24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Наводчик восхищен Вашей подборкой документов по 24 армии.
     
  2. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Если не ошибаюсь, то все документы, кроме газетных вырезок, уже встречались в теме.

    Еще одно упоминание про аэростаты:
    Первые залпы "катюш" под Ельней тоже корректировались с надувных наблюдательных пунктов. http://www.kommersant.ru/doc/697328
     
  3. Offline

    Наводчик Фельдфебель

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Поиск сведений о 305 ПАП РГК, его личном составе
    Извините, не совсем по теме, но не могу удержаться, поскольку речь идёт об идентификации немцами генеральского трупа. Несколько анекдотично это выглядит. Конечно, вряд ли можно ручаться за детали взятия в плен самого генерала.

    1234.jpg
     
    VladV нравится это.
  4. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Кому интересно!
    Есть возможность, проехать на машине, добраться практически в любой клочек местности в местах гибели 24й армии , так что желающих прошу связаться в апреле для согласования экспедициии поездки на майские. Организуем поездку, маршрут, помощь на местности... Каждый год обследуем разные квадраты, но как правило приемщики металлолома опережают в поисках останков ...
     
    VladV нравится это.
  5. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Или так или старческие дела, другого не может быть.
    По сути. Готов поехать, машина с лебедкой есть. Может уже писал, не помню, бывал там с обоих берегов Осьмы, места более менее знаю. Брод через Осьму от Гаврюково к району Ленкино по малой воде вполне проходим для полного привода. Это может оказаться полезным, что бы не нарезать петли.
    По металлопоиску. Я не ходил, но товарищи лазили по округе, хотя скорее по старине. В Волочке нашли несколько полных цинков мосек. По лесу до Гаврюково пусто, какое то фрагментарное железо листовое. Все эти окопы в изобилии - как новые сохранились, но сигналов не помню, хотя и мало ходили там.
    Надо в несколько минаков досконально прозвонить район, предлагаемый Андерсеном. Пусть и для того что бы отбросить эту версию. А там видно будет. ЗАЗа вон съездил уже. Леш, есть трек? Что конкретно попадалось?
     
  6. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Думаю можно будет снарядить небольшую экспедицию на майские праздники . Главное чтоб воды высокой небыло...
    Нужно сорганизоваться, собраться.... Слет устроить...все посмотреть на местности. Травы не будет, видимость отличная, ни комаров и прочих гнусов....
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Какая это по счету попытка организации экспедиции? Каждую весну эта идея всплывает, а потом благополучно тонет.
    Для серьезной организации подобной экспедиции необходимо в обязательном порядке несколько вещей:

    1. Руководитель. Причем авторитетный.
    2. Четко расписанные на бумаге цели и задачи поиска, подробный план с расписанием всех действий по часам (ну, или хотя бы приблизительный план). Это очень не просто. Ведь если места поиска более-менее определены (по крайней мере, некоторые), то что искать, до сих пор непонятно. Начинать нужно именно с четко сформулированных целей экспедиции.
    3. Участники. Чем масштабнее цели экспедиции, тем участников должно быть больше.
    4. Техническое снаряжение. Опять же его состав и количество зависит от целей экспедиции.
    5. Транспорт.
    Остальное - уже второстепенные детали.
     
    KATI, Рудов, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.297
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Да,трек писали. Увидимся-скину.
    Собственно попалось немного-запчасти от газиков(трамблер,карбюратор,свечки и пара гаечных ключей "газ"). В общем все как я люблю. Было зарыто на три штыка лопаты вглубь,сохран-ну так себе,земля,сырость.... Ну и три моськи попалось,но ввиду ненужности оставлены там же.
    Экспедисьон готов поддержать. Главное собраться я так понимаю. Три-четыре машины от "фд" поедут точно. Май-идеально будет.
     
    PaulZibert нравится это.
  9. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Моськи - ружья что ле? Фото процесса выложил бы.
     
  10. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Ошибка в опознании была обусловлена тем, что Виноградов был одет в шинель Власова и тоже был высокого роста.
    Что касается обстоятельств пленения Власова, то детали давно известны. Хотя немецкий рапорт чуть противоречит рассказам жителей д. Туховежи, которые записал Н. Орлов.
    Простите за оффтоп.
     
    Наводчик нравится это.
  11. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.297
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Неа,фото замерз немного. Да в обчем то и ходили пару часов,пока доехали,туда сюда.
    Есть ощушчение что барахлишка там немало.
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    sm-poisk того что нашел zaza635 уже достаточно чтобы пробивать указанный район, а инфа по остаткам техники интересна но нестоль важна. Вот эти ключики свечки закопанные на 3 штыка и брошенные моськи (картина знакомая по Радчинской переправе) говорят много больше чем куски техники. Ваша инфа становится все менее актуальна. Я уже писал что все найдут и без нее (хотя с ней проще и быстрее) , так и получается. В апреле мае я в отпуске, если поченю УАЗ поеду на нем, нет буду просится к комуто на хвост (я прибор и плюс один человек).
     
  13. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Есть уазик, очень мне те места нравятся, так что в принципе готов присоединиться
     
  14. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Давайте организуемся и соберемся. Я достаточно неплохо знаю тот район местности и дороги с просеками... С детства там лето проводил, родственники живут....катаемся по лесам, рыбалим....
    Думаю ближе к маю, ну скажем 15 апреля , создадим тему, или пост в этой теме, укажем точку GPS места встречи на местности, ну скажем в том же Васино...
    Опять же, если это сторона Ленкино-Васино - то там особых проблем не будет по дорогам, если Городок- Волочек - многое будет зависить от Осьмы и притоков(Слудибня,Артеша....)
    Выберемся, пройдем посмотрим по лесам... С собой запас топлива и провианта на пару -тройку дней лесной жизни...
     
  15. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Мне точно жалеть не прейдется, Я не стремлюсь найти место последней ночевки Ракутина именно сам, и не пытаюсь продать свою информацию. Я ее просто выкладываю в открытом доступе. Моя задача продвинуть тему 24 армии, и по возможности восстановить ее историю (и это благодаря форуму получается). Так что любой исход экспедиции под Ленкино будет только плюсом.
     
    т.о.л. нравится это.
  16. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Семь лет тому назад я блуждал по лесу в тех местах, но ни лопаты не прибора у меня не было . Начал свое пешее путешествие от памятного креста, спустился вниз к речушке, форсировал ее и пошел влево. Прошел не более полутора верст и немного блудонул. Понял, что вернуться к машине смогу если найду речушку, через которую перебрался. Направление примерно представлял и пошел напрямик через бурелом. И вот проходя по этому хмызнику, нашел каменное сооружение похожее на могилу обложенную гладкими булыжниками, которые обросли мхом. Времени заняться доскональной проверкой не было . Может это сооружение имеет какое либо значение в системе знаков указателей.... Даже если нет, то интересно было бы отыскать это место и посмотреть, что там внутри
     
  17. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Да такие вещи встречаются во многих местах- мое мнение это укрепление для столба, вкапывали столб и обкладывали камнями..., а там хрен его знает. Копали разок- нашли штырь металлический по центру. Для геопривязок странное исполнение... Такие штуки есть в посадках елок северо-восточнее памятника, ну во общем как раз в сторону реки Артеша, но не далеко от дороги...

    Кстати, года два три назад, немного юго-западнее памятника видели достаточно толстую , около 50-70мм плиту размером приблизительно 70х30 см может больше с скрученными угламиперевернуть ее было достаточно тяжко на вид и трогать не стали... Подумали от сейфа какого, но думается кусок брони- люк от танка, а там не знаю. Осенью уже не наши, может в чермет уехала железка...
     
  18. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Да совершенно верно, то что я встречал, находится недалеко от одной из дорог. То есть там внутри штырь железный и больше ничего... Ну что ж надо еще искать. Чертовски интересно
     
  19. Offline

    Наводчик Фельдфебель

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Поиск сведений о 305 ПАП РГК, его личном составе
    В нашей местности, довелось мне замечать, старые дороги, предшественницы современных, пролегают параллельно и невдалеке. Возможно, что дореволюционные проектировщики и строители дорог, либо картографы, таким образом маркировали трассу. Стиль основательно обкладывать камнями - как будто в духе старых времён.

    Судя по трёхверстовке, теперешнее Ленкино раньше называлось Ленькина, может Лёнькина

    фрагмент карты.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ленкино все время было Ленкиным. По крайней мере, на 1770-е годы писалось именно "Ленкино". На трехверстках масса ошибок в написании населенных пунктов, не верьте им.
    На этом же фрагменте, например, написано Грюково, хотя деревня всегда была Гаврюковой.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
    Наводчик нравится это.

Поделиться этой страницей