13 МСДНО - 13 Ростокинская дивизия народного ополчения Москвы (140 стрелковая дивизия)

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Лада, 9 мар 2015.

  1. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Артем, спасибо за ответ, и скорее всего, Вы правы, что это бланк, и подписывать его мог тот, кто бланк готовил.
     
  2. Offline

    AlexG Приказный

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    ищу деда
    Здравствуйте.
    У меня к Вам вопрос: А почему указан Перовский военкомат ?
     
  3. Offline

    Шурави Новобранец

    Регистрация:
    14 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Найти деда
    Доброго дня.Если не сложно,может кто нибудь подскажет .Мой дед Ескин Павел ,был в народном ополчении Ростокинский дивизии.Пропал без вести.Жили мы в Ростокино на 5-ой линии в 8 доме.Никакой информации к сожалению у меня нет.Если есть какая нибудь информация,буду признателен.Спасибо.
     
    mst и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Шурави, откуда информация о том, что он был в народном ополчении Ростокинской дивизии?
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
    mst нравится это.
  5. Offline

    Шурави Новобранец

    Регистрация:
    14 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Найти деда
    Отец в начале 90-х обмолвился,что где то в Ростокино повесили мемориальную доску ополчению где был его отец,т.е. мой дед.Тема в семье была закрыта,так как пропал без вести.Фотографии и письма ещё в 50-х украли .Жили мы на 5 Ростокинском проезде д.8.
     
    mst и Юниор нравится это.
  6. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Шурави, а где он работал? Он ушел в ополчение по месту жительства, а не по месту работы? Наличие фамилии в списке можно узнать у mst, напишите ему в личку. А вот фотографии и письма нужно искать у родных, вероятнее всего, фотографии лежат у кого-то и, возможно, не далеко. Могло быть и отговоркой слово "украли". В альбомах старых можно фотографии повытаскивать - обратки фотографий посмотреть. Я начинала поиск со строчки в автобиографии тетки отца и с безымянных фотографий (они лежали у моей мамы и она не знала кто на них изображен). А документ "всплыл" через несколько лет у двоюродной сестры - лежал среди старых писем.
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Шурави Новобранец

    Регистрация:
    14 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Найти деда
    Если бы было за что зацепиться,давно бы что то узнал.А так только фамилия и имя,даже не знаю почему бабка всегда молчала о муже своём.А я в те времена и не заморачивался по этой теме,это всё с годами приходит.А сейчас и спросить то не у кого,родственников по отцовской линии не было.К сожалению фотографий нет никаких.
     
    Tatianka, mst и Юниор нравится это.
  8. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Уважаемые участники форума! 23 февраля в 14-00 в кафе «Аленький цветочек» по адресу ул. Костякова, 6/5 (15 минут от метро Дмитровская) состоится дружеская встреча сообщества памяти 13ДНО, посвященная празднику. На встрече обсудим планы поездки в Холм-Жирковский и издание книги воспоминаний. Приглашаются все желающие. Оплата стола – 500 рублей с человека.
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Шурави, не могли бы Вы сделать запрос в архив по месту его довоенного жительства и запросить выписку из домовой книги? Знать бы его отчество и год рождения. Ескин Павел, призванный в Москве, по обд-мемориал не пробивается. Возможно, фамилию исказили при написании
     
    mst нравится это.
  10. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Поздравляем Тарасову Галину Петровну с изданием книги воспоминаний её отца, комиссара 13 ДНО, Тарасова Петра Григорьевича! Галина Петровна совершила маленький подвиг - в очень короткий срок сделала всю допечатную подготовку и в прекрасном качестве осуществила это издание. Для родственников ополченцев, да и не только, ценность этих воспоминаний трудно как-то измерить. До прочтения этой книги мы не знали ничего более подробного о событиях, происходивших в дивизии накануне немецкого наступления, о том, как проходили бои. Могу только привести впечатления от этих воспоминаний Игоря Геннадьевича Михайлова, директора музея Богородицкое поле, историка, поисковика, одного из самых компетентных исследователей истории Вяземского котла: "Артем Геннадьевич я не знаю как выразить Вам и и Галине Петровне... свою искреннюю признательность за переданные материалы! Просто низкий поклон до самой земли! Знаете, иногда (один раз в три-пять лет) ко мне попадают какие-либо сведения о боях под Вязьмой в 1941 г. Ваше сообщение из ряда таких редких и щедрых подарков. Прочитал залпом, сразу же, встав один раз за чаем. Какие же они герои!!!! Знаете, я еще буду очень долго читать и перечитывать эти воспоминания, т.к. в мемуарах, написанных спустя годы после тех событий, естественно, есть неточности... Но все равно, воспоминания - бесценный источник информации! "

    IMG_20160226_0001_NEW.jpg
     
    Tatianka, volic, AlexG и 4 другим нравится это.
  11. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    В Смоленской области уничтожили православный 3-метровый памятный крест, установленный в честь погибших воинов

    http://smoldaily.ru/v-smolenskoy-ob...krest-ustanovlennyiy-v-chest-pogibshih-voinov
    Сообщения объединены, 28 фев 2016, время первого редактирования 28 фев 2016
    Просим высказаться участников группы по содержанию письма в поддержку Виктора Калмыкова в вопросе восстановления уничтоженного памятного креста в деревне Казариново. Мы обсуждали текст на встрече 23 февраля и конечно все выразили поддержку Виктору и негодование по поводу случившегося. Некоторые разночтения возникли по формулировкам: включать или не включать в текст просьбу о привлечении к ответственности тех, кто ломал крест, имеем ли мы на это право, наша ли это компетенция. Я хочу повторно обратиться к тем, кто был на встрече 23 февраля и ко всем, кто прочитает обращение первый раз, с предложением подписать его в представленном виде. Лично мое мнение – оставлять такие действия без общественного внимания и оценки со стороны власти нельзя. Вандализм — одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д. – это из толкового словаря, и очень хорошо характеризует то, что произошло. Крест в память о погибших ополченцах – имущество общественного значения, предмет культуры, сохраняющий историческую память. Виктор Калмыков с женой для меня – пример гражданского активиста, всем бы быть такими в нашем государстве неравнодушными к своему прошлому. Он потратил время, немаленькие деньги, а самое главное душу вложил в это дело. И нас, как родственников воевавших там ополченцев, это касается в первую очередь. Жду ваших откликов. Если согласны – сообщите, кто готов подписать.
     

    Вложения:

    AlexG нравится это.
  12. Offline

    AlexG Приказный

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    ищу деда
    Я обязательно подпишу.
    Таких уродов вообще кастрировать надо!!!!!!!!!!!
    И крест надо восстановить.
     
  13. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Памятник Московскому народному ополчению могут установить на Поклонной горе
    http://www.mskagency.ru/materials/2532969
    Сообщения объединены, 1 мар 2016, время первого редактирования 1 мар 2016
    В храме Ахтырской иконы Божией Матери в деревне Пигулино у мемориальных досок с фамилиями ополченцев необходимо установить «фриз-заглавие» мемориала. Нужно совместно составить текст. Просьба предложить свои варианты. Публикую предложенные.


    Ополченцы 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения, своей жизнью защитившие столицу.


    ЗДЕСЬ ТЕ, О КОМ ПЕЧАЛИМСЯ,

    КЕМ МОЖЕМ МЫ ГОРДИТЬСЯ.

    КТО ПАЛ ЗДЕСЬ, ЗАЩИТИВ СТРАНУ

    ПУСТЬ В ПАМЯТИ ХРАНИТСЯ


    ЗДЕСЬ ТЕ, О КОМ ПЕЧАЛИМСЯ,

    КЕМ МОЖЕМ МЫ ГОРДИТЬСЯ.

    О ТЕХ, КТО ЗАЩИТИЛ СТРАНУ,

    ПУСТЬ ПАМЯТЬ СОХРАНИТСЯ.
     
    Барс нравится это.
  14. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Мне нравится третий вариант.

    Можно немного по другому изложить первый вариант:
    Воины защитившие Москву. 13 Ростокинская дивизия народного ополчения.
     
    mst нравится это.
  15. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Не знаю откуда эта фраза, но по-моему она очень чётко объясняет наши стремления разобраться в истории ополчения 1941 года:
    "Человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце,а тогда, когда о нем забывают те, кто его любили."
     
    mst и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Песня о Московском ополчении:



    Вспомним всех поименно,
    Горем вспомним своим.
    Это нужно не мертвым,
    Это нужно живым…
    К.Симонов
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2016
    mst, KATI и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Книгу воспоминаний П.Г.Тарасова можно приобрести по адресу: метро Дмитровская, улица Тимирязевская, дом 2/3, ТЦ «Парк 11», первый этаж, магазин Посуда около «Перекрестка». На первые 20 экземпляров по просьбе издателя – Галины Петровны Тарасовой – назначена цена ниже себестоимости – 300 рублей. Более удобные пути распространения в других розничных или интернет магазинах – в процессе поиска. Будем благодарны за ваши советы по реализации книги и способах распространения её среди всех, кому она будет интересна.
     
    Барс нравится это.
  18. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Уважаемые родственники ополченцев 13 ДНО!

    Начинается сбор материалов для книги воспоминаний о дивизии. Помогите сохранить для будущих поколений историю подвига наших предков. Ценность имеют любые материалы об участниках Ростокинского ополчения. Запишите все, что помнят в ваших семьях об ополченцах, составьте биографии, сделайте копии документов, писем, фотографий и присылайте организаторам. Выход книги будет посвящен 75-летию начала Битвы за Москву и сражению под Вязьмой.


    Правила написания материалов для книги воспоминаний ополченцев 13 ДНО1. Текстовой материал представляется в электронном виде (CD-диск, флэшка, эл. почта). Каждый файл должен быть проверен на отсутствие вирусов.

    2. Текст печатается в текстовом редакторе Word, шрифт Times, кегль (высота шрифта) 12, интервал 1,5.


    3. Объем материалов не ограничен.

    4. Смысловые выделения делаются полужирным шрифтом или курсивом.

    5. При использовании цитат, приводимых в статье, указывается источник цитаты (название издания, год, выпуск, страница).

    6. Каждый иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки, фотографии) представляется отдельным файлом на электронных носителях в формате tiff или eps. Очень важно: разрешение фото – не менее 600 dpi. Физический размер вывода фотографии – А5 или А4. Текст-подпись - отдельно в формате Word.

    7. На титульной странице указывается:

    · название материала (личные письма, воспоминания, биография и т.д.);

    · фамилия, имя и отчество ополченца полностью

    · даты жизни

    · название и номер подразделения, звание и должность

    · место работы до войны, должность

    · место призыва


    8. Необходимо полностью указать фамилию, имя и отчество, телефон и e-mail автора (родственника), приславшего материал.

    9. Координатор сбора материалов – Никулина Галина Васильевна. Телефон 8-499-3943897.

    Члены инициативной группы – Попов Артем Геннадиевич, Пименова Лада Викторовна, Белова Ирина Владимировна.


    10.Электронная почта для отправки материалов: sdno13@yandex.ru


    ВАЖНО: первый этап сбора материалов – 1 мая 2016 г. Просьба материалы высылать до 1 мая 2016 г.
     
    Барс и oleg_g нравится это.
  19. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    В поездке 23 апреля готовятся принять участие около 75 человек - родственников ополченцев. Многие уже прислали материалы для книги воспоминаний. Звоните и пишите. Ждем заявки на участие в поездке и воспоминания о ваших родных - ополченцах 13 ДНО.
     

    Вложения:

  20. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    В Холм-Жирковском разрушается памятник 13ДНО. Предлагаем обратиться в Мосгордуму за помощью. Просьба сообщество высказать свое отношение.
    Фото памятника
    https://yadi.sk/d/lajgzewwqmzjX
    Сообщения объединены, 6 апр 2016, время первого редактирования 6 апр 2016
    К 23 апреля готовится 27 табличек памяти ополченцев и холмовчан участников ВОВ. Информирую о деталях подготовки. Стоимость работ изготовителя без стоимости материала таблички и металлических ножек:
    Добрый день , стоимость работы и материала
    1.Работа - 390 руб за 1 шт - 27 шт - 10530 руб
    2.Резка (плотор) - 1200-1400 руб
    3.Монтажка - 1800 руб
    4.Пленка ( 551 черная ) - 1.26 х 2.2 м - 1700 руб
    ИТОГО - 15 300 - 15 500 руб
    С уважением,
    Георгий
    Рекламное агентство "СанСити"
    тел.: 8 (499) 391-81-77
    8 (906) 765-66-44
    e-mail: gorg596@mail.ru
    e.mail; suncity2012@bk.ru
    www.suncity2012.ru
    Окончательная стоимость - позднее.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей