с.Студенец Шумячский район Смоленская область

Тема в разделе "Шумячский район", создана пользователем Юлиа, 5 апр 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Flag_of_Shumyachsky_rayon.jpg

    История села Студенец

    В 96 км от г.Смоленска по прямой и в 169 км по дороге Смоленск – Рославль – Зимонино на берегах маленькой неторопливой речушки Проньки раскинулась деревня Студенец.
    Своими корнями деревня уходит в далёкие годы конца 18 века.
    Студенец – бывшее военное поселение Полоцкого пехотного полка, расположенное на военном тракте в 25 верстах от п. Шумячи. В 8 км от него находился штаб воинской части. К штабу вёл большак, обсаженный с двух сторон берёзами, возраст которых подтверждал версию о том, что посажены они были во времена Екатерины.
    В 1818 году в эти края неоднократно приезжал организатор военных поселений, о чём свидетельствует его переписка с императором. А в 1816 году и сам император посещал военное поселение, чтобы собственными глазами увидеть, что получилось из его идеи «посадить армию на землю».
    Располагалось в то время поселение вокруг родника со студёной кристально чистой ключевой водой, который сохранился до наших дней и носит название Старый Студенец. По всей вероятности, родник и дал название нынешнему селу. Родник был огорожен срубом. Жители относились к нему с особым почтением. Ежегодно в день Святого Феодосия к кринице совершался крестный ход.
    Недалеко от поселения в поле было 2 кургана. По свидетельствам старожилов, насыпаны они были во времена Отечественной войны 1812 года и там покоились тела французских солдат. Но установить подлинность этих утверждений теперь невозможно, так как курганы во времена коллективизации были распаханы.
    Позднее село переместилось юго-западнее к берегам речки Проньки, образующейся из ручейков, вытекающих из криницы Старый Студенец, болотца Замошье и рва между Соколянкой и Студенцом, которые ранее уже были освоены поляками.
    В 1762 – 1772 гг. на возвышенном берегу речки располагалась усадьба богатого польского пана. В его имение входили деревянный господский дом, костёл, купальня, выложенная кирпичом, плотина, через которую проходила дорога Шумячи – Мстиславль, подземный тайный выход длиной около 70м, много пахотной земли, выпасов, леса. Взбунтовавшиеся крестьяне, доведенные до отчаяния тяжким трудом и тяжёлыми условиями жизни, сожгли и разграбили панскую усадьбу. В 1772 году пан бежал.
    Купальню крестьяне стали использовать для замочки пеньки.
    Костёл был переоборудован в православный храм Архангела Михаила. Одновременно было освящено ныне действующее кладбище.
    Кладбищ за всю историю существования села было три.
    Первое – на краю села с левой стороны дороги на посёлок Шумячи. Это кладбище действовало в языческие времена. Об этом свидетельствуют многовековые сосны, которых, по рассказам старожилов, до начала Великой Отечественной войны насчитывалось около 16. Обхватить эти деревья не могли три взрослых человека. Во время оккупации гитлеровцы распилили деревья и вывезли в неизвестном направлении.
    Второе - место, где сейчас находится памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свидетели тому - шесть грубо отёсанных из булыжника крестов. По преданию, это кладбище времён крещения Руси.
    Основным источником жизни селян в конце 18 - начале 19 века была работа на земле. Пахотной земли было мало. Лес подступал к самой деревне. Хлеб сеяли по просекам. Крестьяне жили в большой нужде. Многочисленные семьи (от 8 до 15, а то и больше человек) ютились в небольших избах с маленькими оконцами, с керосинным или лучным освещением, лавками для сидения и сна, полатями, большой печкой. Спать приходилось даже на полу.
    Во время отёла коров, окота овец, в избу брали телят, ягнят, кур. Женщины в зимнее время вносили в дом прялки, кросна, мужчины плели лапти, делали бочки, ушаты, телеги и пр. В некоторых семьях мужчины на зиму уезжали на заработки в город, а летом возвращались на полевые работы. Летом все семьи от мала до велика работали в поле, на лугу: пахали, сеяли, косили сено, пололи, пасли скот, водили в ночное лошадей.
    Все в селе знали друг друга, были связаны близким или дальним родством, во всём помогали друг другу. Если в селе кто-то строился, собирали «толоку» для вывоза леса. Если кто-то женился или выходил замуж, вся деревня собиралась на свадьбу.
    В праздничные вечера устраивались вечеринки в какой-нибудь избе, где была молодёжь. В летнее время в приходские праздники в Студенце проходили ярмарки. Жители Студенца и окрестных деревень приходили в церковь. После окончания службы на площади у церкви играли на гармонях и танцевали, продавали продукты и разную утварь.
    До Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года село было небольшим, но к 1941 году в нём насчитывалось более ста домов. 44 располагалось на правом берегу речки, 63 – на левом. Численность населения доходила до 800 человек. Коренными жителями села были: Трофимовы, Фомичёвы, Марковы, Комовы, Яковлевы, Константиновы, Навменовы, Борщевские, Исаевы и др.
    Школа в Студенце начала действовать в 1900 году. Инициаторами обучения были представители местного духовенства. Интересен тот факт, что во времена отмены крепостного права священником в церкви был отец известного революционера, соратника В.И. Ленина – Пантелеймона Николаевича Лепешинского. Семья Лепешинских насчитывала 18 детей. Отец был истинным слугой царского режима, а вот мать отличалась прогрессивными взглядами. Видимо, это и сыграло большую роль в том, что большинство из детей Лепешинских стали революционерами.
    В 20-е годы прошлого столетия в селе насчитывалось несколько изб, в которых располагалась школа. По словам одного из первых учителей того времени Иванова Моисея Савельевича, с детьми занимались в 8 избах. В 1932 году начала действовать семилетняя школа, разместившаяся в 3 зданиях. Учителями в то время были Н.М. Константинов, А. М. Михайлов, Д.С. Орлов, Г.М. Марков, Д.А. Леонова и др. Некоторые семьи учителей жили в здании школы. Здесь же проводилась вся культурно-массовая работа на селе.
    С 1925 года в Студенце существовала пионерская и комсомольская организация. Учителя, комсомольцы и пионеры часто готовили вечера, проходившие в здании школы. Программа вечера состояла из постановок, песен, физкультурных номеров, танцев. Сцена сооружалась из досок, изготовлялись простые декорации. Всех зрителей здание порой не могло уместить.
    Летними вечерами молодёжь с гармошками, гитарами, мандалинами, бубнами собиралась на Соколянской горке. Организовывался самодеятельный концерт. Руководил «оркестром» Иванов Лука Тарасович.
    В 1929 году часть жителей деревни решила организовать ТОЗ – товарищество по совместной обработке земли. Не все жители разделяли это мнение, да и организаторы ТОЗа не всех хотели принимать в своё товарищество.
    Только спустя год было окончательно сформировано коллективное хозяйство. В него не вошли 3 семьи. Вскоре в селе появились сельхозмашины, тракторы, радио, стали демонстрировать кинофильмы. Во времена коллективизации была закрыта церковь, её здание стали использовать как зерносклад, а колокола отправили на переплавку.
    Всё больше студенчан тянулось к знаниям. К 1940 году в селе насчитывалось 42 человека, имеющих среднее и высшее образование.
    Источник: http://shumichi.smolinvest.ru/poseleniya/studeneckoe-selskoe-poselenie/interesnoe-o-nas/interesnoe-o-nas/

    Директор Студенецкой неполной средней школы Шумячского района Смоленской области Иванов Моисей Савельевич, 1939г.

    Студенец Шумячи 1939 2.jpg
    Студенец Шумячи 1939.jpg
     
    afanatos и Andrey70 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Церковь Архангела Михаила

    В Студенце действует церковь Архангела Михаила. По свидетельствам старожилов, это бывший костёл, принадлежавший богатому польскому пану, жившему на территории Студенца в конце 18-го века.

    stud2.jpg

    Костёл, благодаря стараниям полковника Сомова, возглавлявшего штаб военного поселения Полоцкого пехотного полка, был переоборудован в православную церковь: удалён шпиль и поставлен купол с колоколами. Вблизи церкви в начале 19 века стоял большой дом священника, Известно, что священником в годы отмены крепостного права в Студенце был отец известного революционера, соратника В.И. Ленина, Пантелеймона Николаевича Лепешинского.

    В годы коллективизации храм использовался в качестве склада для зерна.

    Воробьёв Вадим Андреевич

    stud4.jpg

    Воробьёв Вадим Андреевич родился в деревне Студенец Шумячского района Смоленской области 6 мая 1929 года.
    С 1937 по 1939 год учился в одной из смоленских школ.

    В 1939 году семья Воробьёвых переезжает в г. Брест, где в первый день войны погибает отец Вадима Андреевича, заместитель начальника железнодорожной милиции, Андрей Яковлевич Воробьёв. Мать Вадима Андреевича, Воробьёва Прасковья Фроловна, в 1943 году вместе с отцом и двумя детьми ушла в партизанский отряд имени Щорса Брестского соединения, где в течение двух лет числилась фельдшером.

    Вадим Воробьёв с 1942 по сентябрь 1943 года являлся членом Брестской подпольной партийно-комсомольской организации, был связным партизанского отряда имени М.Н.Черняка бригады имени Сталина. Он доставлял партизанам вооружение, боеприпасы, медикаменты, распространял в городе антифашистскую литературу. С сентября 1943 по март 1944 года он числится разведчиком отдельно действующего отряда имени Щорса. В отряде мальчика называли «Орлёнком».

    В послевоенные годы Вадим Андреевич закончил Вольское авиационное техническое училище, затем Высшую школу милиции. С 1961 года он работал в ОВД Псковской области.

    В 1968 году в связи с болезнью Вадим Андреевич ушёл на пенсию. Но это не помешало ему принимать самое активное участие в работе с молодёжью. Он проводил много встреч со школьниками, являлся Почётным пионером пионерских дружин ряда школ Белоруссии и Псковщины. 12 февраля 1978 года Воробьёв В.А. был официально зачислен в Полк сынов полка.

    Вадим Андреевич награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны», всего у Воробьёва более 16 правительственных наград. Воробьёв Вадим Андреевич – автор книги «Будь героем, сын!», посвященной партизанам Белоруссии.

    Лепешинский Пантелеймон Николаевич

    stud5_420_560.jpg

    Пантелеймон Николаевич Лепешинский родился в деревне Студенец Климовичского уезда Могилёвской губернии (в настоящее время Шумячского района Смоленской области) 12 марта 1868 года в семье сельского священника. Его отец Николай Петрович Лепешинский и мать Клавдия Никифоровна были самыми образованными людьми на селе. В семье Лепешинских было 18 детей, старший из них - Пантелеймон Николаевич.

    Среди детских воспоминаний Лепешинского - картины игр с деревенскими оборванными, голодными ребятишками около церкви. Иногда Пантюша, так звали мальчика в деревне, приводил крестьянских детей к себе в дом. Родители близко к сердцу принимали страдания крестьян и всячески старались им помочь.

    В 1874 году семья Лепешинских переезжает в деревню Литвиновичи Рогачёвского уезда. В 1877 году Пантелеймон Лепешинский поступает в Могилёвскую классическую гимназию. Здесь он под влиянием декабристов принимает участие в выступлениях против произвола и насилия властей и становится в ряды борцов с самодержавием.

    Закончив гимназию, Пантелеймон Лепешинский становится студентом физико-математического факультета Петербургского университета, из которого был исключен за участие в революционных выступлениях. Осенью 1894 года Лепешинский связывается с «Группой народовольцев», в числе которых был арестован и отправлен в ссылку в Восточную Сибирь.

    Место ссылки Пантелеймона Николаевича находится в 40км от села Шушенское. В 1898 году Лепешинский встречается с Лениным. Эта встреча имела судьбоносное значение. После ссылки Лепешинский вместе с Лениным работает над созданием газеты «Искра». В 1902 году он снова арестован и помещён в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. В июле 1903 года Пантелеймон Лепешинский выслан в Восточную Сибирь, откуда совершил побег в Женеву.

    В 1905 году он возвращается в Белоруссию, где работает учителем математики и создает марксистский кружок. После 7 ноября 1917 года Лепешинский возглавляет Военно-революционный комитет. В довоенные годы Пантелеймон Николаевич все силы отдаёт созданию новой школы. Он теоретически обосновал основное направление новой советской школы: обеспечение всем детям обязательного бесплатного обучения и воспитания. В Литвиновичах он создает школу-коммунну.

    С 1927 по 1930 год Лепешинский возглавляет государственный исторический музей. С первых дней войны он ведет большую пропагандистскую работу, поддерживает связь с белорусскими партизанами, оказывает помощь раненым.
    Умер Пантелеймон Николаевич Лепешинский 30 сентября 1944 года.

    http://shumichi.smolinvest.ru/posel...-poselenie/interesnoe-o-nas/interesnoe-o-nas/
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо!) 3 окт 2017
    Ellenna, Andrey70 и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    1. Григорий Иванович Гуревич-Малаховский (27.05.1777 Стюденецкая ц -1834), «был Капиляном при Антоновском костеле, о том годичныя ведомости удостоверяют в 1819-23 и 1825 гг.», шестая часть дворянской родословной книги Могилевской губернии
    Что это за Антоновскмй костел?
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Ну, дорогие форумчане, знатоки истории Белоруссии! Ну, пожалуйста, подскажите, какой костел имелся в виду? «был Капиляном при Антоновском костеле, о том годичныя ведомости удостоверяют в 1819-23 и 1825 гг.» Нашла и в Толочине свв. Антониа, и в Антоновском, и дер. Антоновка...Их так много...всяких красивых...О каком идет речь в моем документе? Вот смотрю, родился он в Студенце..Сын его
    Игнатий Григорьевич 1821г.р крещен в Инвендарском[1]Костеле Франц Саньковский....Кстати, и на этот интересно очень посмотреть...



    [1] Так написано на л.67, на л.66 написано Ivandarensis.

    крещен
     
    Ellenna нравится это.

Поделиться этой страницей