24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пусть что хотят здесь делают, только пусть по теме тоже материал сбрасывают.
     
  2. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    еще есть мысль что пазлы той не хватает и с помощью нас хотят узнать а спросить в прямую не могут!Я писал что могу задать канторе вопрос! и тишина! см-поиск молчит! а ведь ему было интересно! возможно этот вопрос(ответ) сведёт 20 летний поиск на нет!

    знаете! Я даже рад тому что Я в этой теме не очень понимаю! так сказать с другой стороны смотрю на мир!эхо войны меня не интересуют (возможно только как старина) Я понимаю что Я один не в состояние поднять тысячи наших бойцов и самое главное что мин обороны тоже не стремится ! они по большому счёту не нужны никому! в 2005 году был приказ реставрировать памятники1941-1945 года. ребята! сколько же денег они отмыли под эту дудку!они готовы за копейку в храме пукнуть а уж за инфу и тем более за мат ццццццццццццццццценности!
     
  3. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемый sm-poisk так вы откопали сейфы или нет ,и какие бумаги в них были??? Почему они не пущены досих пор в оборот,даже в Смоленском музее ВОВ незнают их содержание? Прошло ведь 10 лет ,явно инфа в бумагах (если они есть) Вами отработана ,и она видемо пустая так чего таится???
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сейфы, например, откопаны.
    Давайте порассуждаем.
    Со второго октября где драп, где планомерный отход, где что, но не работа штабов в нашем понимании.
    НШ 6-й ДНО с автоматом охотится(в самом деле это по другому и не назовешь) на немецких автоматчиков.
    Он не придурок, просто распоряжения больше не от кого получать, да и сам штабец рассыпался в ходе отступления. Средства связи, предполагаю, потеряны. Думаю, такая байда происходила не только в 6-й ДНО, а всюду. Допускаю, что в этой обстановке нашлись люди, которые этому армагедону не поддались и ПЫТАЛИСЬ работать нормально(с отдачей приказов,с ведением книги полученных и отданных распоряжений). Если так было, то эти книги сразу уничтожались, а не закапывались т.к. велись до последней возможности.
    Что мы вообще надеемся прочитать или найти в сейфах как бы находящихся в земле? Карты?, крайне маловероятно. Чистые бланки строгой отчетности - скорее всего. Некоторую массу совдензнаков? Так там труха уже.
    Так что даже при нахождении сейфов см-поиском - ему бесполезно руки выкручивать. Если же он скажет, что все, ну ВСЁ сгнило, то большинство не поверит, а наоборот подумает - есть что скрывать от громады, раз промолчал. Если бы что-то было найдено, то инфа бы однозначно ушла бы от сотоварищи со временем.
     
  5. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 13 Апреля 2009, 21:41)
    Давайте порассуждаем.

    Маэстро! Ваша словоохотливость начинает напрягать. Дайте ответить тому у кого спрашивают.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если напрягаю, не читайте. А если невтерпеж, то в личку к СМ-поиску, авось ответит.
     
  7. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Про фотографию, которая расположена ниже. Но сначала цитата отсюда - Хронология диверсионно-разведывательных операций абвера (из журнала боевых действий):
    "...Март 1942 года:
    Антитеррористические подразделения абвер-3 принимают активное участие в подавлении партизанского движения на оккупированной территории. 9-я рота 3-го батальона «Бранденбург-800» приступает к «зачистке местности» под Дорогобужем - Смоленском. После выполнения боевого задания 9-ю роту перебрасывают под Вязьму."....
    Так вот, отделом Абвер-3 с весны 1939 года руководил подполковник Франц фон Бентивеньи, впоследствии быстро ставший генералом и возглавлявший Абвер-3 до лета 1944 года. Отдел вёл контрразведывательную работу в вооружённых силах и военной промышленности, следил за сохранением военной тайны во всех учреждениях Рейха, а также занимался внедрением агентов в иностранные спецслужбы. После начала Второй мировой войны в функции Абвера-3 была включена борьба с антифашистским сопротивлением в Германии и оккупированных странах. В своей работе Абвер-3 тесно сотрудничал с Гестапо и Службой безопасности (СД). В отдел Абвер-3 входили 15 подотделов. В их числе подотдел, который занимался материальными ценностями, находившимся на оккупированной территории.
    Последнее взято отсюда.
    На фотографии изображены: адмирал Вильгейм Канарис и руководитель Абвер-3 (уже)полковник Франц фон Бентивеньи. Установлено, что на фотографии изображен момент когда этот фон прилетел на доклад к своему шефу из под Вязьмы в конце октября. Тогда вопрос: а чего это вдруг целый адмирал лично приехал встречать какого-то там полковника пусть даже и из своего ведомства? Ну не родственники же они. Значит - тут какой-то уж совсем не рядовой случай.
    [​IMG]
     
  8. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    А насчет сохранности документов и прочего штабного имущества в сейфах могу привести вот какой пример - потопленный в 1943 году нашей подлодкой немецкий транспорт "Wolga-Don" - вернее о находках которые там были сделаны уже в наше время. И это в морской воде.
    Не думаю, что сейфы у "сухопутных" НКВД были хуже. А если их еще залить консервантом типа состава о котором я ранее здесь упоминал - то думаю, что ничего им не сделается и через 100 лет.
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    владимир1 по положению а войсках 24 армии я с вами полностью согласен,по сейфам -под вязьмой года два назад подняли сейф полит отдела одной из дивизий 19 армии ,документы читаемы вполне,по найденным под дрогобужем рою инфу и найду ее и без см-поиска (яж ему писал что сейчас инфу трудно утаить ),по первой инфе это сейфы финчасти ,и вних бугалтерия.Инфу проверяю,пытаюсь узнать в каком месте нашли и как было зарыто..Но сам факт нахождения зарытых сейфов (если он подтвердится)говорит о том что ,не все сжигали чтото и зарыли .Кстати лично находил зарытый сидор с запчастями от пушек и формулярами на них ,так вот формуляры были вполне читаемы(и это без сейфов)
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Погранец @ 13 Апреля 2009, 22:56)
    Тогда вопрос: а чего это вдруг целый адмирал лично приехал встречать какого-то там полковника пусть даже и из своего ведомства? Ну не родственники же они. Значит - тут какой-то уж совсем не рядовой случай.

    Приехал перед наступлением задачу уточнить.
    Может что-то наклевывалось, провожал-обнимал-целовал до самого трапа самолета.
     
  11. Offline

    Groza10 Фельдфебель

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Из:
    Бийск
    Павлово — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. Население — 1 житель (2007 год) http://law.admin.smolensk.ru/reestr_xls/in...2&terred=11] . Расположена в восточной части области в 20 км к северо-западу от районного центра, у автодороги Вязьма - Холм-Жирковский. Входит в состав Масловского сельского поселения.
    В октябре 1941 года в районе деревни шли ожесточённые бои. Здесь войска 24-й армии Резервного фронта пытались вырваться из окружения (так называемого «Вяземского котла).
    В деревне располагалась артиллерийское подразделение гитлеровской армии.
    Такую вот крупицу откопал. У мене при просмотре карты Смоленской области возник вопрос - там две деревни Семлево...как это понимать?
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Groza10 инфа неверная у дороги Вязьма Холм жарковский подразделений 24 армии небыло ,там были 19 армия и группа Болдина.
     
  13. Offline

    Groza10 Фельдфебель

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Из:
    Бийск
    Цитата(андерсон @ 14 Апреля 2009, 17:00)
    Groza10 инфа неверная у дороги Вязьма Холм жарковский подразделений 24 армии небыло ,там были 19 армия и группа Болдина.

    Ясно...по ходу инфу еще надо фильтровать и фильтровать. Много дезы.
    *Уже без надежды* Что, ни у кого нету карты Смоленской области на период 1941 года?
     
  14. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Groza10 @ 14 Апреля 2009, 13:14)
    Павлово — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. Население — 1 житель (2007 год) http://law.admin.smolensk.ru/reestr_xls/in...2&terred=11] . Расположена в восточной части области в 20 км к северо-западу от районного центра, у автодороги Вязьма - Холм-Жирковский. Входит в состав Масловского сельского поселения.
    В октябре 1941 года в районе деревни шли ожесточённые бои. Здесь войска 24-й армии Резервного фронта пытались вырваться из окружения (так называемого «Вяземского котла).
    В деревне располагалась артиллерийское подразделение гитлеровской армии.
    Такую вот крупицу откопал. У мене при просмотре карты Смоленской области возник вопрос - там две деревни Семлево...как это понимать?

    Деревня Павлово и в Ельнинском районе есть, думаю что могут и в других районах области быть деревни с таким названием.
     
  15. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну вот дошли до Панфилово с 19-й сд, увидели, как Котельников артиллерию выводит из окружения частями, кто успевает в очередной прорыв, при этом как бы сам не спешит на выход, так и не вышел.
    Никто о нем не говорит, никого его могила не интересует.
    Так кто в этом районе работал, что находил?
    Подозреваю, что сейфы, в нахождении которых подозревают СМ-поиска, скорее всего отсюда. Уж больно много здесь всех было, и финансисты, и особисты, и оперативные работники штаба и штабники другиъх всех мастей. Правда, надежды у меня на то, что Василий Павлович с нами поделиться - ну никакой. И не потому что он плохой, а потому, что поисковики не очень любят делиться с миром инфой. Таковы правила. Остальные не так поступают? Вот в этом и беда.
     
  17. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 15 Апреля 2009, 16:55)
    Правда, надежды у меня на то, что Василий Павлович с нами поделиться - ну никакой. И не потому что он плохой, а потому, что поисковики не очень любят делиться с миром инфой. Таковы правила. Остальные не так поступают? Вот в этом и беда.

    В чем-то Вы правы. Ну а Василий Павлович с нами не поделится совсем по другой причине. Сейфы, по предварительным данным - инфа проверяется, нашел не он , а вяземские ребята...
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да не вопрос, кто нашел.
    Вопрос в том, что инфа осталась в тени( и не важно, было что-то в сейфах или не было). Вопрос не стоит, что инфа должна быть обнародована, стать обязательно достоянием всех, наоборот, скрыть надо даже то, чего может и нет.
    Понимаете, это все говорят о белых пятнах истории, но как только кто-то из этой же массы(жаждущих инфы) становится ее обладателем, все, кердык, ничего не узнаешь. Надо только возвращаться к пыткам времен инквизиции, чтоб что-то узнать.
    При этом, прошу заметить все двигают "правильные" речи как во времена развитого социализма.
    Обидно.
     
  19. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    владимир1 ну не переживайте же так! Я сам начами не сплю!возможно поиск вчем то прав! сдесь же не всегда хорошие и добрые парни! лично Я если обладал бы инф хорошей не за что бы не отдал не зная кому! возможно только на смертном одре! но знать бы когда он настанет!!!тут на скорой такие случаи бывают то со смеху умрёшь то с осознания что кто тебя лечит!
     
  20. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(владимир1 @ 15 Апреля 2009, 20:47)
    Цитата(Погранец @ 15 Апреля 2009, 20:20)

    Что удивило: поле, на котором "пасутся" немчики - скошено. Кем - не понятно. Именно скошено, а не уничтожено.

    Так немцы на печке лежать не давали. Сразу - арбайтен. Главное - поставки всего хорошего Вермахту - ням-ням. Матка - млеко, яйки. По приходу немцев колхозы никто не отменял.
    Точно! Но удивило то, что наши не уничтожили перед отступлением. Ведь была директива - уничтожать все, что невозможно утащить с собой в тыл. А тут как я понял даже пшеница или рожь. Хотя я не большой спец в растениях и по фото определить не могу что здесь.
    Но тем менее - фронт-то рядом - и никто косить не мешает.
     

Поделиться этой страницей