24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Тайная жизнь генерала Судоплатова. Книга 2 - в этой книжке прочитал следующее:

    "...11 и 13 января 1942 года командование Западного фронта приказало командиру ОМСБОНа полковнику М.Ф.Орлову сформировать четыре отряда для выполнения главным образом разведывательных и диверсионных заданий в ближайшем тылу врага в районе Вязьма — Дорогобуж.
    Командование бригады решило отобрать по 80–90 человек для каждого отряда, в основном спортсменов, саперов, студентов и рабочих. Из 1-го полка — два отряда и столько же из 2-го. Их организация в 1-м полку была поручена капитану Николаю Александровичу Васину и старшему лейтенанту Михаилу Константиновичу Бажанову, а во 2-м — старшему лейтенанту Кириллу Захаровичу Лазнюку и капитану Никите Семеновичу Горбачеву. При этом отряд Васина планировалось направить в северную часть Брянского леса, остальные отряды должны были парализовать движение на участке Московско-Смоленской железной дороги Смоленск — Вязьма — Орша и Минском шоссе. Однако из-за внезапного прорыва фронта немцами три из этих четырех отрядов не были заброшены в тыл, а были использованы в конце января — начале февраля в качестве общевойсковых подразделений для того, чтобы задержать немецкое наступление. Через линию фронта перешел лишь отряд Бажанова, который выполнил ряд боевых заданий в районе деревень Дубровка, Репица и других."....


    Ниже - фотография М.Ф.Орлова, командира ОМСБОНа НКВД СССР, 1941 г.

    [​IMG]
     
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    vladimir1 укажите пожалуста источник вашей инфы,Как определили что шел именно Ракутин если он шел в солдатской форме и без документов??Братской могилы могло и не быть просто скинули в кювет или по ближайшим варонкам.Отстрела в лесу море так что определить место с отстрелом справа и слева невозможно.И самое главное дайте временную привязку,когда произашел сей Факт??.
    Добавлено: [mergetime]1240974140[/mergetime]
    Voevod а ваши коллеги ходили по старине?? Что нашли если не секрет?
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Источник?
    Посмотрите по ОБД Ергунов Григорий Егорович 1907 года рождения, Смоленская, Ельнинский, д.Клин. Перебегал на сторону немцев не для защиты Сэсэсэра, таких достаточно было. Так что могли немцам помогать.

    А вообще это вторая серия по Ракутину началась.
    На просёлочной дороге западнее Грюково, хорошо. А до тракта тоже полевая по лесу идет 300 метров, и после тракта еще около 1км по лесу. Так где? Кузьмич уже и карты выложил! А мы все точно сказать не можем.

    Все это мне напомнило анекдот.
    Сидит в плавающем средстве чукча и ловит рыбу. Неподалёку всплывает амерская подводная лодка, ее кэп спрашивает чукчу: русских видел? Тот - неа! Лодка буль и ушла по своим делам. Всплывает минут через 10 русская ПЛ, капитан и спрашивает: чукча, лодку амерскую видел?
    Чукча: ДА!
    Кэп: Куда пошла?
    Чукча: На северо-запад.
    Кэп: Ты мне голову, чукча, не глуми, покажи пальцем.
     
  4. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Vladimir1!
    А в личку Вашему источнику пару наводящих вопросов можно задать?
    А пока, отбросив флуд, хотелось бы подытожить вопросы по сути:
    1. В какую сторону относительно Гаврюково шли.
    2. Уточнить место гибели относительно Гаврюково и большака.
    3. Почему решили, что среди этих 6-8 красноармейцев был Ракутин?
    4. Кто их хоронил?
    5. Сомневаюсь, что бабушка вспомнит дату происходящего. А вдруг?
    Задавая вопросы 1 и 2 хорошо бы Вам при этом почитать бабушке карту, чтоб она лучше вспомнила и сориентировалась.
     
  5. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А мне история с 6-8 бойцами напоминает плохой фильм про войну:
    1. 6-8 человек с немецкими автоматами (трофейными надо понимать),когда автомат в немецкой армие редкость(всего 365000 на 6000000 солдат тоесть около 6%),Причем зачем брать немацкие если Ракутин по описанию ездил с личной охраной вооруженной ППД или ППШ.
    2.Как источник понял что расстреляли именно Ракутина Если все в солдатской форме и без документов???Он что его в лицо знал,и видел сам бой.
     
  6. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 29 Апреля 2009, 7:01)
    Добавлено: [mergetime]1240974140[/mergetime]
    Voevod а ваши коллеги ходили по старине?? Что нашли если не секрет?

    Что-то нашли, но как я понял, очень мало - монетки медные, советы и какая-то мелочь.
    В Волочке нашли сброс двух цинков с моськами - просто валялись в кустарнике - там и остались они.
    Интересно, что на обратном пути, уже перед выездом к деревне, навстречу выехала газель, вышли люди в костюмах с фотиками, подивились живыми муравьями на тропинке :rolleyes: - мол, экспедиция, едем волок посмотреть, но увидев дорогу, развернулись обратно. Машина с Москвы.
    Вообще, побродив по лесу, особых следов военных действий не видно, только вокруг Гаврюковского перекрестка видно много старых покопов, гильзач в земле есть обоих воюющих сторон. К северо-востоку от перекрестка высажены елки ровными рядами, так что там могли что-то и закатать в землю. Перед Гаврюково заметны ряды окопов на западную сторону и артиллерия по ним работала сильно. Вот все, что я заметил обывательским взглядом.
     
    Клондайк нравится это.
  7. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Штурман @ 29 Апреля 2009, 15:06)
    Vladimir1!
    А в личку Вашему источнику пару наводящих вопросов можно задать?
    А пока, отбросив флуд, хотелось бы подытожить вопросы по сути:
    1. В какую сторону относительно Гаврюково шли.
    2. Уточнить место гибели относительно Гаврюково и большака.
    3. Почему решили, что среди этих 6-8 красноармейцев был Ракутин?
    4. Кто их хоронил?
    5. Сомневаюсь, что бабушка вспомнит дату происходящего. А вдруг?
    Задавая вопросы 1 и 2 хорошо бы Вам при этом почитать бабушке карту, чтоб она лучше вспомнила и сориентировалась.

    Что знаю отвечу.
    Цитата
    А в личку Вашему источнику пару наводящих вопросов можно задать?

    К сожалению не ходит в интернете. (только за погодой, через сотовый)
    Если уж очень "припечет", то можно мне в личку, я попробую передать, что из этого получится не могу предугадать, источник от меня живет в 250км.(сам я с источником общался на пасху, время неподходящее выло для таких вопросов)

    Цитата
    vladimir1 укажите пожалуста источник вашей инфы

    Пусть останется ОБС. Так и мне и тому человеку спокойнее будет,

    Цитата(Voevod @ 28 Апреля 2009, 17:30)
    Для тех, кто собирается ехать в ближайшее времянемного о дороге. Заезд через Петрыкино наиболее прост, хотя, по въезду в лес начинается сырая колея (которая, правда, просыхает прям на глазах), там только полный привод (я ехал на полноприводной, но абсолютно стоковой машине на зимней резине). Прямую дорогу на Волочек прочистили трактором в том году, я не сунулся, ушел на Подмошье и в поле уже повернул на Волочек. Дальше легко. До Гаврюково и обелиска прошли удачно, хотя, кое где снег лежит, сейчас только полный привод. На Косой брод прошли легко, место под лагерь отличное. Осьма поднялась метра на полтора - брод не возможен в принципе.
    Другая группа пробилась от Калпыты к Гаврюково напрямик, через Городок, но там 35" колеса и лебедки - все по-взрослому. Но по рассказам, и там просохнет к лету.

    На первых страницах этой ветки говорилось о самом удобно проезде на Волочек.
    Типа чарез Алексино на Пискарево далше на Секарево (может Починок) дальше дорога на Волочек. Почему не поехали той дорогой? Хуже? Или просто хотели заехать на Подмошье?
     
  8. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
     
  9. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(vladimir1 @ 30 Апреля 2009, 20:17)
    Почему не поехали той дорогой? Хуже?  Или просто хотели заехать на Подмошье?

    Если навигационная программа Ozi Explorer, то могу на мыло файл маршрута скинуть ну, например, Алексино - Волочек (фото 1,2,3). Сейчас проехать можно хоть на жигулях, только на песчаных подъёмах будет тяжеловато. Вокруг первой лужи (фото 4), что напугала Voevoda, мы проложили объезд.
    фото 1: http://s53.radikal.ru/i140/0905/b3/28576175016a.jpg
    фото 2: http://s46.radikal.ru/i113/0905/a3/6592504ab0ae.jpg
    фото 3: http://i071.radikal.ru/0905/1a/ebfdc00a0e9e.jpg
    Фото 4: http://s59.radikal.ru/i166/0905/35/afaeed7642d9.jpg

    Да! :D Специально для Sm-poiskа под Гаврюково сфоткал: http://s58.radikal.ru/i161/0905/2f/a3f4b09bc265.jpg
    Фоткал телефоном, поэтому поясню - там ветки срубленные. Высота до них - метра 4... ;)
     
  10. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фото № 4, это, как я понимаю, первая засада от Секарева? Я сунулся от Волочка на Секарево, тогда там мокро было.
    OFF: А вы воду из родника пили? Меня несколько смутили лягушки в воде, особенно мертвые...
     
  11. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Лягушек не было. Вода вкусная - даже домой привез.
     
  12. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Штурман @ 03 Мая 2009, 21:29)
    Цитата(vladimir1 @ 30 Апреля 2009, 20:17)
    Почему не поехали той дорогой? Хуже?  Или просто хотели заехать на Подмошье?

    Если навигационная программа Ozi Explorer, то могу на мыло файл маршрута скинуть ну, например, Алексино - Волочек (фото 1,2,3). Сейчас проехать можно хоть на жигулях, только на песчаных подъёмах будет тяжеловато. Вокруг первой лужи (фото 4), что напугала Voevoda, мы проложили объезд.
    фото 1:http://s53.radikal.ru/i140/0905/b3/28576175016a.jpg
    фото 2: http://s46.radikal.ru/i113/0905/a3/6592504ab0ae.jpg
    фото 3: http://i071.radikal.ru/0905/1a/ebfdc00a0e9e.jpg
    Фото 4: http://s59.radikal.ru/i166/0905/35/afaeed7642d9.jpg

    Да! :D Специально для Sm-poiskа под Гаврюково сфоткал: http://s58.radikal.ru/i161/0905/2f/a3f4b09bc265.jpg
    Фоткал телефоном, поэтому поясню - там ветки срубленные. Высота до них - метра 4... ;)
    че-то дорога больно хорошая...а что, там лесовозы не ходят? не пилят лесок чтоль? тут под Ельней уже со стволами за лес рубятся, надо ребятам наводку дать, а то перестреляют тут всех.
     
  13. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(sm-poisk @ 04 Мая 2009, 0:22)
    Но, только на этой ели местными жителями ставился
    кош для пчёл. Конечно же, я эту ель прекрасно знаю.

    Вот как на Нов. Деревне поставлен кош для пчел: http://i081.radikal.ru/0905/26/337af402610c.jpg , а елка эта, если помните, стоит в темном, сыром месте, где и нектар негде собирать бедным пчелам - разве что из шишек выковыривать. Тут дело не в пчелах... ;)

    Дегтярь! В эту поездку лесовозов не видели, но на въезде в лес появился плакат - Запрещается собирать грибы и ягоды, рубить новогодние елки и т.д. т.к. радиационный фон больше допустимого.
    А дороги там не везде такие хорошие:
    1.Въезжаем в Гаврюково - http://s44.radikal.ru/i106/0905/55/808d6e6e99a8.jpg
    2.Через Слудимлю - http://i058.radikal.ru/0905/1f/b50c4fdc15fe.jpg
    3.На дороге на Сенную ( http://s58.radikal.ru/i159/0905/86/1a8b8996827c.jpg ) была такая засада, что и о фотках забыл.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Допускаю реально, что фон может быть завышен в этом районе. Тогда только не понятно, для каких целей в этих местах лес валят.

    И еще. Ваша мысль по поводу усеченных веток на 4-х метровой высоте.
    Мне тоже как-то "пчелинная" тема не кажется убедительной.
     
  15. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Добавлю что на Гаврюково нами найден двигатель от снаряда РС-132 установки БМ13 ,так что катюши были и в Гаврюково.Сейчас есть проезд по всему району от Волочка до Новой деревни и Дворцов. На Дворцах подняли несколько манеток(Штурман 3 серебрянных я медь и серебрянный кулончик с яшмой).Постоялый двор на судимле ненашли(видемо ушел под дорогу).В районе штаба 24 армии у Гаврюково вдоль всей реки Артеши начиная от реки Свинной сплошная траншея полного профиля с гнездами для пулеметов ,но отстрела негде нет - следовательно тут не воевали.
    За р.Свинной много блиндажей ,не обозначенных на карте,в районе Дворцов тоже траншей полного профиля ,изрыта вся высота (отстрела опять нет хотя похоже что эт немецкие позиции.)
    Вообще предлогаю всем заинтересованным в теме организовать как нибудь мини слет на Гаврюково.Пообщатся так сказать в личку beer ,поделится опытом :ph34r:
    Посматреть на местную природу. ;)
     
  16. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Штурман @ 04 Мая 2009, 17:03)
    Цитата(sm-poisk @ 04 Мая 2009, 0:22)
    Но, только на этой ели местными жителями ставился
    кош для пчёл. Конечно же, я эту ель прекрасно знаю.

    Вот как на Нов. Деревне поставлен кош для пчел: http://i081.radikal.ru/0905/26/337af402610c.jpg , а елка эта, если помните, стоит в темном, сыром месте, где и нектар негде собирать бедным пчелам - разве что из шишек выковыривать. Тут дело не в пчелах... ;)

    Дегтярь! В эту поездку лесовозов не видели, но на въезде в лес появился плакат - Запрещается собирать грибы и ягоды, рубить новогодние елки и т.д. т.к. радиационный фон больше допустимого.
    А дороги там не везде такие хорошие:
    1.Въезжаем в Гаврюково - http://s44.radikal.ru/i106/0905/55/808d6e6e99a8.jpg
    2.Через Слудимлю - http://i058.radikal.ru/0905/1f/b50c4fdc15fe.jpg
    3.На дороге на Сенную ( http://s58.radikal.ru/i159/0905/86/1a8b8996827c.jpg ) была такая засада, что и о фотках забыл.
    хех...хорошая придумка для охраны "паззла")))
     
  17. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    а Я давно уже предложил там собрать мини слёт только в другой теме общие вопросы( совместные встречи выезды)
    Добавлено: [mergetime]1241458161[/mergetime]
    и Я рад что наш дед вернулся!!!
     
  18. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Штурман @ 29 Апреля 2009, 15:06)
    Vladimir1!
    А в личку Вашему источнику пару наводящих вопросов можно задать?
    А пока, отбросив флуд, хотелось бы подытожить вопросы по сути:
    1. В какую сторону относительно Гаврюково шли.
    2. Уточнить место гибели относительно Гаврюково и большака.
    3. Почему решили, что среди этих 6-8 красноармейцев был Ракутин?
    4. Кто их хоронил?
    5. Сомневаюсь, что бабушка вспомнит дату происходящего. А вдруг?
    Задавая вопросы 1 и 2 хорошо бы Вам при этом почитать бабушке карту, чтоб она лучше вспомнила и сориентировалась.

    Цитата
    5. Сомневаюсь, что бабушка вспомнит дату происходящего. А вдруг?

    Был солнечный день, листва еще была на деревьях, лес был ухоженный.

    Цитата
    4. Кто их хоронил?

    Скорее всего увезли. (Местные жители тех деревень знали наверняка)

    Цитата
    1. В какую сторону относительно Гаврюково шли.
    2. Уточнить место гибели относительно Гаврюково и большака.


    Уточнил: направление - шли в сторону Калпыты.
    Место гибели (уточненная инфа., обошли с запада Гаврюково ): По 2-х км. севернее Гаврюково Нов Деревня (треугольничек из дорог,справа тракт, слева проселок, в деревню и из деревни.) Место на проселке из деревни Нов.Деревня недоходя до тракта. По старой карте в 500м от Нов Деревни лес (квадратиком), дорога по лесу всего 500.
    Кто нибудь выставьте это кусочек карты с точкой на месте дороги,я скажу там или нет (продублирую).
     
  19. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дегтярь @ 04 Мая 2009, 20:58)
    хех...хорошая придумка для охраны "паззла")))

    Ага, мы тоже так подумали. И, почему-то, сразу вспомнили Sm-poiskа :D
    Шутка конечно!

    Vladimir1! Вечером выложу карту к вашему рассказу.

    Карта (1949 г., 1см=250м) к рассказу Vladimir1: http://s59.radikal.ru/i165/0905/27/88e3bbe999b5.jpg
     
  20. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Штурман @ 05 Мая 2009, 16:11)
    Карта (1949 г., 1см=250м) к рассказу Vladimir1: http://s59.radikal.ru/i165/0905/27/88e3bbe999b5.jpg

    Надо смотреть на местности, что из себя представляют овраги за деревней.
    Можно предположить: обходили Нов Деревню с западной стороны. преправились через речьку Слудебня по броду который севернее (вниз по течению),пошли по впадине котрая возле реки (низина у реки), дощли до оврага, который подходит к лесу (это надо проверить), по карте похоже кустарник приличный, вышлои из оврага через кустарник на дорогу(под стрелочкой), где острие стрелы были убиты.
    Желательно обследовать овраг (если он там есть) южный склон на предмет закладок (мелких). В лесу поискать гильзы у дороги и на дороге, возможно успели сделать выстрелы по деревьям из автоматов, посмотреть в стволах даревьев нет ли следов от пуль (может и сами пули в дереве). Если найдется пуля в дереве, определить по пуле из какого оружия сделан выстрел.
    Если что найдется на месте, оставить на тех местах метки (можно положить камни, нанеся на них насечки) чтобы не потерять место. Если место вычислится желательно деревяшку в землу, написать на ней (крест нарисовать, или звезду). Год и время и кто нашел, можно телефон, для контакта (знать кому памятную медаль давать,за успехи в поисковом деле)
     

Поделиться этой страницей