с.Тесово Новодугинский район Смоленская область

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем Dombooll, 5 фев 2012.

  1. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    alexex108, Не стоит извиняться. Никто ни в чем не виноват.
    Действительно,я хотел просто сказать,что для такой обширной темы как гидронимы Смоленщины,надо отдельно дискутировать,только и всего..
    Ведь в образовании топонимики Смоленщины надо рассматривать очень многие факторы и местные и польские и литовские и фино- угорские...
    То,что был приведен в качестве доказательства документ,а именно переписная книга 17 века,это говорит,что это самый ранний документ из представленных тут и не более,и он отражает название реки только на тот момент.
    Сообщения объединены, 5 авг 2019, время первого редактирования 5 авг 2019
    В Географическо- статистическом словаре Семёнова- Тяншанского читаем в описании Сычёвского уезда : Screenshot_20190805-132150.png
    Сообщения объединены, 5 авг 2019
    Любовь Н., Ну конечно же в топониме присутствует корень обработки древесины,это несомненно!
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Offline

    Овинцы Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    265
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    По Тесово возможно в стародавние времена располагалась какая то артель по деревообработке, типа пилорамы говоря современным языком , неисключено , что производили доску на заказ
     
    Любовь Н. и WA066 нравится это.
  3. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    .....
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  4. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    В качестве КАКОГО доказательства по-вашему был приведен этот документ? КТО и ЧТО по-вашему тут пытался доказать?

    Документ был выложен мной сам по себе, без привязки к какому-либо обсуждению, не в качестве доказательства чего-либо. И уточнение по написанию гидронима было дано только касаемо ЭТОГО документа.

    Что лично вы себе выдумали, какие споры, какие доказательства - я до сих пор не могу понять, и вижу вы тоже не торопитесь это объяснить.

    Можете ли вы русским языком наконец объяснить значение вашей фразы "Не думаю"? Что конкретно вы не думаете и что конкретно вы думаете насчёт гидронимов Касня-Качня?
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  5. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    Ребята! И реки и пустоши обсуждаемые в этой теме имеют непосредственное отношение к с.Тесово. И любая информация(СПАСИБО Никита!) имеет ценность!
     
    Ellenna нравится это.
  6. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Никита Мозуров,
    Вы мне предлагаете здесь за короткое время ответить в объеме диссертации)))
    ))))))
    Ладно отвечу коротко о чем я не думаю)))
    Я не думаю,что вариант КАСНЯ является изначально смоленским и склоняюсь к варианту КАЧНЯ,потому что смолянам не свойственны кричащие звуки,а свойственны мягкие звуки как в случае с КАЧНЕЙ.
    Не будем сейчас углубляться,почему свойственны,и в силу каких сложившихся условий и традиций,а то действительно уйдем в дебри)))
    Просто нередко на раннем этапе развития топонимической системы в состав описательной конструкции включалось не только старое или неофициальное название населенного пункта, но и название водного источника...
    На следующих стадиях развития, топонимические варианты постепенно утрачиваются, выходят из употребления, побеждает один вариант, который фиксируется в документах.
     
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ohh Раз уж лингвистический спор не прекращается, добавлю вот что. Существует понятие народной этимологии. Слову придается понятный, житейский смысл. Была Касня, стала Качня — потому что качается, лодки качаются на воде и т.д. Качает тебя река.

    Можно почитать: http://runitsa.ru/publications/508

    Мне нравится миролюбивый тон спорщиков, а насчет диссертации — Н.Мазуров точно претендент!
    Согласна.
     
    WA066 нравится это.
  8. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Наконец-то. Осталось дать определение слову "смоляне", хотя бы временные рамки, и пояснить чем же каЧня звучит менее криЧаще, чем каСня, и в каких же ещё примерах так называемые "смоляне" предпочитали "менее кричащие" названия.
     
  9. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Эх....совсем зафлудили тёсовскую тему,ну ему Тёсову не привыкать,оно и не такое видывало)))))
    Временны рамки? Да пожалуйста!
    В период расцвета могущественного Смоленского няжества (XII век)
    Когда в его состав входили и северные территории вятичей и в период ослабления,когда Смоленское княжество входило в состав Великого княжества Литовского.....
    Ну,по моему очевидно,что с буквой Ч ,название реки звучит мягче чем с буквой С....
    Сообщения объединены, 5 авг 2019, время первого редактирования 5 авг 2019
    Для Древний Руси ,названия нас.пунктов на-ичи были скорее исключением из правил,а вот для территории современной Смоленщины скорее характерным....ну это я так,скорее не по обсуждаемой теме ,а в защиту буквы Ч )))))))
    Сообщения объединены, 5 авг 2019
    Ладно,я сворачиваюсь по теме Качни-Касни....
    И так она отняла массу времени)))
     
    Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    WA066 нравится это.
  11. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Babarin,А,что! В этом что то есть!
    На Смоленщине и такие гидронимы есть,например Обша,Ельша....
    А у меня по этому поводу вертится почему то Каспля....Касня....какая то схожая этимология....
     
  12. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    А по моему очевидно, что с буквой Ч звучит сильно резЧе, криЧаще, чем с мягкой буквой С.

    Да и примеров любви смолян к "мягкости" и нелюбви к "резкости" не было приведено.

    Нет, решительно заканчиваю с кем-либо здесь спорить. Ибо аргументы приводятся такие, что хоть стой, хоть падай, хоть каЧайся)))
     
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Не выпендривайтесь, друг наш. Для чего еще рождены мужчины, как не для спора и рукопашной ? :)Ohh
    В каждой теме должны быть соль и перец. Смоляне мужики с виду мирные, но палец в рот им не клади. А то пойдет такая качня...
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    WA066 нравится это.
  14. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    А мне кажется, что "Собака зарыта" ВВ Докучаевым, так (как следует из приведённых документов) он в своих работах назвал Касню - Качней.
    Конечно он ВЕЛИЧИНА, основоположник. Но что то им подвигло и Касня получила название Качня. (но это лично моё предположение, которое не имеет научного подтверждения в биографии великого учёного).
     
  15. Offline

    kmaria83 Новобранец

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Никитиха
    Интересы:
    История
    Всем привет!
    А про деревню Никитиха может знает кто-то, что то?
    У нас там дом огроомный такой красиивый, потолки 3 метра, с горницей и светлицой, весь резной, двери как во дворце высокие и распашные, на печке-голанке панно с ангелочками на наличниках двуглавые орлы, по слухам этот дом какой то знатный человек для любовницы построил, может кто то знает что то про деревню и про этот дом?
     
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А фотографию такой красоты можно?
     
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а народного названия никакого не сохранилось? - ну там, "Марьин дом" какой-нибудь?
    а сейчас кто живет?
     
  18. Offline

    kmaria83 Новобранец

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Никитиха
    Интересы:
    История
    Фотографий под рукой нет, надо искать, где то были)
    Никакого именного названия нет, слухи только про любовницу.)
    Дом сейчас разделен на 2 половины, одну половину мы купили 20 лет назад и сейчас туда иногда приезжаем.
    В другой половине живут типа первообладатели.
    Мы были там на этих выходных и поближе пообщались с бабушкой соседкой которая самозабвенно нам рассказала историю дома, эта история у нас вызвала ооочень большие сомнения, и она идет в разрез со сплетнями)
    История её такова, что её прадед с братом жили в Сычевке, прадед был писарем, брат тоже каким то служащим, и каким то макаром они решили построить один огрооомный дом вместе на двоих, в богом забытой деревне в 2х км от Новодугино в 1912 году. Строили его не на 2 семьи изначально, дом выглядит как терем такой весь фурляляшный с горницей и светлицей. Потом типа братья переженились и решили разделить дом на 2 половины, прорубили ужасный 2ой выход, выход по стилю совсем не похож на дом и сделали топорные пристройки. Короче совсем не понятно как люди, которые построили этот великолепный дом могли сделать такие переделки
    И вот тут нас стали одолевать соображения, что им этот дом скорее всего перепал после революции, когда раскулачили местную знать.. они его разделили как смогли стали жить поживать и байки сочинять)
    И вот мне конечно оочень интересно было бы докапаться до истории сего домика.
    Дом с 3х! метровыми потолками, всё сделанно вот реально как для знати и! перед домом пруд! По всей видимости самодельный.
    В местном музее ничегошеньки не знают про наш домик, даже не знают про нашу деревню..
    Кстати мы даже думаем что название деревни должно быть как то связанно с домом и на самом деле дом намного старше 1912го
     
  19. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Да будет Вам уже! Мало ли как изменялась транскрипция топонимов...Вы об этом нигде не узнаете и не прочтёте,что бы это осознать,нужно было жить в то время и в том месте на определённом этапе исторического периода.
    Вас же,не особо беспокоит,почему Сычёвка,на картах того же периода обознаячена как Сычёвки,или Белый обозначен Белой.
    Или вот например исчезнувшая деревня в Х- Жирковском районе Федотцево пишется по разному в один и тот же период и Федотцево и Федотково.....и несть числа этим топонимам
     
    Оливарес нравится это.
  20. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    В данном случае наверное поможет Сельскохозяйственная перепись 1917г.(это в ГАСО)
    Хотелось бы фото отчет всей этой красоты посмотреть.
     

Поделиться этой страницей