24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Кину карту Шуберта для развития темы.
    Гаврюково.jpg
    Интересно, как шли дороги по заболоченным участкам? Гати?
    Названия на карте искажены: Ленькина - Ленкино, Грюково - Гаврюково, Ерошоночки - Ерошенки.
    Ерошенки - деревня бывших грунтовых казаков Дорогобужского уезда. На начало 20 века в ней было всего 9 дворов, мельница.
     
  2. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Не понимаю, чего вы все ждёте? Подсказки Всевышнего?
    Ведь понятно, никто не поедет!

    Причины? Их три:
    1. Нет ИНФЫ, хотя бы косвенно подтверждённой.
    2. Нет проводника, т.е., чела, в совершенстве знающего эту местность.
    3. Нет желания это делать.

    Так, пустое словоблудие!

    С уважением!
     
  3. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    продолжаем список
    пунк 4
    нет здоровья
    пункт 5
    нет зап частей на оку
    пункт 6
    кто всевышний :rolleyes:
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По плану любой кампании вперед должна пойти разведка. :rolleyes: Надо разведгруппу забросить. На неделю. :unsure:

    Карта на 1939 год.
    Щербинино.jpg

    Окрестные деревни довольно большие по числу дворов - Ленкино, Новая деревня (количество дворов обозначено на карте). Ерошенки уже не существует.
     
  5. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Простите, а причём здесь я, т.е., sm-poisk?
    Я - sm-poisk, а не андерсон, и никуда я вам не предлагаю ехать.
    Хотя, даже козе понятно, откуда ноги растут!
    Неужели, все такие тупые?

    Так вернитесь на несколько страниц назад, и найдите, откуда, всё-таки,
    ноги растут?

    P.S. Хотя, если бы я поехал вместе с вами, а не организовывал бы поиск,
    ваше отношение к "Пропавшей 24-й" перевернулось бы с ног на голову.

    Хотите предложений?
    Да нет проблемм!
    Лосиную голову, "Остров" и т.д. знаю в совершенстве!
    Дороги, лежнёвки и далее, круче лесников.
    Никаких меркантильных интересов.
    Условия будут, но они легко выполнимы! Ничего материального.

    Заинтересуетесь, только через форум!!!

    С уважением!
     
  6. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(sm-poisk @ 17 Июля 2012, 14:28)
    Простите, а причём здесь я, т.е., sm-poisk?
    Я - sm-poisk, а не андерсон, и никуда я вам не предлагаю ехать.
    Хотя, даже козе понятно, откуда ноги растут!
    Неужели, все такие тупые?

    Так вернитесь на несколько страниц назад, и найдите, откуда, всё-таки,
    ноги растут?

    P.S. Хотя, если бы я поехал вместе с вами, а не организовывал бы поиск,
    ваше отношение к "Пропавшей 24-й" перевернулось бы с ног на голову.

    Хотите предложений?
    Да нет проблемм!
    Лосиную голову, "Остров" и т.д. знаю в совершенстве!
    Дороги, лежнёвки и далее, круче лесников.
    Никаких меркантильных интересов.
    Условия будут, но они легко выполнимы! Ничего материального.

    Заинтересуетесь, только через форум!!!

    С уважением!


    Так Вас уважаемый вроде никто никуда и не зовёт!
    Хотя некоторое время назад (Вы видно по старости уже и не помните), именно Вы
    предлагали провести большую осеннюю экспедицию в те места, и показать там нечто
    доселе никому кроме Вас невиданное! Но потом видать здоровье, сломанная "Ока", нищенская пенсия,
    политическая обстановка в мире, глобальное потепление и т.д. и т.п. не позволили Вам даже с нами пообщаться
    в течении полу года...
    И насчёт тупости Вы лучше помолчите, от Вас и ваших бредовых рассказов и схемм толку быть не
    может никакого, так, переливаете из пустого в порожнее((
     
  7. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Alleks @ 17 Июля 2012, 20:48)
    Так Вас уважаемый вроде никто никуда и не зовёт!
    Хотя некоторое время назад (Вы видно по старости уже и не помните), именно Вы
    предлагали провести большую осеннюю экспедицию в те места, и показать там нечто
    доселе никому кроме Вас невиданное! Но потом видать здоровье, сломанная "Ока", нищенская пенсия,
    политическая обстановка в мире, глобальное потепление и т.д. и т.п. не позволили Вам даже с нами пообщаться
    в течении полу года...
    И насчёт тупости Вы лучше помолчите, от Вас и ваших бредовых рассказов и схемм толку быть не
    может никакого, так, переливаете из пустого в порожнее((


    Как хотите. Ваше право.

    Хотите увидеть ещё что-нибудь?
    По видимому, нет!
    Ведь Вы решаете за весь форум!
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Коллеги, давайте без лишних эмоций. Не надо никого ни в чем обвинять. У каждого свои проблемы, дела и тараканы.
    Предлагаю Андерсону брать инициативу на себя и определяться с выездом: время, состав группы и т.д. Топикстартеру везде у нас дорога, а также слава и почет.
    А то некоторые уже запрягли, а возницы нет.
    Пусть Андерсон и с СМ-поиском переговоры ведет.
     
  9. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(sm-poisk @ 17 Июля 2012, 17:06)
    Как хотите. Ваше право.

    Хотите увидеть ещё что-нибудь?
    По видимому, нет!
    Ведь Вы решаете за весь форум!

    Василий Павлович, конечно мы хотим видеть подобные камни :rolleyes:
    сколько по лесу не брожу-камни редко попадаются...меня всегда привлекали такие места
    есть еще фоточки? :rolleyes:
    спасибо
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Чувствую я, что экспедиция уже обречена на успех! :redflag:
    Андерсон, давай, определяйся. Народ разогрет! Ждет команды "Стройся!"
     
  11. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Работал над картой боевых действий 06.-08. 10.1941г. составленной мной по матерьялам Ж.Б.Д немецких 78 и 268 дивизий. Карта готова а вот основной комп сдох. Попробую попожже залить ее с резервного компа. По поводу выезда 21 числа пока невижу с кем ехать. У меня УАЗ и 4 свободных места, но желателен как минимум еще УАЗ(чтобы потягать друг друга в случае чего. Я так понимаю что район поиска я определил правильно, раз СМ-поиск начал сенкретные снимки ни стого ни с сего выставлять. Правда изображенные на них камни могли обрабатывать в любое время но только не в ноч с 7 на 8 октября 1941 г. (тогда на это просто времени небыло.). Составляя карту понял что ошибался по ходу боевых действий 7.10.1941г. , в 15.00. 7.10 немцы ударом с о стороны Свинной на Гаврюково Дворцы раскололи остатки 24 армии на две части. Одна из них состоявшая повидемому из полка охраны штаба и остатков 144 Т.Б. попыталась прорватся на Ильинку,Клин а затем потеряв несколько танков отошла на Новую деревню.Вторая оборонялась до вечера в районе высоты 211,9 и Артешей,пытаясь одновременно прорватся через Дворцы(это были остатки 139 С.Д.Ночью через косой брод и брод у Самцово обе части 24 армии начали выходить в район Самцово- Никитинка , с дольнейшей целью выхода на Чеботово. Часть воиск в основном с автомашинами и тяжелым вооружением отступила на Ленкино Выдру,Утром немцы переправившись у городка и Раменья нанесли удар с востока на запад на Никитинку-Самцово и заблокировали остатки 24 армии в треугольнике Никитинка Самцово-Таборы и затем уничтожила их или вынудила отойти за Кострю через Таборы.
    Так что где что либо искать мне примерно ясно.Ну а ехать буду когда команда наберется.Я никуда не тороплюсь.
     
  12. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(андерсон @ 18 Июля 2012, 0:54)
    Работал над картой боевых действий 06.-08. 10.1941г. составленной мной по матерьялам Ж.Б.Д немецких 78 и 268 дивизий. Карта готова а вот основной комп сдох. Попробую попожже залить ее с резервного компа. По поводу выезда 21 числа пока невижу с кем ехать. У меня УАЗ и 4 свободных места, но желателен как минимум еще УАЗ(чтобы потягать друг друга в случае чего. Я так понимаю что район поиска я определил правильно, раз СМ-поиск начал сенкретные снимки ни стого ни с сего выставлять. Правда изображенные на них камни могли обрабатывать в любое время но только не в ноч с 7 на 8 октября 1941 г. (тогда на это просто времени небыло.). Составляя карту понял что ошибался по ходу боевых действий 7.10.1941г. , в 15.00. 7.10 немцы ударом с о стороны Свинной на Гаврюково Дворцы раскололи остатки 24 армии на две части. Одна из них состоявшая повидемому из полка охраны штаба и остатков 144 Т.Б. попыталась прорватся на Ильинку,Клин а затем потеряв несколько танков отошла на Новую деревню.Вторая оборонялась до вечера в районе высоты 211,9 и Артешей,пытаясь одновременно прорватся через Дворцы(это были остатки 139 С.Д.Ночью через косой брод и брод у Самцово обе части 24 армии начали выходить в район Самцово- Никитинка , с дольнейшей целью выхода на Чеботово. Часть воиск в основном с автомашинами и тяжелым вооружением отступила на Ленкино Выдру,Утром немцы переправившись у городка и Раменья нанесли удар с востока на запад на Никитинку-Самцово и заблокировали остатки 24 армии в треугольнике Никитинка Самцово-Таборы и затем уничтожила их или вынудила отойти за Кострю через Таборы.
    Так что где что либо искать мне примерно ясно.Ну а ехать буду когда команда наберется.Я никуда не тороплюсь.


    В общем-то, лично для меня всё ясно. Да и не ожидал другого.
    И не навязывался.
    На сим, прощайте. Удачи вам всем!

    С уважением!

    P.S.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А те, которые шибко грамотные, пойдут грузить чугуний!
    ------------------------------ (старый армейский анекдот)
    sm-poisk
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(sm-poisk @ 17 Июля 2012, 17:08)
    В общем-то, лично для меня всё ясно. Да и не ожидал другого.
    И не навязывался.
    На сим, прощайте. Удачи вам всем!

    С уважением!


    P.S.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А те, которые шибко грамотные, пойдут грузить чугуний!
    ------------------------------ (старый армейский анекдот)

    Я непонял что в моем посте Вас обидело.Я и сейчас утверждаю что готов встретится и обсудить имеющуюся инфу.
    Но выставленные вами фото камней в действительности неимеют к закладкам никакого отношения.На одном снимке камень с выбитыми пазами под клинья. Есть такой метод обработки камней с помощью деревянных клиньев размачиваемых водой.На втором снимке камень расколотый именно таким способом. Камни так обрабатывали с давних времен.И использовали на закладные в фундаменты домов,и даже для изготовления надгробий но вот к закладкам повторюсь неимеют никакого отношения.
    Этот пример еще раз показывает что Вы много непроверенной и неимеющей отношения к делу инфы пытаетесь к нему привязать.Но я уверен что у Вас есть инфа и заслуживающая пристального изучения,но боюсь Вы ее невидите за вот такими "камнями"
     
  14. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(андерсон @ 18 Июля 2012, 2:41)
    Я непонял что в моем посте Вас обидело.Я и сейчас утверждаю что готов встретится и обсудить имеющуюся инфу.
    Но выставленные вами фото камней в действительности неимеют к закладкам никакого отношения.На одном снимке камень с выбитыми пазами под клинья. Есть такой метод обработки камней с помощью деревянных клиньев размачиваемых водой.На втором снимке камень расколотый именно таким способом. Камни так обрабатывали с давних времен.И использовали на закладные в фундаменты домов,и даже для изготовления надгробий но вот к закладкам повторюсь неимеют никакого отношения.
    Этот пример еще раз показывает что Вы много непроверенной и неимеющей отношения к делу инфы пытаетесь к нему привязать.Но я уверен что у Вас есть инфа и заслуживающая пристального изучения,но боюсь Вы ее невидите за вот такими "камнями"


    Ответов и контактов не будет, как и небыло.
    И вообще, мне с вами стало скучно.
    Не вижу достойных оппонентов.

    С уважением!
     
  15. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну нехотите общатся и не надо.Впринципе до этого я всю инфу находил сам или при помощи тех кто хочет общатся.Продолжайте рассматривать ничего не значащие камешки и пеньки.А так же конспирологические значки на картах позднего периода .А мы продолжим искать , тем более что район поисков сужен до минимального.Кстати все братские магилы в районе дороги от Подмошя до Гаврюково в точности соответствуют местам больших боестолкновений.Так что хоронили прямо на месте боя и никто трупы(как предпологалось в Вашем посту) никуда нетаскал.

    Карту последних боев 24 армии загружу завтра.
     
  16. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(sm-poisk @ 17 Июля 2012, 21:53)
    Ответов и контактов не будет, как и небыло.
    И вообще, мне с вами стало скучно.
    Не вижу достойных оппонентов.

    С уважением!


    хахахах После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем © Путин
     
  17. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(sm-poisk @ 17 Июля 2012, 22:53)
    Ответов и контактов не будет, как и небыло.
    И вообще, мне с вами стало скучно.
    Не вижу достойных оппонентов.

    С уважением!

    вот я сижу и думаю-допустим я Василий Павлович :rolleyes:
    и я занимаюсь поиском архивов 24 армии лет 20-25...и я все знаю...и я везде был...
    да я бы давно бы сам все раскопал,без посторонней помощи...
    что -то тут не так...если Василий Павлович выходит в прямой эфир- значит не все так однозначно...
    скорее даже все плохо...там ничего нет...
    и это правда :evilsb:
     
  18. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Трошкин @ 17 Июля 2012, 23:20)
    вот я сижу и думаю-допустим я Василий Павлович :rolleyes:
    и я занимаюсь поиском архивов 24 армии лет 20-25...и я все знаю...и я везде был...
    да я бы давно бы сам все раскопал,без посторонней помощи...
    что -то тут не так...если Василий Павлович выходит в прямой эфир- значит не все так однозначно...
    скорее даже все плохо...там ничего нет...
    и это правда :evilsb:


    я щя расскажу одну быль...

    дело было в далеких лихих 90х, где-то в середине, лет мне было 17ть, сплавлялись мы на байдарках по Угре до Федотково и решили отбомбить место по 33й армии в район Шпырей...наивно прочитав лабуду мемуарную про "раздавленный безумными фрицами госпиталь"... Тогда помимо мемуарной брехни сов. полководцев, я еще свято верил в "скилл" местных проводников и почти верил в "тигр в болоте", хотя про тигр сомнения уже одолевали. Так вот в Федотково людишки, населявшие тот дикий край, подсказали одну демоническую личность из Жолобово, как щя помню: Мусин в миру назывался он, хотя, думаю, настоящее его имя было Люцифер.... Ну долго ли коротко пришли мы в Жолобово с огненной водой, разыскали этого le peysan (фр.)...ну вобщем дальше ситуация развивалось по стандартному сценарию, характерному для средней полосы России, а именно, точь в точь, как с см-поиском тут на форуме, только в 95м эта встреча оказала более сильное воздействие на неокрепшую психику, по причине отсутствия опыта общения с данным подвидом местной фауны Угранского района, посему намотаны были километры дорог на ноги, равно как и километры лапши на уши...Однако, вы думаете, вспоминая то время, когда смутный лик той особи Homo erectus всплывает передо мной в воспоминаниях, рука невольно шарит кобуру на бедре?..а вот и нет...бесценный опыт, други мои, опыт, ради которого тут нафлудили 130 страниц пустого текста, десятки человеко\часов флуда, этот опыт я получил всего лишь за 1 световой день...вспоминайте Мусина и иже с ними, может благодаря таким так сказать людям вы не закладываете свою квартиру в МММ...
     
  19. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Дегтярь - ты крут! Похоже, после Мусина тебе и с Ганди говорить-то не о чем. :unsure:
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вот так сказать мой скромный труд. Принемаются поправки и замечания по теме. Обсуждение приветствуется.Если бедет кто использовать еще гдето прошу довать ссылку на наш сайт.
    [​IMG]
    [​IMG]
    карта сразу через радикал неполезла пришлось бить на два куска.
    Блин читается както плохо.Спецы подскажите как залить в лучшем качестве.
     
    Виктор Юрьевич нравится это.

Поделиться этой страницей