24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Ниже приведу выдержку из когда-то дспэшных Наставлений по оборудованию тайников для войск и групп разведчиков-диверсантов находящихся в тылу противника:

    "...Для хранения запасов различных материальных средств в районе базирования оборудуются крупногабаритные тайники. При оборудовании тайников необходимо использовать различные способы маскировки с учетом условий местности и времени их закладки, возможных изменений внешних условий в период хранения. Недопустимо оседание грунта после устройства тайников, изменение окраски растительного покрова. Тайники должны быть устроены так, чтобы их не обнаружили местные жители, чтобы в них не проникли домашние и дикие животные. Они должны обеспечивать сохранность материальных средств и их пригодность для использования по прямому назначению по окончании хранения. Необходимо предусмотреть надежную гидроизоляцию, меры защиты от размывания тайника при таянии снега и во время дождя, от возможного механического повреждения хранимых средств, повреждения их грызунами, а также в результате изменений температуры воздуха или вследствие воздействия ядовитых веществ, хранимых в тайнике вместе с другими материальными средствами (продуктами). Кроме того, тайники должны быть привязаны к местным предметам для быстрого их отыскания разведчиками."....

    Там же говорилось, что территория где закладывался тайник желательно должна быть свободна от любых металлических предметов "на" и "под" землей - это к вопросу отсутствия на тот момент МД и т.п. - значит тогда уже были тех.методы обнаружения но возможно не очень глубоких закладок. Глубина залегания тайников - от 3 до 6 м от поверхности земли. Развивая мысль дальше могу предположить, что тайник или тайники могут быть расположены именно на такой вот глубине и залиты составом в котором присутствует сосновая смола - в т.ч. для того чтобы тайник нельзя было найти с помощью собак - ведь собаки не будут реагировать на такой запах. Далее - думаю, что такие тайники можно обнаружить в наше время только с помощью серьезного прибора - см-поиск где-то в начале этой темы хвастался своим прибором - значит с помощью какого именно прибора можно обнаружить он конечно же знает. Т.е. я думаю что не каждый прибор сможет определить место а только наподобие того, что есть у см-поиска.
    Еще соглашусь здесь с см-поиском в том, что можно сделать тайники быстро и со знанием дела - этому ведь обучали, но только не всех.
    О безысходности- уверен что никто из бойцов не думал об этом - они должны были выполнять приказ командиров и думать о плохом им было некогда. Да и не могли они знать о той катастрофе, которая происходила или уже произошла - воевать в окружении и выходить из него стало вполне привычным делом. Кстати, не уверен что те кто непосредственно закладывал тайники остались живы после выполнения работы. Скорее всего для сокрытия тайны закладок они были уничтожены своими же а может быть при 24 Армии были пленные руками которых и были выполнены такие работы - в принципе много может быть вариантов чьими руками рылись ямы куда потом опускались ценности, но ясно одно:эти люди в любом случае должны были погибнуть от рук тех кто принял решение о закладке тайников.

    Вот как можно проиллюстрировать пример закладки тайника.
     
  2. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Я так понимаю одному или горстке людей это не под силу! ТАК ЧТО ЖЕ МЕШАЕТ ! предлогайте ведь нет ничего не возможного!
     
  3. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(т.о.л. @ 02 Апреля 2009, 19:52)
    Я так понимаю одному или горстке людей это не под силу! ТАК ЧТО ЖЕ МЕШАЕТ ! предлогайте ведь нет ничего не возможного!

    Невозможного может быть и нет, но есть опасное. Причем - очень опасное. Здесь именно тот случай. Последствия обнаружения того, что может быть в этих тайниках - если они вообще-то там есть - трудно себе даже и предположить. Вот ЭТО и может МЕШАТЬ.
     
  4. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    ну начнем с того что бумаги уже не опасны! золото всегда было опасно! А дренажная система о которой говорит sm-poisk
    говорит не о том что в 41 там что то зарыто а о том что до войны там вели подготовку! вот только к чему! то ли готовили полигон толи? ДА Я допускаю что схрон на 3-6 м! НО! ВЫ представляете что с ним будет через месяц! в полевых условиях не заметно ( что бы грунт не осел или ещё какие предметы) это не возможно! кто мог туда спрятать тот себе приговор подписал! и повторяю никаких там кодов! там нквд 3 года ведь не зря! значит тут что то не то!
     
  5. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(т.о.л. @ 02 Апреля 2009, 20:47)
    ну начнем с того что бумаги уже не опасны! золото всегда было опасно! А дренажная система о которой говорит sm-poisk
    говорит не о том что в 41 там что то зарыто а о том что до войны там вели подготовку! вот только к чему! то ли готовили полигон толи? ДА Я допускаю что схрон на 3-6 м! НО! ВЫ представляете что с ним будет через месяц! в полевых условиях не заметно ( что бы грунт не осел или ещё какие предметы) это не возможно! кто мог туда спрятать тот себе приговор подписал! и повторяю никаких там кодов! там нквд 3 года ведь не зря! значит тут что то не то!

    Смотря какие бумаги.
    Дренаж в лесу может присутствовать всего в нескольких случаях. Например, если там находится подземное помещение или какая-то закладка.
    А НКВД - да, не зря.
    И что же по Вашему "что-то не то"?
     
  6. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    думаю всё было сделано быстро и надежно! а уж там время поставит всё на свои места!дело в том что после этого ( быстро и надёжно) подьём овчинки выделки не стоит вот и нквд успокоились!
    Добавлено: [mergetime]1238696161[/mergetime]
    из за закладки всё ворошить ! это не серьёзно! а вот под землёй это возможно!и потом! 3 года там рыли ! не факт что искали золото! возможно что то под землю рыли! ( мне эта версия ближе) там кто нить в 50 - 60 годах пробывал грибы собирать?
     
  7. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата
    думаю всё было сделано быстро и надежно! а уж там время поставит всё на свои места!дело в том что после этого ( быстро и надёжно) подьём овчинки выделки не стоит вот и нквд успокоились!
    Добавлено:21:16
    из за закладки всё ворошить ! это не серьёзно! а вот под землёй это возможно!и потом! 3 года там рыли ! не факт что искали золото! возможно что то под землю рыли! ( мне эта версия ближе) там кто нить в 50 - 60 годах пробывал грибы собирать? !

    Конечно именно так - "всё было сделано быстро и надежно".
    Возможно что и это так, что - "подьём овчинки выделки не стоит" и "что то под землю рыли". Ведь закладки бывают разные - маленькие и большие.
    В общем, поживем - посмотрим. Ведь нет ничего тайного, что не стало бы явным.
    Для меня главное чтобы нашли и с честью похоронили наших солдат если там еще есть такие. И нашли документы наших убитых людей и в целом - погибших наших армий.
     
  8. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Я вот что ещё думаю ! что лучше умереть и не узнать что и как или всё таки узнать и отдать это родным! ведь не в первобытном веке живём! пусть дети добрым словом вспоминают!(sm-poisk ) У меня свой пример!
     
  9. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    нужно жить и принимать участие в этом! ВЫ должны это закончить и узнать!!! что тогда 20 лет жизни коту под хвост!? не стоит думать что все кругом вас стораются обмануть! ведь и приличные люди есть! ( их просто не может не быть!!!)

    sm-poisk извините если что не так ! просто последнее время тут топчат на месте! нужно принимать решение или вперёд или тут один флуд попрёт! и тему завалем и вопрос висеть останется!
     
  10. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(т.о.л. @ 02 Апреля 2009, 22:04)
    последнее время тут топчат на месте! нужно принимать решение или вперёд или тут один флуд попрёт! и тему завалем и вопрос висеть останется!

    Да наверное все, что можно было сейчас сказать по данной теме - сказано. И не потому, что тема исчерпана. Наверняка у кого-то из присутствующих есть свои наработки на грядущий поисковый сезон ( имею ввиду тех, кто иногда и с лопатой, а не только по ссылкам интернета, изучает историю). Уверен, что версия Sm-poisk не единственная, просто другие ведут себя скромнее. Так что будьте и вы уверены - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
     
  11. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(Штурман @ 03 Апреля 2009, 0:02)
    Да наверное все, что можно было сейчас сказать по данной теме - сказано. И не потому, что тема исчерпана. Наверняка у кого-то из присутствующих есть свои наработки на грядущий поисковый сезон ( имею ввиду тех, кто иногда и с лопатой, а не только по ссылкам интернета, изучает историю). Уверен, что версия Sm-poisk не единственная, просто другие ведут себя скромнее. Так что будьте и вы уверены - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

    Скорее все же получилось больше недосказанного. Но тем не менее наверняка многим стала более понятна эта тема.
    Да, хотелось чтобы эта тема продолжалась дальше и уже в плане сообщений от участников с мест о которых здесь было упомянуто - скоро начало сезона и у вас там как я понимаю будет тесно. По-крайней мере - мне бы хотелось увидеть репортажи и фото с места поиска, т.к. например мне там уж точно не бывать ни сейчас ни в будущем. Поэтому пожалуйста - не скупитесь на инфу, которая вам станет там известна - черкните сюда или в личку - так сказать пару строк и фото покажите, ладно?
    Конечно прежде всего хотелось бы до конца прояснить судьбу погибших командарма Ракутина и многих до сих пор безвестных солдат через нахождение архивов наших войск - ведь возможно эти архивы находятся там до сих пор.
    А будут там ценности или нет- второй вопрос. Хотя для кого-то он может быть и самым первым. Но надо помнить что, этот вопрос очень опасен и может стоить кому-то даже жизни. Поэтому призываю всех кто там будет к осторожности и к соблюдению правил и законов.
    Удачи!
     
  12. Offline

    Meskalin Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    металлопоиск. история дорогобужского района
    Кстати ,Господа, я насчёт того был ли кто в состоянии где-то что-то закопать,спрятать.Один из местных жителей будучи мальчиком подслушал разговор нескольких солдат.Из них один сказал:"если я выживу в этой войне,то я себе и своим близким жизнь обеспечу. Так как в бору спрятал машину сахара,машину сапогов,махорки и т.д. " Значит было и время и силы что-то где-то прятать .
     
  13. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    ну спрятал! так это не значит что надёжно! и потом может он думал через месяц другой война закончится ! мозги промыты агитацией!
     
  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    владимир1 отдельная просьба продолжить мемуары Зылева Б.Д. ополченца 6 ДНО по 7,8,9.10 октября 1941 г. вы остановились на самом интересном.
     
  15. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Цитата(т.о.л. @ 04 Апреля 2009, 23:17)
    vladimir1 есть фраза( не догоню так согреюсь) там места глухие и речка есть! Я типа подводный и просто охотник! найду чем занять себя! вот к см-поиск на чай зайду! он козырял что двери открыты! если он не против?

    Речка-то есть, только вот уроды с электроудочками всю рыбу повыбили! Я тоже люблю подводную охоту и знаю осьму в районе от реки Костря до д.Новоселки как свои пять пальцев ,каждую карягу и где вопы есть в воде.... С самого детства делал самодельные подводные пистолеты и охотился.
    Какие там зыбучие пески? Болота почти все проходимы пешком. Можно влететь в протоку, которую не видно в траве. Такими ямами изобилует пойма р.Костря и р.Слудибня. Бобров много стало, реки запруживают и многие броды уже не переехать как в д.Новая деревня через р.Слудибня воды метра 1,5 + илистое дно.
    Может и пересечемся на местности.
    Предлагаю обменяться координатами и средствами связи.
    Кому интересно пишите в личку.
     
  16. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Предлагаю при въезде в район на лобовое стекло вешать этикетку с ником на SmolBattle !!!
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Voevod @ 01 Апреля 2009, 5:22)
    Цитата(андерсон @ 31 Марта 2009, 21:07)
    Voevod а нельзя ли как нибудь получить весь лист карты?? Обрезано два очень интересных места.

    Ниже приведенного куска карты в таком масштабе нет, в три другие стороны можно расширить чуть-чуть. Что нужно конкретно?
    Вот как раз три другие стороны и надо -броды ,дворцы новоселки ,и сколько есть в сторону южнее,Там везде и шли бои по прорыву окружения.
     
  18. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=2130

    Свидетельствуют очевидцы
    ВИКТОР Розов, боец орудийного расчёта. Впоследствии известный драматург, сценарист: «Вечно живые», «Летят журавли» и др.:

    — …Вооружение — допотопные ружья прошлого века, пушки прошлого века 76-мм, все на конной тяге. Мы, можно сказать, голые, а они — из железа. На нас двинулось железо. Как нас обстреливали — мотоциклы, танки! А у нас 76-мм пушка…

    Красноармеец Софин, пулемётчик. После войны работал ведущим конструктором по горному оборудованию:

    — Из деревни вышли танки… Кажется, здесь мы испытали настоящий страх, ведь бороться с танками нам практически было нечем, если не считать, конечно, бутылок с горючей жидкостью. В отличие от КС (самовозгорающейся смеси, появившейся позже) они зажигались с помощью двух в палец толщиной спичек, прижатых к бутылке резиновыми кольцами. Перед броском нужно было провести спичками по серной тёрке, а потом швырнуть бутылку в танк. Однако, на наше счастье, танки неожиданно встали, не сумев преодолеть разделявшую нас небольшую, но с обрывистыми берегами речушку.

    Александра Рюмина, санинструктор. После войны работала на «Трёхгорной мануфактуре»:

    — …Это место — Коробец — хорошо известно. Здесь самое массовое захоронение 8-й дивизии. Копали могилу ночью, чтобы немцы ничего не заподозрили (был приказ не хоронить, а сжечь и пепел отправить в Германию на удобрение). Наших бойцов хоронили дети-школьники и взрослые жители села. Весь октябрь возили тела погибших солдатиков на деревянных корытах. Ельнинцы, спасибо им, сделали памятник. 1400 человек здесь лежит.

    Григорий Ситник, ополченец:

    — Вечером 4 октября меня вызвал комиссар артполка (975-го) и приказал возглавить группу, включая штабную батарею, и отвести в тыл на 15 км, где должна была собраться наша дивизия на новых рубежах. В состав указанной группы тыла был включён и личный состав, обслуживающий четыре 120-мм гаубицы на мехтяге. Эти гаубицы поступили к нам на марше. Они были на заводской смазке и без единого снаряда к ним! Наша группа на машинах отъехала на 15 км в тыл, и там представитель штаба дивизии дал указание двигаться на северо-восток ещё на 40 км. В новом месте ранним утром 5 октября уже никакого представителя дивизии или полка не было. Мы оказались предоставленными самим себе. Село, в которое мы въехали, казалось вымершим. Население попряталось, армейские склады были раскрыты и без охраны. Всё свидетельствовало о сверхспешном отходе тех частей, которые были в селе ранее. Посоветовавшись с начальником служб тыла полка, я решил, что группа должна двигаться к Вязьме, где мы постараемся найти дивизию или наша группа будет присоединена к другой действующей части. Решено было также перемещаться только в вечерние, ночные и утренние часы суток. При выезде из указанного села наши машины были обстреляны миномётным огнём противника. Мы ответили ружейным огнём прямо с движущихся машин. Выехали из-под обстрела. Тяжело было видеть, как люди, боевая техника, танки, артиллерия откатывались на восток сплошным потоком, который прерывался только бомбёжками противника. Не чувствовалось никакого управления. Части и соединения перемешались».

    В своих воспоминаниях Ситник приводит почти анекдотичный случай. Под Юхновом ему встретился генерал (в котором он позднее признал Жукова). Ситник обратился к нему с вопросом, где найти 8-ю стрелковую дивизию. На что тот ответил: «Молодой человек, мы не знаем, где армии находятся, а вы о дивизии.

    Борис Рунин, ополченец. Писатель:

    — Многие бойцы кончили свою жизнь в немецком плену. Задачей немцев было уничтожение живой силы СССР в общем и военнопленных в частности. Создавались невыносимые условия для существования пленных. По дороге в лагерь их ничем не кормили. Они питались попадавшимися по дороге капустными листьями, корнями, ржаными колосьями с неубранных придорожных полей. Воду пили из дорожных луж. Останавливаться у колодцев или просить напиться у крестьян строго воспрещалось. Так, в течение пяти дней — с 9 по 13 октября 1941 года — гнали колонну пленных в Дорогобужский лагерь. Колонну сопровождала машина, на которой были установлены четыре спаренных пулемёта. По пути в одной из деревень под печкой сгоревшего дома пленные увидели полуобгоревшую картошку. Около 200 человек бросились за ней. Из четырёх пулемётов был открыт огонь прямо в толпу. Несколько десятков пленных погибло. По пути пленные бросались на поля с невыкопанной картошкой, тотчас же открывался огонь из пулемётов.

    …Раненые жестоко страдали от жажды. Удавалось доставать, и то с большим трудом, по одной-две столовые ложки воды в сутки только для тяжелораненых. Запёкшиеся губы трескались, от жажды распухали языки. Медицинского обслуживания нет, медикаменты и перевязочный материал отсутствуют. На палату со 160 ранеными дают два бинта в день. Перевязки не делаются по месяцу. Когда снимают повязку, раны оказываются наполненными червями, которые выбираются пригоршнями. Отмороженные конечности представляли собой чёрные обрубки, мясо и кости отваливались чёрными кусками. У многих конечности отмораживались тут же в палатах. Йода для оперируемых нет, его заменяют глизолом. Раненые гнили заживо и умирали в страшных мучениях. Многие умоляли, чтобы их пристрелили и тем избавили от страданий. Запах гниющего мяса, трупный смрад неубранных мертвецов наполняют палаты. Смертность в лагере от голода, холода, болезней и расстрелов достигала 3–4 процентов в день. Это значит, что за месяц весь состав пленных вымирал. За два с половиной осенних месяца — октябрь, ноябрь и часть декабря — вместе с гражданскими пленными, составлявшими большинство, в лагере умерло 8500 человек, то есть больше 100 человек в среднем в день. В зимние месяцы ежедневно умирало от 400 до 600 человек. Ежедневно 30–40 длинных дрог грузилось трупами умерших и замёрзших. В штабелях трупов, складывавшихся, как дрова, возле бараков, были и живые. Часто в этих штабелях двигались руки, ноги, открывались глаза, шептали губы: «Я ещё жив». Умиравших хоронили вместе с мёртвыми…

    http://gazeta.aif.ru/online/longliver/103/18_01
    http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...26newwindow%3D1
     
  19. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Возвращение из безызвестности.
    В. Мартынов
    А. Меженько
    С. Садовников
    Д. Соколов

    14 июля 1941 г. в связи с неблагоприятным исходом приграничных сражений и в целях остановки продвижения противника, командованием было принято решение о развертывании фронта резервных армий с задачей заблаговременной организации обороны на московском стратегическом направлении. Командующим фронтом резервных армий был назначен начальник войск Белорусского пограничного округа генерал - лейтенант И. А. Богданов.

    В этот фронт вошли шесть общевойсковых армий, в четырех из которых командующими были назначены генералы пограничных войск: 29 А - заместитель наркома внутренних дел по пограничным войскам генерал - лейтенант И. И. Масленников; 30 А - начальник войск Украинского пограничного округа генерал - майор В.А. Хоменко; 31 А - начальник войск Карело - Финского пограничного округа генерал - майор В. Н. Долматов; 24 А - начальник войск Прибалтийского пограничного округа генерал - майор К.И.Ракутин.

    Одним из «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны до последнего времени была судьба родоначальника Советской Гвардии, командующего 24 - й армией генерал-майора Константина Ивановича Ракутина.

    Кадровый пограничник, один из самых молодых генералов Красной Армии, он прошел все ступеньки командирской лестницы. По окончании Тамбовских военных курсов участвовал в боях с белополяками, с белогвардейцами на Дальнем Востоке, в штурме Волочаевки. Будучи комендантом отдельной Охотской комендатуры, организовал поход пограничников и местных активистов - добровольцев к «полюсу холода» против банды, поставившей себе цель отторгнуть Якутию от Советского Союза. Прошел школу гражданской войны, успешно стажировался в должности помощника командующего армией во время советско - финляндской войны. После окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе работал в учебных заведениях, командовал пограничным отрядом, возглавлял штаб войск Ленинградского пограничного округа и в 1940 г. был назначен начальником пограничных войск Прибалтийского пограничного округа.

    Вступив 15 июля 1941 г. в командование 24 - й армией, К. И. Ракутин непосредственно руководил взятием Ельни. Писатель Константин Симонов, ставший свидетелем боев за Ельню, наиболее точно, наверное, охарактеризовал значение этого сражения: «Сама по себе Ельня – всего - навсего районный городок. Но Ельнинский «выступ» был в глазах немцев важным узлом дорог, плацдармом для будущего наступления на Москву.

    И хотя немцы в последний момент успели вытащить оттуда большую часть своих сильно пострадавших в боях войск и избежали окружения стой методичностью и искусством, которые потом проявляли еще не раз, вплоть до опрокинувшей все их прежние представления оглушительной сталинградской катастрофы, факт остается фактом: мы заставили их сделать то, чему они всеми силами противились, - оставить Ельню. И было бы антиисторично сопоставлять масштабы тогдашнего нашего успеха в ельнинских боях, скажем, с такими последующими событиями здесь же на Западном фронте, как окружение и крах всей немецкой группы армий «Центр» в 1944 г. Масштабы того и другого несравнимы, но и время несравнимо. Ликвидация Ельнинского выступа в сентябре 1941 г. была первой нашей успешной наступательной операцией, имевшей тогда большое принципиальное значение».

    За освобождение Ельни приказом Наркома обороны от 18 сентября 1941 г. четыре стрелковые дивизии 24 - й армии: 100 - я, 127 - я, 153 - я и 161 - я первыми в Красной Армии были удостоены звания гвардейских с переименованием их соответственно в 1 - ю, 2 - ю, 3 - ю и 4 - ю гвардейские стрелковые дивизии.

    Меньше чем через месяц после ликвидации Ельнинского выступа, на рассвете 2 октября 1941 г., главные силы группы армий «Центр» перешли в генеральное наступление на Москву. Части Красной Армии, прикрывавшие пути к столице, вступили в тяжелые, неравные бои.

    24 - я армия, имея к этому времени в своем составе в основном дивизии народного ополчения г. Москвы, приняла на себя один из главных ударов фашистов, рвавшихся к столице. Воины - ополченцы во главе с командармом К. И. Ракутиным мужественно сражались с превосходящими силами врага, ценой собственных жизней заслонив родной город в боях под Ельней, Дррогобужем и Вязьмой. Многие из них остались безымянными лежать на полях сражений. В их числе оказался и отважный командарм генерал - майор К.И. Ракутин, боевой путь которого трагически оборвался в бою под Вязьмой в октябре 1941 г.

    Все попытки установить обстоятельства и место гибели командарма успеха не имели, и до середины 1943 г. судьба К.И. Ракутина была неизвестна. С июня 1943 г. он был исключен из списков Красной Армии как пропавший без вести в боях против немецко - фашистских войск в 1941 г. Лишь после войны, в 1946 г., формулировка была изменена: «Погиб в 1941 г. на фронте Великой Отечественной войны», но точная дата, обстоятельства гибели и место захоронения командарма так и не были выяснены.

    Встречавшийся с К.И. Ракутиным в боях под Ельней, Константин Симонов пытался установить его судьбу, о чем написал в «Разных днях войны»: «Загнав свои машины под деревья, мы подошли к военным. Их было всего человек пять. Генерал Ракутин, дивизионный комиссар - член Военного совета и трое пограничников - капитан и два сержанта. Это и составляло весь полевой штаб Ракутина, который мы искали.

    ...Мне понравился этот полевой штаб Ракутина и сам он, подвижный молодой генерал - пограничник, которому, видимо, не сиделось на месте. ...Он был совсем еще молод, на вид лет тридцати - на самом деле ему, кажется, было значительно больше, -белобрысый, высокий, хорошо скроенный, в генеральском френче, с маузером через плечо и без фуражки... Ему было тридцать девять лет, из них двадцать два года прошло на военной службе.

    ...Весной 1942 г. до меня дошли слухи, что Ракутин, раненый, застрелился в дни Вяземского окружения. Но, сколько я потом ни рылся в архивах, мне так и не удалось найти точных сведений о том, как погиб командующий 24 - й армией Константин Иванович Ракутин. Известно только, что он погиб в октябре 1941 г.».

    Таким образом, до последнего времени оставались малоизученными в истории Великой Отечественной войны некоторые важные подробности Вяземской фронтовой оборонительной операции и окружения 4 - х советских армий (16 - й, 19 - й, 20 - й и 24 - й) в октябре 1941 г.

    В связи с этим, внимание сотрудников историко - архивного поискового Центра «Судьба», занимающихся поиском незахороненных останков советских воинов, а также установлением судеб пропавших без вести и увековечением памяти защитников Отечества, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, привлек район г. Вязьмы Смоленской области.

    Одной из своих задач мы считали установление обстоятельств гибели и места захоронения командующего 24 - й армией Резервного фронта генерал - майора К.И. Ракутина. Для этого на протяжении ряда лет (с 1989 по 1996 гг.) мы изучали документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Российском Государственном военном архиве, Центральном архиве пограничных войск, Российском Центре хранения и изучения документов новейшей истории. Нами были исследованы сохранившиеся документы Резервного фронта, 24 - й армии, частей и соединений, входивших в её состав, и многое другое.

    На основании этих данных мы установили, что 5 октября 1941 г. 24 - я армия после упорных оборонительных боев была вынуждена отступать и её штаб перешел на запасной КП в населенный пункт Волочек, в нескольких километрах от которого находился перекресток дорог, имевший важное значение, так как здесь перекрещивались последняя дорога из Ельни на северо-восток и дорога из Дорогобужа на юго - восток, которые было необходимо удерживать для обеспечения организованного отхода наших частей.

    Несмотря на отчаянное сопротивление оборонявшихся, частям 268 - й пехотной дивизии противника, поддерживаемым сильным артиллерийским огнем и ударами авиации, к вечеру 6 октября удалось захватить этот перекресток и отрезать штаб 24 - й армии от её основных частей. В ночь с 6 на 7 октября остатки 139 - й, 8 - й и 6 - й стрелковых дивизий, подразделения армейских частей, танковая группа, артиллерия и тылы 24 - й армии с боями отходили на Семлево по дороге Семлево - Волочек. Штабы 103 - й и 106 - й механизированных дивизий, 303 - й и 19 - й стрелковых дивизий отходили вместе с 20 - й армией и частью войск 19 - й армии по дороге Дорогобуж – Семлево - Вязьма.

    7 октября штаб 24 - й армии, во главе с генералом Ракутиным отступал с ополченской дивизией. В районе Семлево части этой дивизии, видя, что кольцо окружения замкнуто, залегли. Командарм Ракутин и Член Военного совета Иванов пошли непосредственно в части, чтобы оказать помощь командованию дивизии.

    Как вспоминает бывший красноармеец А. Суслов, проходивший службу в батальоне охраны штаба 24 - й армии, «рядом с ним (Ракутиным - прим.авт.), в 10 - 15 метрах мне довелось ходить в атаку на прорыв, видимо в районе Семлево. Он шел в полный рост, в генеральской форме, в фуражке, с пистолетом в руке. Мы не прорвались и по приказу командования в больших, специально вырытых ямах сжигали штабные документы, предварительно облив их мазутом и бензином. После атаки я больше не видел генерала Ракутина».

    Попытки организованного прорыва из окружения продолжались до утра 8 октября в треугольнике Гаврюково – Клин - Новоселки, но успеха не имели. К полудню 8 октября боевые действия на этом участке в основном завершились. Генерала Ракутина после неудачной попытки прорыва вечером 7 октября у деревни Гаврюково никто не видел.

    8 октября в Семлево с частью штаба и двумя десятками машин прибыл начальник штаба 24 - й армии генерал - майор Кондратьев, возглавивший оборону Семлево. Но к исходу дня, когда немцы прорвали нашу оборону, под давлением противника оборонявшиеся были вынуждены отойти. Остатки штаба армии и попавших в окружение частей разрозненными группами начали выход из окружения в западном и северо - западном направлении вдоль заболоченной поймы реки Осьмы.

    Генерал Кондратьев перешел на новый КП в район деревни Молошино. Командарма среди отходивших уже не было. По - видимому, он был убит вечером 7 или в ночь на 8 октября 1941 г. в районе деревень Гаврюково, Клин, Новоселки.

    Исходя из анализа боевых действий и хронологии событий, мы пришли к выводу, что поисковые работы целесообразно проводить на территории Вяземского и Дорогобужского районов Смоленской области. В апреле 1996 г. сотрудниками историко - архивного поискового Центра «Судьба» ассоциации «Военные мемориалы» была спланирована целевая поисковая экспедиция с задачей установления обстоятельств и места гибели в октябре 1941 г. штабной группы 24 - й армии Резервного фронта во главе с её командующим - генералом К. И. Ракутиным. Предварительно нами была составлена схема боевых действий, маршрут перемещения штаба армии и обозначен район предполагаемой гибели командарма Ракутина. Шаг за шагом, на протяжении 17 дней участникам экспедиции пришлось изучать район боевых действий: визуально осматривать местность, обследовать множество оплывших воронок, осевших блиндажей и стрелковых ячеек, используя для этого щупы и металлоискатели.

    На десятый день поисков, а именно 1 мая 1996 г., на дороге Волочек - Семлево, в районе урочища Гаврюково, в двух метрах от обочины дороги по особенностям грунта на глубине 40 см нами было обнаружено неизвестное захоронение. В процессе эксгумации этого захоронения, проводившейся 1 - 3 мая, были обнаружены останки 20 военнослужащих Красной Армии и 7 солдатских медальонов.

    По уцелевшим записям в медальонных вкладышах удалось установить, что здесь захоронены красноармеец Демин Михаил Федорович, воентехник 1 ранга Жучилин Филипп Вавилович, красноармейцы Платонов Захар Алексеевич и Чижиков Иван. В остальных медальонах текст либо угас, либо они не были заполнены, причем один вкладыш практически истлел. После проверки в картотеке безвозвратных потерь Центрального архива МО РФ было установлено, что все они числились пропавшими без вести в октябре - ноябре 1941 г.

    По знакам различия - петлицам и нарукавным нашивкам, частично сохранившимся на останках, записям в медальонных вкладышах мы установили воинские звания у восьми захороненных военнослужащих. Один был в звании генерал - майора, двое - в звании капитана, один -старший лейтенант, один - воентехник 1 ранга, один - лейтенант и двое - в звании красноармейца.

    Для установления личности генерала, чьи останки были найдены в захоронении, нами был определен круг лиц высшего командного состава 24 - й армии, участвовавших в боевых действиях в этом районе в октябре 1941 г., и прослежены по документам их военные судьбы. После изучения личных дел и штабных документов, карточек учета и потерь офицерского состава, мы пришли к выводу, что в районе обнаружения останков могли погибнуть двое генералов - командующий 24 - й армией генерал - майор Ракутин Константин Иванович и командир 139 - й стрелковой дивизии генерал - майор Бобров Борис Дмитриевич.

    Для идентификации личности погибшего сотрудниками Центральной судебно - медицинской лаборатории Министерства обороны было проведено криминалистическое исследование обнаруженных костных останков и их сравнение с прижизненными фотографиями обоих генералов. На основе программного антропологического исследования эксперты лаборатории пришли к заключению, что в соответствии с учетом выявленных совпадений идентификационных признаков, представленные на исследование костные останки не могут принадлежать генерал-майору Боброву Б.Д., а являются останками генерал-майора Ракутина К.И.

    Таким образом, в результате комплексного исторического исследования, проведенного сотрудниками историко - архивного поискового Центра «Судьба» ассоциации «Военные мемориалы» и на основании заключения Центральной судебно - медицинской лаборатории МО РФ установлено, что останки генерала, найденные при поисковых работах на дороге Волочек - Семлево в районе урочища Гаврюково Дорогобужского района Смоленской области, являются останками командующего 24-й армии Резервного фронта генерал-майора Ракутина Константина Ивановича, 1902 г. рождения, геройски погибшего в бою 7 октября 1941 г.

    После идентификации его останков мы организовали оперативный розыск родственников, который также увенчался успехом. Были разысканы родные дочери К. И. Ракутина, одна из которых - Аделина Константиновна проживает в Москве, и его внуки. Кроме того, нам удалось разыскать родственников красноармейца Демина М. Ф. и воентехника 1 ранга Жучилина Ф. В.

    Учитывая пожелания родственников генерал - майора К.И. Ракутина, 6 декабря 1996 г., в канун празднования 55 - летия контрнаступления под Москвой, он вместе со своими боевыми товарищами был захоронен с воинскими почестями на мемориальном кладбище «Снегири», построенном Ассоциацией «Военные мемориалы» в Истринском районе Московской области.

    Указом Президента СССР № 114 от 6 мая 1990 г. генерал - майору Ракутину К.И. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Еще раньше, 16 сентября 1976 г., приказом Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР, имя K. H. Paкутина присвоено одной из пограничных застав Северо - Восточного пограничного округа.

    Сегодня мы вправе утверждать, что многолетняя целенаправленная работа сотрудников историко-архивного поискового Центра «Судьба» позволила прояснить одно из «белых пятен» отечественной военной истории.

    Статья взята из Военно - исторического сборника ФПС РФ № 1.


    http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...26newwindow%3D1
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А вот свидетельства, другой стороны, Дегтярь вы имеете связь с людьми хоронившими череп "Ракутина" в снегирях??? Сразу вопросы :
    1.Какая именно экспертиза проводилась ?? Кто ее проводил ?? И нельзя ли где нибудь в открытом источнике получить к ней доступ.
    2. Где фрагменты формы по которым определили что это генерал???Какие еще останки формы кроме рукова сохранились??
    3.А про то что останки сперли с вахты подтвердил например СМ-ПОИСК,и людей которые ради пиара и выделения бабла уносят половину останков ,а после того как их в Вязьме задерживают ,увозят вообще один череп и хоронят его отдельно от останков я кроме как мудачки и назвать то никак немогу.Или такое захоронение вам нравится и это норма???Торжественное захоронение черепа и безвестное всего остального!!!! Если то что вы пишете правда(а это подтверждается из двух источников то на памятнике в Дрогобуже должна быть надпись "Здесь похоронены останки генерала Ракутина и его бойцов погибших защищая родину" и это будет правильно и справедливо.
    4. Про допросы пленных ничего в КТБ небудет,а вот про взятие в плен генерала вполне может быть .Поэтому надо искать КТБ 268 дивизии. Да и то что Ракутин попал в плен всего лиш мое предположение,а у Вас есть подтверждение этому???Если есть выкладывайте это многое прояснит.
     

Поделиться этой страницей