Под Рыбками в 43-ем

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Monster, 21 сен 2010.

  1. Offline

    baele Приказный

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казахстан
    AVIA, спасибо большое!!!!! Далековато они друг от друга..... просто мои предки Бараненковы из Худотино и я вдруг вижу речку :)
    Спасибо еще раз!!!!
     
    Monster нравится это.
  2. Offline

    Monster Monster

    Регистрация:
    1 дек 2009
    Сообщения:
    251
    Спасибо SB:
    433
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    военная археология
     
    AVIA нравится это.
  3. Offline

    Людахон полковник

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    312
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Имя:
    Людмила
    Интересы:
    Увековечение памяти
    Роман, здравствуйте! Вот Вы пишите "почитаю об 133 и 274 сд, там много было моих земляков". Мне тоже важна тема о 133 СД, но в данном отрезке я об этих дивизиях ничего не прочитала. Хорошо освещается лишь 88 СД.
     
  4. Offline

    PAVK Новобранец

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Елена, Ваш прадед служил в той же стрелковой дивизии, что и мой дед. Не исключено, что мой дед был его командиром... Они погибли с разницей в три дня, первоначально были похоронены у деревни Кудново. Моего деда звали Носков Константин Дмитриевич, 1905 года рождения, мл.лейтенант, командир стр.взвода, 673 стр.полка, 220 стр.дивизии, погиб 08.08.1943. Его дочери, моей маме, было 3 года, когда он добровольцем ушёл на фронт. Сейчас маме 81 год и она всю жизнь жалеет, что не успела его запомнить. Остались только довоенные фотографии и письма с фронта. Мама решила, что если у неё родится мальчик, она обязательно назовёт его Константином. Так и получилось, теперь это моё имя...
    Искал в Интернете место гибели и место захоронения деда. Если я правильно понял, деревни Кудново уже не существует. С местом захоронения тоже не совсем ясно. Существуют три источника, доступные в интернете.
    1. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261408919 Информация о захоронении 67-328 от 30.09.1991. Место захоронения: Ярцевский р-н, д. Петрово, год захоронения: 1958. В списке нет (стр.81).
    2. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89382141 Информация о захоронении 67-328/2014 от 08.05.2014. Место захоронения: Ярцевский р-н, д. Петрово, братская могила 3-27, год захоронения: 1955. В списке есть (стр.74)
    3. http://yartsov.ru/gallery/album/75-foto-tablichek-s-imenami-voinskogo-zakhoroneniia/ Фото табличек с именами воинского захоронения в д. Петрово. На табличке его нет, http://yartsov.ru/gallery/?module=images&section=img_ctrl&img=627&file=max Дополнительные таблички тоже посмотрел.
    Очень жаль, достоверной информации не получается, "да" - 1, "нет" - 2. Почему дед появился в списке 2014 года не совсем понятно, реквизит "Рег. номер в альбоме" (2-я колонка) не заполнен. Всё-таки если будет свободный день в Москве, постараюсь приехать на это место. Смоленской "Ласточкой" вроде бы получается обернуться за 1 световой день.
     
    Юлиа, МИТРИЧ П. и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    PAVK Новобранец

    Регистрация:
    15 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    Поиск могилы деда
    Нашёл на данном ресурсе тему, которая много проясняет. http://smolbattle.ru/threads/Сорин-Петр-Васильевич-Поиск-места-захоронения.51470/#post-859435 Разыскивают место захоронения Сорина Петра Васильевича из 220 сд. В донесении о безвозвратных потерях 220 сд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2407881&p=3 ст.лейтенант Сорин под №6, мой дед под №12. Оба погибли 08.08.1943, первый похоронен в районе деревни Шилово, второй южнее деревни Кудново. Но...
    *** начало вставки ***
    Между Шишлово и Кудново, которое так и не взяли к вечеру 8.08.43 всего 1,5 км.
    Но место гибели на этих 1,5 км связывают именно с Шишлово. Почему не с Кудново, которое штурмовали в этот день???? Ну могли же написать 300 м севернее Кудново, или 500, или 700????
    ***
    По ЖБД 220 сд 07.08.заняли Шишлово. 08.08 Кудново под немцами. Позтому и захоронили на своей территотории «в братской могиле в р-не д.Шишлово.»
    По записям в донесениях есть вопросы. Например на том же листе донесения где Сорин, записаны убитые 7.08 и 8.08 и захороненные южнее д. Кудново, хотя Кудново было занято 09.08. к 18.00 .

    *** конец вставки ***

    Из другой темы: http://smolbattle.ru/threads/Усенков-Иван-Федорович-Поиск-родных.66424/#post-1060235
    Да практически никого из перечисленных в этих списках нет в братской могиле д.Петрово. Вы вообще были на этой братской могиле? видели ее размеры? Хотя бы представляете где территориально расположены д.Петрово и данная роща"Квадратная"? Или хотя бы когда освободили д.Петрово? Даже по первичному захоронению как указано южная опушка Рощи "Квадратная", ну не могли там никого хоронить ни 9 ни 10 августа 1943 года, эту рощу немцы держали как опорный пункт почти до конца августа. Все бойцы которые пытались взять эту рощу, высоту 204.4 и отдельные дома хутора Староселье нашли свой последний окоп намного севернее и северо-восточнее, ближе к Кудново. Повторюсь в который раз. ВСЕ ЭТИ СПИСКИ О ПЕРЕНОСЕ МОГИЛ ФИКЦИЯ И ОТПИСКА. У нас уже такое количество найденных и опознанных на поле боя бойцов и командиров которых не то что один раз а которым уже дважды и трижды переносили могилу(особенно офицерам). Вот только на самом деле все они лежат в траншеях и воронках практически на том же месте где приняли смерть, с медальонами, наградами, в касках , и даже ремень с подсумками и гранатами никто не удосужился расстегнуть на их телах. Вот так, до сих пор, они ведут свой последний бесконечный бой. Посмотрите мои темы по розыску и опознанию. Простите если чем то обидел или оскорбил.
    ***
    Мирумир, уважаемый accursed все верно пишет. Примеров тому так много, что это уже статистика. Дивизия или полк "хоронят" своего бойца, а после войны власти делают "перенос", а еще спустя несколько десятков лет на реальном месте гибели находят бойца поисковые отряды, иногда в ямах, иногда верховых. А если учесть скольких бойцов не удается опознать теперь, я даже боюсь задумываться сколько вообще таких "похороненных" среди тех, кого поднимают поисковые отряды и среди тех, кто еще не найден.
     
    Bolek, Юлиа и Мирумир нравится это.
  6. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    Здравствуйте! Мой прадед Денисов Алексей Андреевич погиб 10 августа 1943 года вблизи д Рыбки. Перезахоронен в 60х годах в Сафоново. Хотелось бы найти побольше информации. Где служил и тп. Буду благодарна за отклики.
     
    Юниор нравится это.
  7. Online

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.069
    Спасибо SB:
    39.713
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Сделайте отдельную тему по вашему деду в соответствующем разделе
     
  8. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    Подскажите пожалуйста, в какой раздел? Разместила именно сюда, потому что как раз о тех боях речь.
     
    Юниор нравится это.
  9. Online

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.069
    Спасибо SB:
    39.713
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Blueberry нравится это.

Поделиться этой страницей