1893 д. Званы, церковь Архистратига Михаила. Метрические Книги

Тема в разделе "Новгородская губерния", создана пользователем дед Митяй, 30 май 2018.

  1. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!


    Вот и славненько… поскольку, «2bellum» «раскрылся» первым, и т.о. вырвал из контекста предыдущий разговор (говоря «языком Эзопа» открыл «ящик Пандоры»), то вот та переписка и только после неё - его сегодняшний пост:


    В личку от «2bellum»: Ну тогда продолжаем разговор. У вас адоб акробат стоит на компе? Если да делаете PDF из сканов, делаете в ворде второй PDF из своего распознанного, вставляете страницы из 2-го в 1-й и сохраняете. Получаете ОДИН файл (возможно он будет большого размера) если большой - выкладываете на файлообменник и размещаете ссылку в посте. ВСЁ! И не будет этой вашей свалки помоев.

    15.06.2018


    В личку для «2bellum»: Здравствуйте!

    «…свалки помоев…» - я же просил по делу, а не по поводу Вашего отношения…

    «…файлообменник и размещаете…» - все основные действия согласованы с админами… и если Вы не представляете их интересов (в чём я уверен) перестаньте ходить туда, где Вам не интересно…

    15.06.2018


    В личку от «2bellum»: Дык ваши (еще раз) ПОМОИ загоняют вниз интересные не только для меня, но и для других посты (это судя по отметкам "нравится") и мы их не видим. А админы видимо были не в курсе вашей компьютерной "грамотности".
     
  2. Offline

    Galina54 Новобранец

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Slantsy
    Интересы:
    Поиск родственников
    Да, я скажу - огромное спасибо!!! Зарегистрирована только я, но информация по нашим предкам интересна не только мне, но и моим детям и внукам, а также другим родственникам, которые также захотели узнать свою родословную. Мы живем и не знаем от куда мы родом, кто были наши прадеды, прапрадеды и т.д. Даже точно не знаем, где воевали наши родственники, так как они не любили афишировать свои подвиги и о войне говорили не часто. А теперь есть возможность восстановить информацию о своих родственниках благодаря деду Митяю. Так что еще раз спасибо и низкий поклон за предоставленную информацию
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Давно наблюдаю за самоотверженным трудом деда Митяя и тоже задаюсь вопросом о практической пользе данной информации. Спору нет — материал ценный! Я даже и статусы для поощрения на первых порах добавляла.

    Однако способ подачи, извините за прямоту, все больше вызывает вопросы.

    1. Скан скопировать себе на комп удалось с десятой попытки, хитроумным способом, через Paint.
    2. Копировала, чтобы разглядеть. Навык чтения метрик имею, смысл "расшифровок" понятен, но в них информация усечена. Качество сканов — хуже не бывает по четкости.
    Подработала — вот что получилось. Тоже не ахти, но чуть лучше.
    1893_Метрическая.Книга_Званская_Церковь_053_Евфимия.jpg
    Теперь сравним с приведенной расшифровкой записи.
    Запись сокращена, причем пропущены важные данные: крестьянин или солдат и т.п., у поручителей — какого сословия, из каких деревень (а они из разных!). Не говорю уж про вероисповедание, отметку, что венчаны первым браком.

    Человеку, не знакомому с метрическими книгами, усеченный текст — вообще абракадабра, а тому, кто видит что-то нужное, придется обращаться к деду Митяю за разъяснениями. Так не в этом ли цель?
    Уважаемый @дед Митяй! Для бескорыстного доброго дела — не проще ли было не утомляться почти бесполезной, невнятной расшифровкой, а привести в порядок сканы (с помощью программ-редакторов, типа Microsoft Office Picture Manager, имеется в Windows на каждом компьютере— там есть подбор яркости и контрастности) и выложить их для нормального чтения? Тогда и расшифоровки ни к чему, какая экономия сил!
    Причем совет форумчанина свести все в файл PDF довольно-таки разумный, что в нем обидного?

    Да, Беллум употребил экспрессивное словцо для оценки сего потока сканов. За это извините.

    Что, и я попадаю в разряд недоброжелателей? Да это я Вас лайками поначалу поддерживала. Дело хорошее, но делается как-то странно.
    И не нравится Ваш напор: хочу и буду, а вы помалкивайте.
    Да, сервер выдержит...
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  4. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Во, движуха!!!

    Да, не нравится мне заниматься пустой работой и объяснять элементарные вещи, тем более «…бывший системщик…», а надо бы, хоть и говорил подобное не на одном сервисе, в том числе и здесь где-то: - не ищется ни одним поисковиком запись в картинке Фамилия Имя Отчество – не ищется… а только после перевода картиночной надписи в текст!!!
    Эт, первое

    Во-вторых, (теперь для Вас «Любовь Н. тверская смолянка») = ищущему родственнику (а он, подчас, не сведущ в поисковых технологиях) не найти своего человека по сословию, по «солдат», по «крестьянин» … он (по себе знаю) не ведает и точных дат, по каким искать, а судя по моим землякам – и церковь бывает другая = не привязан он был к одной церкви (типа, запил священник, а требу совершить надо, вот и идёт обыватель к соседям – десяток верст - не крюк)
    Максимум, что он изначально знает (по аналоговому = передаваемому из поколения в поколение, словесному рассказу) – это как звали предка (+ поиск ведётся в именительном падеже + на современный манер) и что родился (условно), когда отсеялись … на троицу … пришёл с войны с астмой и почти сразу умер …
    = вот, такие изначальные поисковые параметры есть у начинающего поиск + не продвинутого в информационных технологиях + зачастую, не молодого человека
    Остальное – по себе знаю (и о первом-не первом браке, и о других тонкостях нужной персоны) = разгляжу под лупой каждую точечку, каждую запятую и буковку = потому, что это о моём предке
    Если не смогу = буду знать даты и его другие исходники, без которых в гос. архивах вам ничего не будут искать и не найдут = требуют точных дат

    В-третьих, по качеству картинок = какие есть – сравнивал (закачивал с форума) – одинаковые объёмы – сервер не обрезает качество … другое дело, что Я-Диск с его приблудой для вставки картинки в пост, зачастую бьёт ссылки = пытался с ними бодаться (страниц 30 машинописного текста) – бесполезно
    Так, что по качеству картинок – претензии к архивным копировальщикам

    «…скопировать себе на комп удалось с десятой попытки…» - не понимаю, о чём Вы

    В-четвёртых - «…а тому, кто видит что-то нужное, придется обращаться к деду Митяю за разъяснениями. Так не в этом ли цель?…», здесь, вероятно о подтекстах, о «камнях за пазухой» = Вам придётся поверить, что да, обращаются и всем так и отвечаю = выкладываю всё, что распознано, остальное, что нарыто - в работе – либо ждите выкладок (есть анонсы того, что есть) либо включайтесь в распознавание
    И ещё: Вам придётся поверить, что ни за одно своё слово (ни письменное, ни устное) мне не стыдно = не шушукаюсь и не таюсь – открыт (и Вы сами убедились) готов и к хамству (на которое не отвечаю хамством), и к последовательному сотрудничеству во благо Памяти (как это не покажется пафосно
    С вопросами о гешефте = это в архив – там вам никто, ничего бесплатно не выдаст

    «…хочу и буду, а вы помалкивайте…» - это где это я кому затыкал рот?
    + на эту тему был подготовлен пост № 42 от 15.06.2018 (почему-то не выложен, т.е. выкладываю щас:

    «…Предлагаю и «2bellum», и иже с ним – не ходите, не флудите туда и там, где вам не интересно…
    не считайте себя умнее других…
    не выставляйте вашу прозорливость превыше всего…
    И, в любом случае (если говно кипит), перестаньте хамить, особенно с незнакомыми

    Повторюсь, определяющий фактор – Время… + от себя (по теме) впору добавить …и Память…»

    Повторюсь – не оч. понимаю год спустя, почему тогда не выложил – оказалось актуально и сейчас

    «…хочу и буду, а вы помалкивайте…» - не только … перед приходом сюда - на смолбатл, вёл переписку с несколькими сервисами о том материале, что хотел бы выкладывать, о способах и прочих тонкостях взаимодействия
    Здесь – на смолбатле, в лице технарей и админов получал не только моральную, но техническую поддержку – уважуха, да и только (похоже, обоюдная, коль до сих пор положительно реагируют

    Кстати, так и предполагал, что эта работа не на один год, а оценочные действия могут наступать и гораздо через бОльший промежуток (от 5 до 10 лет)
    Здесь я ошибся – письменное отрицание пошло раньше (лайки не в счёт), и то извинение я, конечно, за не Ваше хамство не восприму от Вас (Вы-то здесь не при делах, даже если туда лайк поставили = это Ваша жизненная позиция, Ваша проблема, Ваша аура …)

    «…я попадаю в разряд недоброжелателей…» - не судья я – Ваше право своё мнение, причём, достаточно корректное, высказывать в свободном инете

    «…не утомляться почти бесполезной, невнятной расшифровкой…» - не понимаю, о чём здесь Вы
    Самое главное – выложены исходники предков в именительном падеже (старался, где мог по тексту именно в именительном), ибо ищущий в первую очередь забивает в поиск «Фамилия Имя», затем, для уточнения топоним
    Именно так работают цифровые поисковые системы + для ревалентности (лучшей узнаваемости) многократное повторение единого слогана и/или слова = в моих случаях «Тихвин», «Метри*», «Зван*» (и другие названия деревень на современный манер

    «…не утомляться почти бесполезной, невнятной расшифровкой…» - так же где-то здесь говорил – делаю это для себя, одновременно понимая, что ещё кому-нидь может сгодиться (5-10 лет не срок для таких массивов инфы, для осознания народом, что пора бы переставать быть иванами-не-помнящими-родства) … Несколько кликов и ввод нужного слова = комп выдаёт все связки по родственникам = остаётся включить свой аналоговый мозг, заглянуть в россказни бабушек-дедушек = древо сформировано (да, это в идеале, которого нет в природе, но к которому надо бы стремиться

    «…не утомляться почти бесполезной, невнятной расшифровкой…» - Да, есть распознавалки, типа файн-ридер, но они не работают у поисковых систем (голос научились распознавать с лёту, даже он-лайн переводчики во всю работают) и вряд ли оч. скоро в этом технологическом сегменте будет прорыв для ветхих архивных материалов + в массовом порядке

    Блин, поздно увидел в предыдущем пОсте от Galina54: - «…еще раз спасибо и низкий поклон за предоставленную информацию…» - контрольные слова в этом посыле «предоставленная информация» = т.е. можно было бы подробностей не выражать в двухстраничном текстовом формате, а просто сказать = предоставляю инфу, а как ею тот или иной воспользуется – его проблема
    Контекст в выделении этого словосочетания таков: - Кто хочет получить информацию – ищет в том, что есть; остальные ищут предлог, чтобы её не увидеть

    Как-то так
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: -1 Пункт (За нетерпимость к критике и отрицание очевидного: плохого качества сканов и перевода.) 5 сен 2019
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    О, как все запущено Ohh
    Ставлю минус.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  6. Offline

    Galina54 Новобранец

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Slantsy
    Интересы:
    Поиск родственников
    Не придирайтесь к словам «предоставленная информация» . Вас наверно достали своими придирками и Вы начинаете сами видеть негатив в других. Меня устроила проделанная Вами работа на все 100%.
     

Поделиться этой страницей