7 МСДНО - 7 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Бауманского района

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Tatianka, 22 апр 2017.

  1. Offline

    Elena Moskalenko Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте! Прошу прощение, если мое сообщение не совсем по теме. Помогите, пожалуйста, советом. Мой дедушка в октябре 1941 был зачислен в истребительный батальон Бауманского района. Он работал начальником военизированной охраны Московского рентгеновского завода, который находился на Бауманской площади, 11. В декабре 1941 он погиб. По рассказам моей мамы, его отряд подорвался на минном поле где-то в районе Наро-Фоминска. В настоящий момент я не нахожу его имени в «Книгах памяти», а мне очень хочется установить точное место гибели. Я не знаю в какой архив мне обратиться, чтобы узнать с каким заданием и куда был направлен мой дедушка. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

    справка о зачислении в отряд.jpg справка.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2020
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Елена, добрый день. Напишите, пожалуйста год и место рождение, Вашего дедушки. И еще вопрос, откуда Ваша мама, знала про минное поле и Наро-Фоминск? Было письмо от однополчанина? Мне кажется, что Ваш дедушка попал именно сюда....

    ... Коммунистическая Дивизия была создана в октябре 1941 года, когда немцы, прорвав, Можайскую линию обороны двинулись к Москве. Ставка ВГК понимала, что на Можайском направлении частей способных прикрыть, столицу нет и 13 октября, было приказано создать истребительные батальоны из рабочих, коммунистов и направить на защиту Москвы. 16 октября формирование батальонов было закончено, и батальоны заняли рубежи в городе и его пределами.
    В связи с формированием частей, батальоны были сведены в полки, затем в две бригады. Всего полков было пять. 1-я бригада 28 октября была преобразована в 4-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию. Дивизия формировалась с 17 по 24.10.1941 года по адресу Кутузовский проезд, 6 из истребительных батальонов Таганского, Бауманского, Советского, Москворецкого, Измайловского, Молотовского, Киевского, Краснопресненского, Куйбышевского, Калининского, Ленинского и Фрунзенского районов Москвы на основании постановления ГКО № 10, от 04 июля 1941 года.
    В задачи дивизии входили; борьба с диверсантами, с парашютистами противника,тушение пожаров, помощь милиции в поимке бандитов. А сто пятьдесят пятой она стала совсем незадолго перед первым боем 786 полка. Полка, который, как я уже сказал по сути был сформирован из ополченцев города Москвы.
    25-го февраля 1942 года дивизию переименовывают в 155-ю стрелковую и направляют на Калининский фронт в подчинение 22-й армии.

    Почитайте эту ссылку.... https://polynkov.livejournal.com/1861648.html
    Сообщения объединены, 9 мар 2020, время первого редактирования 9 мар 2020
    ...Бойцы не падали духом, продолжали вести бой с превосходящими силами противника. Они стреляли прямой наводкой. Артиллеристы заставили фашистов отойти от их переднего края. Этим они помогли стрелковой части занять первую линию обороны противника. В бою смертью храбрых пали политрук Н. И. Пропадалов, сержант Ф. Г. Маланин, бойцы С. И. Морозов, Б. С. Ульянов, Г. П. Сковиков и другие.
    2 декабря группа разведчиков под командованием лейтенанта А. С. Веселова вместе с подразделением танковой бригады захватила четыре населенных пункта-- деревни Федоскино, Сухаревку, Заречье, Озерецкое. Вначале группа двигалась под прикрытием тяжелого танка, но его остановил взрыв мины. Возвращаться, не выполнив боевой задачи, воины не считали возможным. Группа Веселова продолжала движение, а танк поддерживал их огнем. Бойцы ворвались в деревню, где находились фашисты. Они захватили 3 танка, 35 автомашин с боеприпасами, 25 мотоциклов, винтовки, патроны, снаряды и другое военное имущество.
    В этом бою хорошо проявили себя С. Калинкин, Д. Годунов, В. Козлов, И. Моисеев и другие.
    Эти первые боевые эпизоды в районах Наро-Фоминска, Волоколамска, Клина, Истры показали, что москвичи-добровольцы проявляют отвагу, мужество, что они свято выполняют свою клятву -- не отдать фашистам родную столицу. Рабочие коммунистические батальоны, сведенные в 3-ю Московскую коммунистическую дивизию, сыграли свою роль в обороне Москвы в октябре -- декабре 1941 г. Во взаимодействии с кадровыми частями они прикрыли ближние подступы к городу, оказали реальную помощь воинам Красной Армии.
    Во время обороны дивизия прошла хорошую школу боевой подготовки и явилась одним из боевых резервов нашей армии.
    https://www.sites.google.com/site/m...oskovskoj-kommunisticeskoj-strelkovoj-divizii
    Сообщения объединены, 9 мар 2020
    3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия формировалась с 17.10. по 24.10.1941 года на основании указания Народного комиссариата обороны СССР и Директивы Военного Совета МВО от 14.11.41 г. № 0047Однако реальное формирование добровольческих дивизий началось с решения собрания Московского городского партийного актива от 13 октября 1941 года.
    Поскольку батальоны формировались во всех районах города, у каждого была своя точка сбора и свой командир и комиссар.

    10047_900.jpg
    30 октября 1941 г. была окончательно сформирована 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия, состоящая из 25-ти коммунистических и рабочих батальонов.

    Состав:
    1-й стрелковый полк,
    2-й стрелковый полк,
    3-й стрелковый полк,
    артиллерийский полк,
    отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    минометный дивизион,
    отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
    разведывательная рота,
    саперный батальон,
    отдельный батальон связи,
    медико-санитарный батальон,
    отдельная рота химзащиты,
    автотранспортная рота,
    дивизионный ветеринарный лазарет,
    261 полевая почтовая станция

    В 1-й стрелковый полк вошли батальоны Дзержинского, Железнодорожного, Киевского, Краснопресненского, Ленинградского, Ленинского, Москворецкого, Октябрьского, Свердловского, Советского, Таганского, Тимирязевского и Фрунзенского районов Москвы.
    Во 2-й стрелковый полк вошли батальоны Бауманского, Калининского, Кировского, Коминтерновского, Красногвардейского, Куйбышевского, Молотовского, Первомайского, Пролетарского, Ростокинского, Сокольнического и Сталинского районов Москвы.

    Со второй половины октября занимала оборону на ближних северо-западных подступах к Москве, на рубеже РостокиноЛихоборыХимкиЩукино.

    По состоянию на 03.11.1941 года дивизия занимала оборону:
    1-й стрелковый полк — Коровино, Химгородок, Никольское;
    2-й стрелковый полк — Братцево, Спасское, Мякинино, Щукино;
    3-й стрелковый полк — Коптево, Сокол.

    Со второй половины ноября закрывала подступы к Москве со стороны Ленинградского и Волоколамского шоссе на уровне речного вокзала в Химках.

    В конце ноября — начале декабря 1941 года вела разведывательные действия в районе Солнечногорска

    19.01.1942 года Ставка ВГК приказала командующему войсками Московской зоны обороны генерал-лейтенанту П. А. Артемьеву направить дивизию по железной дороге в распоряжение командующего Северо-Западным фронтом для усиления 4-й ударной армии

    Приказом Заместителя Народного Комиссара Обороны СССР от 19 января 1942 года переформирована в 130-ю стрелковую дивизию
    https://znamya130.livejournal.com/2668.html
    Сообщения объединены, 9 мар 2020
    Кстати, есть книга Владимира Бирюкова......
    1.jpg
    https://www.labirint.ru/books/585233/
     
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Elena Moskalenko Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Екатерина, большое Вам спасибо! Я обязательно подробно прочитаю рекомендованные Вами ссылки.
    Источник о Наро-Фоминске и минном поле - это несколько человек, которым удалось выйти из окружения (по словам моей мамы). Насколько я понимаю, дедушка ушел на задание и возвратиться должен был непосредственно домой в Москву после его выполнения, т.е. это не была регулярная армия. Я не знаю, было ли это задание первым.... Не знаю насколько важна такая деталь, но мама постоянно это подчеркивала, что пенсию по потере кормильца бабушка получила не от Министерства обороны, а от Министерства внутренних дел. ... Точный год рождения и тем более точное место рождения дедушки я не знаю. Но приблизительно это Украина или граница Белоруссии и Украины. Я попробую обратиться в органы ЗАГС: может быть имеются интересующие меня сведения (год и место рождения) в записях актов гражданского состояния о браке бабушки и дедушки и рождения моей мамы (поскольку в них информации больше, чем непосредственно в свидетельствах).
     
    Юлиа и gistory нравится это.
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Елена, я правильно понимаю, что и дата гибели "декабрь 41", тоже не официальная? Извещения нет? Я почему еще про год рождения спросила, хотела посмотреть по ОБД, но не зная года и места рождения, это "пальцем в небо"....
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Elena Moskalenko Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Екатерина, декабрь 1941 - дата официальная (во всяком случае она указана в прикрепленной мною справке, выданной моей бабушке взамен извещения). Я смотрела списки ОБД. И я в них дедушку не нахожу (предполагая его год рождения). Бабушка 1908 года рождения.
     
    fidji нравится это.
  6. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Так... Этой организации, которая выдала справку, уже не существует.... А вот, где находятся архивы Исполкома Мособлсовета... Если они написали, что Ваш дедушка погиб в декабре 41, а не пропал без вести, значит у них была какая-то информация.... Надо в интернете посмотреть, куда лучше всего написать.... Я бы еще на Вашем месте, отдельную тему в разделе "Поиск солдат ВОВ" создала. Там люди более знающие, думаю помогут определиться.....
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Elena Moskalenko Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Екатерина, большое спасибо! Я сначала попробую разузнать дату рождения дедушки, а потом создам тему а разделе "Поиск солдат ВОВ". По поводу архивов. Лет 15 назад я уже пыталась заняться поиском, и вот с архивами у меня не очень получилось (((... Но я не сдаюсь.
     
    Юлиа и fidji нравится это.
  8. Offline

    Zhirkova_SV Новобранец

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орехово-Зуево
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск
    Прадедушка.jpg IMG_20200311_211130.jpg

    Ищу любую информацию о Евпалов Максим Михайлович, 1910 г.р., пропал без вести в 1941 г.

    Место рождения Рязанская обл., Бельковский р-н, Колесниковский с/с, д. Колесниково.
    Дата и место призыва 24.07.1941 Бельковский РВК, Рязанская обл.
    Последнее место службы 457 осб.
    Рассказывали, что он был сапером. В 1946 г. был запрос на розыск от жены .
    Фамилия Евпалов
    Имя Максим
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Рязанская обл., Бельковский р-н, Колесниковский с/с, д. Колесниково
    Дата и место призыва 24.07.1941 Бельковский РВК, Рязанская обл.
    Последнее место службы 457 осб
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.__.1941
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1820
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7256939

    Ответ с сайта: polk.ru
    Полевая почтовая станция №0328
    Название: 7 мсдно, 29 сд (1ф), 29 сд (2ф)
    Подчиненность: ппс сформирована в Саратове к 17.07.41, убыла в Вя

    Вот только 457 сап.батальона в 29 сд не было.
    01.08.1941 457 отд. саперный батальон / Московский военный округ
    Он существовал совсем недолгое время и, возможно, был придан 7 Московской стрелковой дивизии народного ополчения, а затем и 29 сд.
    Сформирована 2 июля 1941 как 7-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Бауманского района), 26 сентября того же года была переименована в 29-ю стрелковую дивизию.
    В июле 1941 года — на строительстве оборонительных рубежей. К сентябрю 1941 года занимала оборону у Дорогобужа, имея в своём составе до 15000 бойцов и 33 танка.
    С началом октября 1941 года покинула позиции и двигалась в направлении Юхнова для нанесения контрудара по прорвавшимся танковым частям вермахта. На 4 октября 1941 года находилась на шоссе Рославль — Москва. Была полностью разгромлена, остатки попали в окружение под Вязьмой.
    22 октября из окружения вышел один полк в составе 720 человек, направлен на доукомплектование 144-й стрелковой дивизии. 25 октября вышел ещё один отряд и был направлен на доукомплектование 1-й гвардейской мотострелковой дивизии
    Расформирована 11 октября 1941 года.
    Погибла в Вяземском котле
     
    fidji и Юниор нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    ППС 328, это 7-я ДНО (29сд) По поводу 457 осб.... В 6 ДНО, 462 осб, тоже появился, только в конце августа. А что Вас смущает?
     
    Юлиа и Юниор нравится это.
  10. Offline

    Zhirkova_SV Новобранец

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орехово-Зуево
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск
    Да нет, ничего не смущает)))
    Эту информацию,мне дали на сайте...
    Вот и собираю по крупицам,кто,что подскажет или направит...кроме "этого" ничего нет.
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Все правильно))) Вот так, по крупицам мы и собираем информацию о наших ополченцах.... К сожалению, документов того времени, практически нет... Один мой прадед, так же воевал в 7 ДНО и пропал без вести....

    Фамилия Подшибякин
    Имя Валентин
    Отчество Филиппович
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Дата и место призыва 10.08.1941 Перовский РВК, Московская обл., Перовский р-н
    Последнее место службы 1298 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 691
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61759129

    А брат, моего деда в 6.... И тоже без вести....
    Почитайте литературу про ополчение, есть хорошая книга Лопуховского " Вяземская катастрофа".... Сейчас в ОБД появляются новые документы по военнопленным.... Вдруг.... Еще надежда на поисковиков....
     
    Юлиа, Юниор и Zhirkova_SV нравится это.
  12. Offline

    gistory Приказный

    Регистрация:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Добрый день,
    возможно стоит обратиться в ЦГАМО - Центральный Архив Московской области. Дело в том, что в нем сосредоточены документы по истребительным батальонам. Далеко не все они влились в формируемые дивизии московских рабочих, а существовали как самостоятельные подразделения, которые находились в структуре МВД (НКВД). Таким образом, получение пенсии от МВД скорее указывает на то, что он погиб находясь в структурах МВД.
    В ноябре -декабре многие (если не все) истребительные батальоны отправлялись в "командировки", за линию фронта. Это не слишком известная страница истребительных батальонов. Фактически они действовали как диверсионные (партизанские) отряды в ближнем немецком тылу.

    Сейчас карантин, попробуйте сделать письменный запрос об истребительном батальоне Бауманского района.

    https://arch.mosreg.ru/

    Вероятнее всего это фон 4611
    Управление НКВД Москвы и области
    https://arch.mosreg.ru/cgamo/object/129265787
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
    Юлиа, Elena Moskalenko и fidji нравится это.
  13. Offline

    Elena Moskalenko Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Огромное Вам спасибо!
     
    Юлиа нравится это.
  14. Offline

    Внучка ополченца Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    414
    Спасибо SB:
    622
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Интересы:
    Занимаюсь историей 2 ДНО. Ищу деда
    Юлиа нравится это.
  15. Offline

    ТаняО. Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавших без вести дедушек
    fidji, Добрый день, так я и не нашла пока ничего про моего дедушку Бычкова Митрофана Егоровича за это время. Не полка не знаю, ни дивизии... Никаких зацепок. Только тот документ, что на ОБД. Там в поиске к Бычковым стал выпадать некто Зычков М.Е. , погибший в Шталаге 28 ноября 1941 года. Я понимаю, что может быть ошибка в фамилии, но не знаю где посмотреть подробнее про этого Зычкова М. Е. Вчера смотрела на Памяти народна свежевыложенные УПК. На одного дедушку - Пилипенко А. А. нашла, но документ под замком. А на второго - Бычкова М.Е. опять ничего. Никакой ниточки.....
     
    fidji нравится это.
  16. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Татьяна, ну по крайне мере дивизию, Вы знаете))) К сожалению, не всегда можно узнать, что-то более конкретное. Я тоже, про своего родственника, кроме того, что он был в 6 ДНО, ничего не знаю....
    Вот нашла, в Книги Памяти он есть.....

    Фамилия БЫЧКОВ
    Имя Митрофан
    Отчество Егорович

    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника донесения Книга памяти. Московская область. Том 13, часть 1
    книга памяти.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402127369
     
    Юлиа и ТаняО. нравится это.
  17. Offline

    ТаняО. Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавших без вести дедушек
    Сообщения объединены, 1 май 2020, время первого редактирования 1 май 2020
    Ну в Книгу памяти мы сами его занесли. Собирали тогда сведения со всех, маме позвонили - вот она данные и дала.
    Мне номера дивизии мало....
    Я уже третье поколение, которое ищет больше информации. Ну не может же ее совсем не быть..
     
    Юлиа и fidji нравится это.
  18. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    А что бы Вы хотели узнать? Как и где пропал без вести? Номер полка? У многих он не написан в документах.... У некоторых даже ппс нет, и только по дате и месту призыва, мы можем предполагать, что данный боец, мог попасть в ДНО. По-поводу Зычкова М.Е., я бы посоветовала бы Вам обратиться к нашему форумчанину Виктору, ник. DeD partizan. Если это Беларусь, Масюковщина, то это только к нему. Напишите ему, он подскажет что делать.
     
    Юлиа и ТаняО. нравится это.
  19. Offline

    ТаняО. Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавших без вести дедушек
    Сообщения объединены, 1 май 2020, время первого редактирования 1 май 2020
    Да, спасибо, обращусь.
    Но про 7-ю ДНО я знаю точно. В сентябре 41-го она преобразовалась. Конечно хочется знать полк, роту, взвод. Чтобы знать где и как он погиб.
     
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.103
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Если бы он погиб официально, то это было бы проще..... А так...."пропал без вести"..... Сами понимаете, что найти конкретное место гибели, практически невозможно. Только если попал в плен.... По-этому проверьте вариант с Зычковым....
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей