз моя прямая родственница.
    Сельцо Шапково действительно относилось к приходу села Рождественское (Алесино) Бельского узда, но входило в 3-ий округ Сычевского уезда.
    Шапково территориально находилось довольно далеко от Рождественского.
    Бабушка мне рассказывала (а ей об этом в детстве говорил ее отец - Василий Васильевич Киркор - владелец сельца Шапково), что когда она родилась в декабре 1894г., то он послал своего дворового человека в Рождественское за попами, чтобы те приехали в Шапково и окрестили дочь. Попы приехали пьяные, Василий Васильевич прогнал их, а дочь окрестили в погосте Чернейка Ржевского уезда.
    Вот такая история связана с селом Рождественское.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Великолепная живая история!) 26 окт 2019
    Юлия_84, Любовь Н. и АЕБ нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Гениально, Алексей Евгеньевич! :m1050:
     

Поделиться этой страницей