250 стрелковая дивизия

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Окруженец, 6 фев 2009.

  1. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    приветствую всех,кто в теме!специальное спасибо оживившему тему hаrst! последняя моя телефонная беседа с полковником тарановым из ведомства генерала кириллина свелась к номеру партбилета,чтобы поискать по номеру,вопрос где?ну не верю я тому,что системы учёта в армии не было,или была из рук вон! ведь лежат в главпуровских архивах и архивах особистов списки фамилий таких же как мой деда с описанием их фронтовых смертей со слов прошедших ад плена их однополчан.только когда их разрешат? а пока ищу одного безвести,а таких немало,т.к. 30 сентября ещё пришло в полк пополнение,а 2 октября -тайфун. конечно буду прорываться в 2010г. в цамо,на май-в чичаты,буду искать таких же как сам в попутчики. по чичатам: на сайте sd250.nаrod.ru в потерях полка с ноября 41г. по март 42 г. у 80% умерших в плену место и дата пленения-чичата,октябрь. вот и малоизвестная деревенька! с уважением.роман
     
  2. Offline

    Harst Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Из:
    Minsk
    По потерям и по учёту читайте:
    http://www.soldat.ru/news/796.html
    http://www.soldat.ru/news/800.html
    http://www.soldat.ru/news/803.html
    http://www.soldat.ru/news/813.html
    http://www.soldat.ru/news/830.html

    ВНИМАНИЕ!!!
    Неужели здесь никто не в курсе, что сейчас происходит вокруг уникального архива документов, находящегося в ведении МО РФ?
    Ваших голосов за возобновление работы в прежнем режиме обьединенной базы данных "Мемориал" не видно пока на форуме солдат.ру. Сходите на этот ресурс, поддержите! (темы Важное сообщение на сайте ОБД, Ответы должностных лиц и реакция СМИ по вопросу работы ОБД
    Не будем бороться - можем потерять даже то, что пока еще осталось...
     
  3. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(Окруженец @ 27 Декабря 2009, 16:50)
    приветствую всех,кто в теме!специальное спасибо оживившему тему hаrst! последняя моя телефонная беседа с полковником тарановым из ведомства генерала кириллина свелась к номеру партбилета,чтобы поискать по номеру,вопрос где?ну не верю я тому,что системы учёта в армии не было,или была из рук вон! ведь лежат в главпуровских архивах и архивах особистов списки фамилий таких же как мой деда с описанием их фронтовых смертей со слов прошедших ад плена их однополчан.только когда их разрешат? а пока ищу одного безвести,а таких немало,т.к. 30 сентября ещё пришло в полк пополнение,а 2 октября -тайфун. конечно буду прорываться в 2010г. в цамо,на май-в чичаты,буду искать таких же как сам в попутчики. по чичатам: на сайте sd250.nаrod.ru в потерях полка с ноября 41г. по март 42 г. у 80% умерших в плену место и дата пленения-чичата,октябрь. вот и малоизвестная деревенька! с уважением.роман

    Деревенька-то известная,а еще больше известен большак Духовщина-Белый,единственная в тех местах дорога. Бои велись с июля 1941 года по март 1943 года.Под самими Чичатами боев не было. См.Лосьмино,Красногородка,Демяхи,Околица,особенно упорные бои шли на большаке(р-н урочища Черный Ручей и Новоселки). Захоронений и памятных знаков у дороги и в населенных пунктах много.
     
  4. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    приветствую всех! спасибо за внимание,jtеt! в прошлом году через чичаты строили дорогу и в общем-то меня отговорили тогда. сейчас и дорога новая и мне ничто не мешает смотаться на 9 мая. незадача одна: путь ок.1000 км в один конец.да и ехать получается из воронежа до москвы,там до смоленска,а оттуда на белый,нелидово. караул!!! но в общем-то это мелочи. кто знает подскажите что есть болото. климат и что за местность. уважением.роман
     
  5. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Окруженец, простите за каламбур, зачем по окружным путям ездить???
    Маршрут прост. Воронеж-Ефремов-окружная Тула-Калуга-Юхнов-Вязма-Ярцево-Духовщина-Чичата.

    Или. Воронеж-Елец-Орел-Брянск-Рославль далее по выбору или на Смоленск, или на Сафоново через Ельню и Дорогобуж. Я бы пошел на Смоленск и далее на Ярцево.
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Окруженец @ 28 Февраля 2011, 14:58)
    приветствую всех! спасибо за внимание,jtеt! в прошлом году через чичаты строили дорогу и в общем-то меня отговорили тогда. сейчас и дорога новая и мне ничто не мешает смотаться на 9 мая. незадача одна: путь ок.1000 км в один конец.да и ехать получается из воронежа до москвы,там до смоленска,а оттуда на белый,нелидово. караул!!! но в общем-то это мелочи. кто знает подскажите что есть болото. климат и что за местность. уважением.роман

    Только что вернулся из мест куда Вы собрались .Ходили с проверкой по трассе строящегося нефтепровода.Как раз от Нелидово через Белый до д.Демяхи и Черный ручей ,Свиты.Основные дороги проезжие.Но болота вокруг -ЖЕСТЬ.Через пол месяца все утонет ,снегу много.Если хотите посмотреть следы боев по 1941 то сразу как проезжаете Свитское болото со стороны Свит от памятника влево 200-400 м.По болотным островкам и краю болота позиции по 1941,наши в перемежку с немцами ,естественно копаные.В болото не лезте нам на мху мины ПОМЗ до сих пор стоят на растяжках.400 м далее у второго памятника в овраге попадалось железо и отстрел.Вобщем удачи.
     
  7. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    спасибо на добром слове! про красоту болот отдельное спасибо! авто в глухом ремонте, а попутчиков с юга нет, да и с москвы на 7 мая пока никто не нарисовался. остаются поезда на москву-ночь,с москвы на великие луки до нелидово,где он в 3 ночи, а там автобус нелидово-смоленск в 8 утра. ничего более надёжного пока нe вижу . уважением.роман
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В Нелидово на автовокзале кафе круглосуточное,веселое такое с местным калоритом в виде нелидовских фей и их пьяных ковалеров.Кстати завтра опять еду в командировку туда.
     
  9. Offline

    Калининградка Новобранец

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград
    Извините, что не по теме. Разыскиваю дедушку, пропавшего без вести, призванного Хохольским РВК, а вы там работали. Сама в реальных архивах никогда не работала - сохранилось там что-либо? Имеет смысл делать запрос, звонить или надо только лично? Живу-то далековато.
    Дедушка - Денисов Алексей Игнатьевич, место рождения с. Семидесятное того же района, жена его - Денисова Евдокия Семеновна, все жизнь в Семидесятном прожила.
    Заранее признательна за помощь.
     
  10. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Добрый день!Не хочу Вас ничем обнадёживать.Порой поиск у людей занимает 50 лет,живой тому пример Лев Николаевич Лопуховский ,нашедший за 50 лет поиска и место гибели и место захоронения отца и написавший книгу-исследование на основе его поисков в ЦАМО "Вяземскую катастрофу 1941 года" и др.книги-исследования,при том,что его отец был кадровым военным.Я ещё не в состоянии осмыслить крест поисковиков по подъёму погибших ,при том ,что родные давно свыклись с формулировкой "пропал без вести".Только что говорил с родственницей ,которая на слова о моём желании посетить далёкие края гибели моего дедушки обывательски
    сетовала "да зачем и для чего-не понимаю ".о своём дедушке подробней напишите мне в "личку,,. Уважением.Роман.
     
  11. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    здравствуйте всем , кто в теме ! в субботу был в рц хохольском-хохле на местном просторечии с целью выяснить данные на однополчанина дедушки пономарёва. обнаружилась бытовая ошибка-не пономарёв, а подмарёв и это не фамилия, а имя подворья в наших краях в сёлах с 19-го века тянется. а фамилия-стрельников дмитрий иванович 1903 г.р., которого в обд нет. фильтрационное дело мне сейчас не увидеть с момента публикации закона об охране частной жизни, а eго потомки увы умерли в результате несчастного случая внук, а затем и его родители за прошедшие 4 года. уважением всем.роман
     
  12. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    приветствую всех кто в теме! 8 мая был на закрытии вахты у поисковиков в демяхах под белым. задержавшись на мероприятии не смог преодолеть 12 км до чичат, т.к. к единственному автобусу назад не успел бы, с которого уезжать единственным поездом на москву. ошеломлён отсутствием газа в 300 км от москвы, безлюдными деревеньками , разливом реки в белом, вековым лесом, тянущимся от нелидово на юг. остается надеяться на поездку в августе и надо думать о машине, т.к. без неё туго, хотя бензин туда-назад на 2 тыс км вылетит в трубу. уважением всем.роман
     
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Надо общаться ближе. :)
    Я шуршал на 1-е мая южнее Лисок(Щукинский плацдарм и не только- Селявное, Дивногорье, Острогожск, Рыбное), Вы в Демяхах.
    Пока есть топливо в баках - не судьба нас, а мы ее выбираем. :)
     
  14. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Приветствую всех! На 8 мая добрался до Чичат,побывал и у памятника на Черном ручье. Выяснилось,что позиции 2-го батальона на 2.10.41 г. находятся ниже с. ломоносово чичатского (демяховского) сельсовета в смоленской области(остролуки-малиновка).Так что точку в деле ставить рано. Следующие пути-дороги- в ЦАМО.Искать детали по
    партийной линии .Уважением всем.
     
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Окруженец @ 12 Мая 2012, 20:19)
    Приветствую всех! На 8 мая добрался до Чичат,побывал и у памятника на Черном ручье. Выяснилось,что позиции 2-го батальона на 2.10.41 г. находятся ниже с. ломоносово чичатского (демяховского) сельсовета в смоленской области(остролуки-малиновка).Так что точку в деле ставить рано. Следующие пути-дороги- в ЦАМО.Искать детали по партийной линии .Уважением всем.


    А зная номер партбилета не пробовали обращаться в архивы КПСС?

    Российский гос. архив социально-политической истории (ргаспи) http://www.rgaspi.su/funds/characteristics
    Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) http://www.rusarchives.ru/federal/rgani/character.shtml
     
  16. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Приветствую всех ! Юлии : номера партбилета не знаю и узнать неоткуда - списки политбойцов и документы райкома уничтожены в оккупации.документы дивизии уничтожены в окружении (?). Я читал ответы на запросы в РГАСПИ. Привожу в пересказе : партбилет №---- погашен 20.05.1947 г. как не прошедший сверки. Экземпляры списков политбойцов ЕСТЬ в архиве главпура в ЦАМО.Там должен быть и номер партбилета ,да что им делать. а вот есть ли там ссылка на команду в которую был направлен политбоец-это ключевой вопрос.Если есть то можно требовать от МО РФ
    указать место службы пропавшего, а тут неприятности для МО. Одно дело от лица МО заявлять никаких архивных свидетельств у нас нет и другое дело признавать место службы,из которого следует,что человек находился в части и сам не мог её покинуть. Уважением .
     
  17. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Здравствуйте всем,кто на форуме! Только что получил из РГАСПИ описанный выше стандартный ответ и кое-что,а именно : фото 1940г дедушки плюс анкета на вступление в партию,написанная собственноручно с биографией.
    Уважением всем.
     
    Юлиа нравится это.
  18. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Доброго времени суток ! Случилось невозможное и немыслимое : рассекречены штатные списки 922 сп. за 1941 г. со званиями (сайт Память народа). Спустя 75 лет после войны наконец-то всё стало на свои места несмотря на активную работу всех руководителей СССР по уничтожению учётных документов РККА ,Главпура и мобилизационных документов обкомов и райкомов партии. Поставлена жирная точка в спорах о призыве работников райкомов в РККА. Сейчас можно констатировать и архив МО РФ это подтверждает,что мой дедушка, призванный по партийно-добровольной мобилизации 22 августа 1941 года был назначен мл.политруком ( т.к. был инструктором райкома) в 4 роту 2 батальона 922 сп.250 сд. Потерянное с переездами в оккупации письмо (со слов бабушки) ,где дедушка обещал выслать бабушке аттестат политрука, по которому платили деньги , на протяжении 75 лет вызывало противоречивые чувства,т.к. указан был как пропавший красноармеец в подворовых обходах после освобождения Хохольского района от фашистов.Теперь всё стало на свои места.Ничего дедушка не успел в той обстановке,которая каждый день менялась,а что там именно произошло.почему не успел выслать аттестат-это предмет отдельного изучения.Всем удачи!
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    Юлиа нравится это.
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Роман, может ещё больше повезёт и его поисковики найдут?
     
  20. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Доброго времени суток! Теперь на основании должности,оставлявшей мало шансов выжить в 1941 году следует считать моего дедушку не пропашим без вести где-то в РККА,а погибшим за Родину в 1941 году под Демяхами .
    Всем удачи!
     

Поделиться этой страницей